Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
  1. #1
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31

    А бинокль берёте с собой?

    Вопрос в названии темы. Если да,то кто какой бинокль использует. Вожу с собой Турист-5 20х30, гляжу иногда, но без упора использовать проблематично,дрожание жуть!
    На последнем выезде,у охраны на причале брал поглядеть вроде бинокль КОМЗ 7х50 и моно окуляр 10х50.
    КОМЗ 7х50 очень понравился.Хоть и желтит,но в сумерках изображение было очень четким.
    Делитесь опытом!
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для Сергей UN6GAO
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    23
    Вааще...Надо хороший фотоаппарат с большим зумом если вы активатор и радиопутешественик,то фотик просто необходим для подтверждения референции, (фотоотчёта)..а бинокль это так... для души...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	7539
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 19.12.2018 в 09:48.

  3. #3
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Серьёзный фотик жалко брать, потом трястись за него. А вот для души.....не хватает!
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Вчера супруга подарила БПЦ 10х40. Принципиально хотел наш,российский,не знаю почему. Наверно потому что более железный:-)
    Картинка четкая и светлая,даже звёзды не плохо смотреть.Доволен,давно хотел такой.
    Последний раз редактировалось UB3ADO; 17.12.2018 в 15:16.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  5. #5
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Для пеших маршрутов бинокль не удобен, занимает много места, на шее мешает. Предпочитаю небольшую зрительную трубу 6х18, угол зрения 9 градусов. Весит около 50 граммов, размеры 30х80 мм. Иногда для осмотра местности использую фото-видеокамеру с 10-кратным зумом.
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Ну не знай, у меня разве что только в горах возникало желание что-то вдали рассмотреть.
    Владислав

  7. #7
    Управляющий Аватар для RA1ABH
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487
    Записей в дневнике
    30
    Да, беру но только если выход не дальний и на легке, либо если на машине. У меня тоже БПЦ, но 20х50, что хорошо себя проявляет в горах, где можно рассмотреть удаленные объекты и в ясные ночи для наблюдений за Луной, Юпитером и Сатурном с его спутниками, крупным звездным скоплениям на подобии Плеяд, за крупными туманностями и галактиками. Естественно наблюдение с рук при 20-кратном увеличении сомнительное удовольствие, требуется упор либо штатив. И вес, вес - это самый главный его недостаток, лишний раз брать его с собой в поход не будешь, да и места он занимает ого-го сколько.

    В итоге пришел к выводу, что для пеших походов, как рабочий инструмент, нужен маленький легкий бинокль, с широким полем зрения и небольшим увеличением. Большая апертура для наблюдений в дневное время не нужна.

    P.S. походным биноклем в своем понимании я так и не обзавелся в связи с фактически низкой востребованностью, т.к. в основном последнее время хожу в лес, а в лесу бинокль не помощник.
    Григорий, «РадиоВолна» #0002

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Ясно. Я обычно только на машине, а поглядеть иной раз интересно. Да и последнее увлечение астрономией не отпускает!
    В последней поездке за Нижний Новгород ощутил это, нет места, машина забита, а моя подзорная труба не для обзора 20 крат, только разглядеть по наземке.
    А небо, я вам скажу, там было Ммммм! Это не в Москве, только по планетам шарится.
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 20.12.2018 в 08:28.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  9. #9
    Радиопутешественник Аватар для UA9JFE
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    ХМАО-Югра. г. Нижневартовск
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    6
    В принципе согласен со всеми в теме. Из опыта - в горном походе прошедщим летом в Алатау фотик ,,кенон,, измотал всю шею, хотя и был зафиксирован грудной стропой рюкзака. Для осмотра спусков пользовался монокуляром выписанным по интернету. Легкий, но постоянно топорщил карман., что тоже достовало. Звезды в горах великолепны как в песне - ..а звезды тем не менее.... все ближе и все так-же хороши..,,. Сделал для себя вывод - если нет цели заниматься астрономией в походе или это не специальная репортажная фотоэкспедиция - то достаточно иметь цифровую мыльницу с хорошим зуммом. Много места не занимат и фотографии получаются достойные Да и проходы, спуски просмотреть более менее можно.
    Удачи всем!
    73!
    Александр
    ...я бы сходил куда нибудь, только где взять денег....
    Удачи!
    73!
    UA9JFE, Александр

  10. #10
    Радиопутешественник Аватар для UA9JFE
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    ХМАО-Югра. г. Нижневартовск
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    6
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	269.1 Кб 
ID:	7682

    Поднебесные Зубья (Хребет Тигер-Тыш).

    Перевал Караташский. Флаг на спуске с перевала Караташский в Золотую Долину - жемчужину Кузнецкого Алатау.
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 20.12.2018 в 08:31.
    Удачи!
    73!
    UA9JFE, Александр

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •