Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67
  1. #31
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Если быть точным, то заточенными с двух сторон карандашами пользовались в дремучие времена радисты с большим радиообменом, к примеру, военные. Кроме того, чтобы карандаши не скользили между пальцев, с них счищали лак и шершавые деревяшки удобно лежали в руке. Карандашей нужно было иметь целый букет, поскольку они быстро тупились, а потом тратить кучу времени и терпения для их заточки. Но времена поменялись, прогресс пошёл. Теперь есть очень удобные покрытые нескользящим пластиком автоматические карандаши с грифелем толщиной 0,5 мм любой твёрдости.
    Теперь, чтобы не использовать глиняные пластинки для записи кюэсо , можно воспользоваться смартфоном. Специально провёл расследование по этому поводу, опробовал кучу разных прог для "андроида" и нашёл отличную программу HRDLog.net. Удобно, насколько это, вообще, может быть удобно при помощи пальцев на небольшом экране делать. Приятно то, что запись можно редактировать, вводить частоту, а не только диапазон. Иногда это бывает нужно.
    Самое интересное, что связи передаются в режиме онлайн прямо в аппаратный журнал HRDLog. Это, конечно, важно для его пользователей. Хорошим дополнением к логу является программа QRZDroid. Это отличная база данных по позывным.
    Последний раз редактировалось RW3AA; 08.04.2015 в 21:35.
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  2. #32
    Радиопутешественник Аватар для UW5EJJ
    Регистрация
    12.03.2016
    Адрес
    Гречаное
    Сообщений
    2
    Записей в дневнике
    2
    Друзья, очень рекомендую попробовать лог для Андроид-устройств "QSO секретарь" от Андрея SA7BOA.
    ИМХО это лучший лог под Андроид на сегодня.

  3. #33
    Радиопутешественник Аватар для RM9WY
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    19
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от UW5EJJ Посмотреть сообщение
    "QSO секретарь" от Андрея SA7BOA.
    Полностью соглашусь! Перепробовал много программ, но на маленьком смарфоне только эта реально пригодна для использования. Особенно, когда Андрей поправил экспорт в ADIF. И несмотря на то, что сейчас есть бесплатная немного урезанная (я не знаю, насколько) версия этого лога, стоит он копейки - это даст полноценный функционал, да и некоторую "благодарность" разработчику! Я себе приобрел ещё до доработок! Можете попробовать в гуглплее - там на сколько-то времени доступна полнофункциональная тестовая версия.
    Виталий

  4. #34
    Радиопутешественник Аватар для UW5EJJ
    Регистрация
    12.03.2016
    Адрес
    Гречаное
    Сообщений
    2
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RM9WY Посмотреть сообщение
    И несмотря на то, что сейчас есть бесплатная немного урезанная (я не знаю, насколько) версия этого лога, стоит он копейки - это даст полноценный функционал, да и некоторую "благодарность" разработчику
    В бесплатной версии отсутствует работа с сетевыми ресурсами: справки по
    позывным, отправки eQSL, отправки спотов, нет режима "SAT" .Оставшихся функций вполне
    достаточно как для ознакомления с программой, так и для работы. И как в большинстве бесплатных программ -реклама..

  5. #35
    Радиопутешественник Аватар для RM9WY
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    19
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от UW5EJJ Посмотреть сообщение
    В бесплатной версии отсутствует..
    Спасибо! Буду знать!
    Виталий

  6. #36
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Интересно, платная версия "QSO секретарь" может работать в Post-contest Mode?

    Это когда дата и время вводится вручную и они сохраняются.
    Поскольку On-line этим секретарем пользоваться в pile-up не удобно, даже с клавиатурой-лишние поля не выключаются, пишу в тетрадке, потом переколачиваю, как выражаются "знатоки"-оцифровываю. Приходится вводить через редактор время каждого qso, что совсем неудобно.
    И вообще, с планшетом "наигрался", поскольку под андроид нет полноценных логов.А может я не знаю, м.б. в платных найдутся...
    Купил подержанный нетбук Hp с "семеркой". Очень доволен,немного побольше, нормальные кнопки да и батарейки хватает раза в четыре дольше... Нового не нашел,не возят- никому как бы не нужны, все подсели на планшеты... Hi
    Из всех программ, что попробовал в планшете, "секретарь" действительно с претензиями на полезность. Одно кусо в минуту еще могу, а два-три уже не получается, не успеваю

  7. #37
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Все эти тыкалки в монитор хороши для потребления информации. Для нормальной работы лучше обычная клавиатура.
    Сам пользуюсь бумажным блокнотом. Лишнее таскать лень
    Владислав

  8. #38
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Кнопки безусловно удобнее, потому что привычнее. Есть у меня и на проводах и BlueTooth. Вот только андроид все равно для пальцетыкания заточен. Здесь и начинаются проблемы.
    А кампутЁр "в поле" хорош когда неспешно да под шашлычек... А ежели mobile по 5-10 РДА в день, остается только карандаш. Ну а любителям телеграфа через программку, им ничего не остается как ждать когда загрузится да законнектится...
    Не зря же в дипломной программе под цифру,(не знаю, как она называется - тоже районы)нужно 50 кусо, против просто программы РДА где требуется 100.
    73, Геннадий, R5QA и UB5O тоже.

  9. #39
    Радиопутешественник Аватар для R4ACQ
    Регистрация
    09.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Друзья,а есть лог с несколькими журналами?Работаю по России /М/1...9.Ползуюсь пока бумажным журналом.
    С уважением, Дмитрий.

  10. #40
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от R4ACQ Посмотреть сообщение
    Друзья,а есть лог с несколькими журналами?Работаю по России /М/1...9.Ползуюсь пока бумажным журналом.
    Если не ошибаюсь, UR5EQF поддерживал несколько журналов.
    Владислав

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •