Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Телеграф

Древовидный режим

  1. #11
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    теперь вот взялся написать и записать тексты
    ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ "МОРЗЯНКЕ" С НУЛЯ!
    первые уроки запоминания,
    потом уроки для распознавания, дешифрирования...

    а вот наращивания скорости и достижение спортивных результатов...
    это не про меня...

    АЛГОРИТМ формирование уроков - для запоминания:
    скорость звучания знака и общая скорость передачи... не одно и тоже!
    для первоначального знакомства и запоминания каждого отдельно! знака составляю текс из 50 групп.
    группа это "слово" из 5 знаков. \так традиционно сотавляются шифровки... првильнее - когда то раньше составлялись!\
    спортивные дисциплины:
    Многоборье № 1450011811Я МР-4 (1450021811Я, МР-3, 1450031811Я, МР-2.)
    1450051811Я - Скоростная радио - телеграфия. (Морзе)
    до сих пор используют такой формат запси, как и военные.
    Учитывая принятым считать скорость передачи по количеству групп, переданных в минуту. \так считают военные и раньше спортсмены, теперь есть и другая система\
    опять повторюсь... каждый знак передается со скоростью приемлемой для Вашего приема, и или максимально возможной, а вот следующий знак со значительным интервалом или просто ОГРОМНЫМ интервалом...
    задача, чтобы было время воспринять, что то там сообразить, написать, быть уверенным в правильном написании!!!
    первые 5 групп передаю с интервалами между знаками в четыре раза больше стандарта, нормы... пробел между группами в 8 раз длиннее, чтобы "ДОШЛО ТАКИ"...
    следующие группы с огромными интервалами, но уже 4, 3,2,1, норма!!!! между знаками в группе и такими же огромными интервалами между группами, 8,6,4,3,2,1 и норма, чтоб отложилось... слова отстоят дальше чем знаки внутри слова...
    каждая буква = знак в тексте для Запоминания ОДИН!!! без права выбора и точном исключении возможных ошибок в распознавании, правильном дешифрировании и ПРАВИЛЬНОМ ЗАПОМИНАНИИ!!!
    чтобы урок был чуток веселее и разнообразнее, и мозги учеников РАБОТАЛИ... меняется тон звучания передаваемых знаков, и скрость формирования знаков... пробелы огромны, а скорость формирования разная...
    это чтобы ученик сразу представлял, что он реально может услышать в Эфире...
    И наверняка услышит... а вот поймет ли? сможет распознать, успеет ли записать???
    Эти вопросы Вы решаете для себя САМИ!!!
    главная ошибка начинающих радистов - не выдержанные интервалы между знаками и между группами!
    пытаясь увеличить скорость, сокращают все пробелы - отсутствие звучания до нарушения правил формирования знаков...
    когда запишу все знаки для запоминания и потом распознавания, немного постучу на вертикале, с затянутыми тире и бОльшими пробелами, для лучшей читаемости...
    да это НЕ Правильно... но понимается лучше... на слух приятнее, машина может и не понять...

    после Урока 4 (запоминание) все знаки морзянки, по одному в Уроке,
    планируется Урок 5.( распознавание) похожие и совсем не похожие сочетания знаков. знаки из одних точек или из одних тире. и т.п.
    в уроках 5 нужно будет уже правильно распознать и записать знак правильно.
    Уроки 6 (прием текстов) буквы лат., буквы Русс., цифры, знаки препинания, пока вообще не планируется. \разве по просьбам...\
    вот такие планы по созданию Уроков для обучения с нуля...
    в авторстве и исполнении Виктора Варакина RX6DL c 2007 года.
    Последний раз редактировалось RX6DL; 01.01.2021 в 08:41.
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •