Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20
  1. #11
    Радиопутешественник Аватар для UB1AMJ
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще ссылку на RG-174 на Али. А то не хочется нарваться на подделку.
    Согласен, ну или откуда приехал, данный кабель и чтобы не нарушать правил, лучше в личку.
    Заранее спасибо.

  2. #12
    Радиопутешественник Аватар для UB1AMJ
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    3
    Тут перебирая просторы "тырнета" найден был кабель RG-178, тоже интересный вариант, нужно посмотреть характеристики.

  3. #13
    Радиопутешественник Аватар для RM9WY
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    19
    Записей в дневнике
    6
    ну поскольку я тут НИКАК не заинтересован в рекламе, все же пошлю ссылку, ибо это проверено мною и на фотке с замером как раз купленный здесь экземпляр https://ru.aliexpress.com/item/32821672224.html ну если админ сочтет это рекламой, пусть удалит, я не обижусь :-) там же на просторах бывает еще кабель RG-316 он чуть подороже, но вроде чуть получше и по электрическим характеристикам, и по механическим, чтото похоже на силикон. да только вот как он будет на солнце реагировать? хз...
    Последний раз редактировалось RM9WY; 12.12.2019 в 11:18.
    Виталий

  4. #14
    Радиопутешественник Аватар для UB1AMJ
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RM9WY Посмотреть сообщение
    ну поскольку я тут НИКАК не заинтересован в рекламе, все же пошлю ссылку, ибо это проверено мною и на фотке с замером как раз купленный здесь экземпляр https://ru.aliexpress.com/item/32821672224.html ну если админ сочтет это рекламой, пусть удалит, я не обижусь :-) там же на просторах бывает еще кабель RG-316 он чуть подороже, но вроде чуть получше и по электрическим характеристикам, и по механическим, чтото похоже на силикон. да только вот как он будет на солнце реагировать? хз...
    Спасибо, за ссылку, тоже увидел на просторах RG-316. Да он чуть дороже, но по характеристикам оригинального, кабеля должен быть лучше, но вот что делают китайцы, большой вопрос.

  5. #15
    Радиопутешественник Аватар для RM9WY
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    19
    Записей в дневнике
    6
    "Дело было вечером, делать было нечего!" - с точностью наоборот, работы невпроворот! Но тут попался на глаза кусок 2х парной ютипихи (кабеля для локальной сети ethernet), а с собой совершенно случайно оказался антенный анализатор. Идея не моя, но попробовать ее измерить численно хотелось давно! Использовать такой кабель как фидер для питания простой полевой антенны! По справочникам, он имеет волновое сопротивление порядка 110-120 ом, а в сетях ethernet по такому кабелю гоняются сотни мегагерц. Одна пара, конечно, работать будет плохо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191221_104021.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	8476

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191221_104107.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	8477

    Но в минимуме значения потерь обнадеживающие! Поэтому для лучшего согласования сопротивления фидера включил две пары паралельно!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191221_104824.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	8478

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191221_104911.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	8479

    Пересчитав полученные ранее результаты для RG-316 для учета разницы длинн измеряемых кусков, видно, что спаренная витая плата однозначно меньше по потерям и очень неплохо по согласованию! Ну и стоит недорого, а в большинстве иной раз можно найти куски подобного кабеля валяющимися на крыше никому не нужными! как то лет десять назад я уже пользовался ютипихой для изготовления простого диполя на 14 мгц, скучая на крыше 22 этажного промздания по рабочим обстоятельствам и имея с собой ft-817 только с уквшным штырьком. Но тогда, раздербанив 4 парку, я 5 метровые вибраторы из скрученной между собой жилами одной пары подключал непосредственно к выходу трансивера, обеспечив контакт в заднем антенном гнезде спичкой! Провел с десяток связей :-) Но работать было неудобно, держа в одной руке трансивер. Сделать фидер из двух оставшихся пар тогда не пришло в голову! а так получилась бы быстроизготавливаемая аварийная антенна из подручных материалов (пара как раз валялась на крыше)! :-)
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 24.12.2019 в 10:47.
    Виталий

  6. #16
    Радиопутешественник Аватар для UB1AMJ
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    3
    Интересное исследование, я так понимаю в случае использования витой пары, требуется брать длину 1/2 длинны волны. об использовании витого провода я спрашивал в первом посте, увидев такое решение на "Улейма". Исходя из вашего эксперимента, потери 0.54dB только я не очень понял при кокой длине кабеля? И есть еще один существенный вопрос, гибкость такой скрутки и как следствие долговечность, я делал эксперименты как и вы с изготовлением диполя из витой пары,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-09-01 07-27-31.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	420.8 Кб 
ID:	8480

    через 5-6 выездов, волей не волей появлялись заломы и при натяжении у меня одно плечо порвалось. Было не приятно, но для себя я сделал вывод, если планируется часто разматывать и сматывать, нужно витой провод. Зато есть огромный плюс, это ВЕС, его фактически нет и места занимает в разы меньше. Витую пару в качестве полотна антенны, могу рекомендовать если только, его можно бесплатно достать, это пробная конструкция антенны и интересно понять, стоит ли её делать себе для постоянного использования.
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 24.12.2019 в 10:47.

  7. #17
    Радиопутешественник Аватар для RM9WY
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    19
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от UB1AMJ Посмотреть сообщение
    Интересное исследование, я так понимаю в случае использования витой пары, требуется брать длину 1/2 длинны волны.
    Совершенно необязательно! измерение двойной пары в роли фидера как раз и говорит о том, что можно использовать две паралеьных пары ЛЮБОЙ длинны независимо от диапазона, волновое сопротивление такого кабеля близко к общеупотребительным 50 омам!
    А делать или нет? Все-таки такой конструктив, я считаю, скорее аварийным вариантом, слепленным из подручного материала как времянку. Для постоянного использования можно поискать материалы получше качеством и долговечностью! Хотя малый вес такой антеннки (а плечи можно сделать изменяемой длинны скрутками) может оказаться для кого-то решающим значением!
    73!
    Виталий

  8. #18
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Действительно любопытный вариант.
    Владислав

  9. #19
    Радиопутешественник
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    г.Сызрань
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Использую LW 19м через Г-образное СУ.
    Мой земляк во многом прав! Любой кабель (ЛЮБОЙ!) - это потери. Они не заметны когда на выходе очень "уважаемое" QRO. А вот если у вас QRP.
    Если имеют место быть естественные "мачты" (деревья), то LW или дельта с непосредственным подключением к тюнеры - лучший вариант!

    Походный LW и заземление.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	227.6 Кб 
ID:	8978

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Земля.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	329.6 Кб 
ID:	8979

  10. #20
    Радиопутешественник Аватар для UB1AMJ
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    3
    Для выходов в поля где мощность редко превышает 20Вт. И для дальней связи думаю, что будет самое актуальное это вертикал. Но тут зависит от диапазона на который хотим-планируем работать. Но тюнер в основании антенны самое лучшее применение тюнера.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •