Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. #1
    Управляющий Аватар для RA1ABH
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487
    Записей в дневнике
    30

    Как легко войти в мир радионаблюдений - SWL?

    Подскажите, кто в теме, самые бюджетные варианты комплектации домашнего и походного исполнения для SWL. Важны простота и дешивизна. Желательно охват КВ + УКВ диапазонов (включая авиа). Возможна ли такая комбинация?

    • Возможность подключения подключения к ноутбуку/планшету/смартфону на андроиде, возможность приема цифры, запись эфира (QSO в CW и SSB).
    • Как все это дело собрать и настроить.
    • Какие программы используются.
    • Где найти и сколько может стоить.


    Думаю тема будет интересна и полезна всем, кто хочет сделать свои первые шаги в радиолюбительский мир.
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 19.12.2014 в 07:53.

  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    с планшетом пока никак - там на андроидие еще нет бесплатной программы, которая могла бы принимать хотябы несколько разновидностей цифры: RTTY, PSK...
    решил остановиться на том что уже у меня есть. комплект получился такой: нетбук+приемник Дегенн (подключаю все одинм кабелем 3,5 джек с обоих концов). в качестве электронного аппаратного журнала выбрал MIX потому что он быстро грузиться и не напрягает систему нетбука. Можно так же легко записывать мониторинг эфира через звуковую карту нетбука, и есть много различных бесплатных программ записи звука.
    так же рекомендую свой наблюдательский позывной зарегистрировать на eQSL для обмена - это сделает жизнь наблюдателя очень интересной.

  3. #3
    Управляющий Аватар для RA1ABH
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от RN6LLV Посмотреть сообщение
    нетбук+приемник Деген
    Алексей, а какой именно Degen используете, модель какая? И как, кстати у него со штатной антеннкой дела, вообще что-нибудь принимает?

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    У меня DEGEN 1103 КВ радиоприемник c возможностью приема SSB. Приемник с двойным преборазованием, так что неплохо ловит даже на телескопическую антенну. Есть так же там возможность полдключить и внешнюю антенну.

  5. #5
    Радиопутешественник Аватар для R9A-2530
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    15
    Использую Деген-1103 для походных условий (дома IC-78 и windom CW80100). Чувствительность отличная, даже на телескоп, но чтобы уж наверняка (дабы услышать, кого не услышал бы просто с телескопом) - подключаю внешний провод, да и телескоп лишний раз не тревожить: полухлипкий он в этом приемнике. Звук замечательный, объемный, чистый, правда избирательность не ахти. Но для CW пойдёт: только в этой моде и наблюдаю, ибо это классика, это дальнобойно, это требует работы ушей и мозга, чего не скажешь о цифре.
    Аккумуляторов, идущих в комплекте, хватает часов на 16 непрерывной работы - что для меня достаточно. На природе ловит не хуже японских трансиверов! Для начинающих SWL самое то, когда нет денег на большее.

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для R9A-2530
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    15
    А так - лучше Elecraft-KX3F по параметрам не найти за более-менее приемлемую цену: $1080 в henryradio, конечно, очень не мало, но подобные по приёму аппараты стоят во много раз больше. По рейтингу Шервуда этот малыш входит в тройку ЛУЧШИХ по приему среди всего радио! Да, он менее защищен от влаги и проч., нежели FT-817, менее удобен (дизайн топорненький), опять же, но его приемник всё искупает

  7. #7
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Пара слов про КХ3...
    Будучи на поляне на Валдае,в этом году,впервые в живую увидел сей аппарат - КХ3.
    Немного покрутил...послушал...антенн а была у него Русский Робинзон(RR33 вроде так.)
    У меня же свежекупленный FT-817.Первое включение и первые QSO с него были проведены с поляны.Т.Е.аппарат был абсолютно сырой,без всяких настроек внутренних.Антенна...я ее называю разрывной диполь на 40\20м.
    Из примочек сразу,в магазине был поставлен 300герцовый CW фильтр.
    Были моменты,устраивали пайлапчики на 817...2-3 связи в минуту!
    Потом прибежали хозяева КХ3...чем же я забиваю им свои аппараты по приему...были оочень удивлены-работает FT-817!Рядом со мной спокойно работает FT-857 и немешает мне.Правда на 857 в SSB вещали.
    До КХ3 от 817 было метров 300...может поболе,может помене...Но приемник у КХ3...слабенький.
    Это жеж приемник прямого преобразования с цифровой обработкой!
    Как же здорово,что на момент покупки 817,небыло в наличии КХ3.Хотел ведь КХ3 взять покрутить-поиграться...
    Сейчас же 817 уже поднастроен под себя,испытан полями-лесами.В крайней експедиции в основном на нем и работали... правда с прицепом!
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для R9A-2530
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    15
    Да, слышал я тоже, что наводки KX3 собирает больше, нежели FT817, нежели вообще японская техника с её хорошими, добротными шасси и электронной начинкой. Ваш опыт нелишнее подтверждение этой информации По приемнику - возможно. Но телеграфисты говорят, что для CW это лучший вариант, а я в CW сижу. Но тоже, когда встал выбор покупать FT817 или KX3F, выбрал японца.

  9. #9
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Единственное,что в КХ3 будет лучше,чем в FT-817,так это цифровая обработка.И то при условии,что рядом никто неработает...
    А так...обычный Приемник Прямого Преобразования....с цифровыми наворотами...
    Так и я в основном в CW..."Мыльницу" порой дома забываю!
    Что сделал в своем 817...Первое-установил 300 герцовый фильтр и раскрыл его.Это все было проделано в магазине.
    Далее...ПЕРЕПИСАНО ИНЖЕНЕРНОЕ МЕНЮ!Это уже дома,по возврашению с Валдая.
    Опытным путем,в паре-тройке выходов на природу,были изменены некоторые настройки в инженерном меню.
    А именно - УБАВЛЕНЫ уровни (циферки) RF GAIN.Чувствительности у 817...хоть отбавляй.Т.Е чуть загрубил ...
    Делать сию процедуру лучшеза городом и на ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ антенны.На всевозможные укороченныелучше неделать изменений...
    Это единственное что изменил.Остальные пункты лучше НЕТРОГАТЬ.Настроил под себя одним словом!
    И самое главное - ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИНЖЕНЕРНОМ МЕНЮ ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ!Если незнаеш что и длячего ты это делаеш.
    Этот FT-817 у меня второй.В первом решил увеличить мощность.Да,возможно.В моем случае получилось 15 ватт.
    Сделал сначала 10 ватт!Через некоторый промежуток времени убавил до 8 ватт.Еще через некоторый промежуток времени вернулся к заводской установке.С увеличением мощности - возрастает и потребление!Кушать начинает аппарат игреться.Даже при 7-8 ваттах на передачу ток потребления увеличивается и прилично.
    Все встало на свои места,когда вернулся к заводским установкам!
    В этом 817 даже непытался проводить такие эксперименты - невижу смысла.На передачу выдает 4,8-5,1ватта на нагрузке 50ом.На КВ диапазонах.
    Тюнером непользуюсь - полевые антенны настроены.КСВ непревышает 1,5 .
    Да,еще внес изменение в конструктив - сделал откидную ножку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150831_203923.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	2276Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150831_204000.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	2277
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  10. #10
    Радиопутешественник Аватар для R9A-2530
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    15
    Да, интересная информация. Есть видео не помню какого американского HAMа, где он сравнивает на прием двух "малышей" KX3 и FT817: чувствительность одинаковая (своим ухом слышу), а динамика получше у KX3. Там получше, тут получше и суммарно KX3 получше (при условии если рядом нет других радиостанций). Но, конечно, беря во внимание остальные факты, выбор за FT817
    Последний раз редактировалось R9A-2530; 01.09.2015 в 07:39.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •