Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Радиопутешественник Аватар для UA9JFE
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    ХМАО-Югра. г. Нижневартовск
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    6

    IV - запас по длине

    Здравствуйте Всем Вопрос в том - Как сделать запас по длине при строительстве IV (чтоб не прикручивать потом дополнительные куски)Как я понимаю если просто оставить то повлияет на резонанс Может его скрутить как то хитро?

  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для RA0ZIJ
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Вилючинск
    Сообщений
    27
    Как мне показывали опытные товарищи, отрезать лишнее не обязательно - достаточно просто подогнуть и прикрепить "запас" к основному излучателю маленькими пластиковыми стяжками или изолентой.
    Плюс в том, что при необходимости можно всё это размотать и подстроить длину плеч заново.

  3. #3
    Радиопутешественник Аватар для UA9JFE
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    ХМАО-Югра. г. Нижневартовск
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от RA0ZIJ Посмотреть сообщение
    Как мне показывали опытные товарищи, отрезать лишнее не обязательно - достаточно просто подогнуть и прикрепить "запас" к основному излучателю маленькими пластиковыми стяжками или изолентой.
    Плюс в том, что при необходимости можно всё это размотать и подстроить длину плеч заново
    Спасибо!
    К сожалению не знаю Вашего имени Так и сделаю Еще есть такая мысль - закоротить запас за нижним изолятором на основной провод и конец запаса тоже закоротить на основной провод, вытянув запас вдоль его Как Вы на это смотрите?
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 14.01.2017 в 20:08.

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Если просто подогнуть изолированный провод антенны, "лишний". получается этот кусочек работает в противофазу к основному полотну, и если отрезать по месту сгиба антенна будет настроена НЕ ТАМ, где хотелось бы.
    Поэтому. если закорачивать, картинка будет другая, отличная, если подгибать, и такая, как если отрезать.
    делать электрическое соединение лишнего кусочка, как то хлопотно и мне кажется излишне, разве из "ЛЮБВИ к ИСКУССТВУ"!!!
    Подогнутые не мешают и позволят перестраивать минимум на телефон - телеграф.
    Закрепить необходимо, только опять же из любви к антенне!
    От условий расположения антенны бывает необходимо "поиграться" с расположением и длинами проводов для полечения +3% Это ОЧЕНЬ важно!!!

    Удачи! И фото в студию!
    Последний раз редактировалось RX6DL; 10.01.2017 в 09:31.
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

  5. #5
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Я свою походную Inverted Vee сделал с трапами, по типу W3DZZ. И у меня таких антенн две штуки. Одна 80+40, вторая 40+20
    Каждая весит грамм по 200. На стоянках, за веревку, запуленную гайкой из рогатки могу быстро поднять любую до 12-15 м. А в чистом поле палатку не ставлю.
    Большее кол-во диапазонов в одной антенне с хорошим КСВ не получается...
    Последний раз редактировалось R3BU; 13.01.2017 в 22:15.
    Александр

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Я свою походную Inverted Vee сделал с трапами, по типу W3DZZ. И у меня таких антенн две штуки. Одна 80+40, вторая 40+20
    Каждая весит грамм по 200. На стоянках, за веревку, запуленную гайкой из рогатки могу быстро поднять любую до 12-15 м. А в чистом поле палатку не ставлю.
    Большее кол-во диапазонов в одной антенне с хорошим КСВ не получается...
    Отличный вариант!
    да у меня тоже более 3 резонансных полотен не удаётся качественно настроить, "расползаются" минимумы и перестают быть реально минимумом по КСВ. становиться просто наилучшее из возможного.
    1 диапазон удаётся настроить КСВ до 1,02.
    2 диапазона удаётся настроить КСВ до 1,2.
    3 диапазона удаётся настроить КСВ до 1,8.
    4 диапазона удаётся настроить КСВ до 2,5 не лучше.

    Для себя остановился на 10... и 5... метровых лучах, по одному кабелю, получается 7 - отлично, 21 - приемлемо, 14 - отлично, 10, 18, 28 как то работает, отвечают, по приборам: глаза бы не смотрели КСВ 6 - 8...
    если всё провода в кучку, коаксиал закоротить, получается типа штырь с нагрузкой емкостной, отвечают на 80 и 160 метров но тут высота подвеса интересна!
    Где то так...
    опишу всё подробно в дневниках...
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

  7. #7
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Да, Виктор, понятно. А Я,в путешествии, находясь в 100 км от жилья в дикой тайге на Кольском свой приоритет вижу в 80-40 и иногда 20м.
    ВЧ бэнды - иностранцы- как то не интересны. Тут гораздо приятней поговорить с Москвой,со своими друзьями, женой. Сказать, что Мы живы и здоровы Что нас медведи еще не сьели А по КСВ оно так и получается...
    Мы с Вами пересекались и не однократно в ССБ на 40м.. Было очень приятно !
    Последний раз редактировалось R3BU; 14.01.2017 в 09:03.
    Александр

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Да и ещё пересечёмся, и будет вдвойне приятно!
    Мне 40 тоже приятна, на 80?!? телеграфом интересно.
    80, без СВОЕЙ антенны не работает!!! поэтому 2 Х 20 тоже лучи есть.
    у меня все лучи сменные, на разные диапазоны, на все: есть и на 10 МГЦ и на 18 и легко меняются за минуту...
    Иностранцам иногда интересны редкие РДА, поэтому на ВЧ тоже предусматриваю активность,
    и там с QRP вполне комфортно!
    С Новым Годом, 2017!!!

    Сейчас есть желание поэкспериментировать с замкнутыми системами АФУ, квадраты, рамки, штыри.
    Опыт имеется, впечатления хорошие, сейчас посравнивать...
    Последний раз редактировалось RX6DL; 14.01.2017 в 14:46.
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

  9. #9
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Виктор, К стати о треугольниках: часто стал слышать в эфире ребят, работающих на эту антенну.И на 40 и на 80.
    http://www.cqham.ru/ant_d8.htm И с Урала есть и с Сибири. Когда прошу щелкнуть Вперед-назад получается очень прилично.... Да и тут в Москве гремят Они, по сравнению с обычными антеннами.... если летом дача с огурцами не задолбает может повешу такую
    Александр

  10. #10
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Я пособирал материалы для переключаемых квадратов на 4 (8) сторон.
    Две релюшки с двумя переключаемыми контактами и управление Отдельно. (по телефонной 4х жильной "лапше")
    Есть описания двух вариантов запитки, буду пробовать...
    В дневниках отпишусь с картинками... по мере продвижения!
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •