Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27
  1. #21
    Радиопутешественник Аватар для R4ACQ
    Регистрация
    09.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Было бы удобно.А список у меня с официального сайта,на мобильном телефоне не читается,абракадабра какая-то!
    С уважением, Дмитрий.

  2. #22
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от RY4AAH Посмотреть сообщение
    Было бы удобно.
    Да это я понимаю, что удобно.
    Я не понимаю, какие надо будет данные загрузить в программу, чтобы она показала RDA.
    Может я что-то недопонимаю, но мне кажется это аналогично программе, которая будет выдавать информацию,
    что для резки бумаги нужно применить ножницы
    А список у меня с официального сайта,на мобильном телефоне не читается,абракадабра какая-то!
    Да, есть такое дело.
    Скачай список, смени кодировку и залей на свой мобильник.
    Алексей, RA3AKF

  3. #23
    Радиопутешественник Аватар для R4ACQ
    Регистрация
    09.08.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Спасибо за совет,Алексей!И ещё,одно дело.Когда Вам хорошо знаком маршрут,места для отдыха и т.д.определить район можно заранее,ещё дома.При "путешествии" на дачу,или в соседнюю область,или не раз скатавшись на море.Другое дело,когда ты проезжаешь несколько областей,незнакомых тебе районов и центров.Не везде встречаются информационные таблички,указатели,особенн о в глубинках нашей необъятной Родины!Находясь в одном месте,я не знаю заранее,куда меня отправят,на восток или запад,север или юг,не важно.Не знаю,где мне придётся встать на стоянку,на ночлег,отдых.Когда был наблюдателем,меня мало интересовало,в каком районе RDA,я нахожусь.Программа на телефоне,легко определяла qth-локатор,и расстояние до интересующей меня р/станции.Наблюдая за эфиром,заметил,что очень много р/любителей интересуются этой дипломной программой.Вот почему,такой софт,был бы очень полезен тем,кто путешествует.
    Последний раз редактировалось R4ACQ; 09.02.2017 в 17:30.
    С уважением, Дмитрий.

  4. #24
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    RY4AAH да, теперь понятно.
    В любом случае просто так телефон не выдаст ни RDA, ни Loc, ни координаты - нужен GPS приемник.
    А имея GPS приемник или зная координаты, уже можно определить RDA.
    Я много поездил, но никогда не ощущал нехватки такой программы. Всегда руководствовался GPS приемником,
    картой, списком RDA, придорожными аншлагами и поговоркой "Язык до Киева доведет"
    Алексей, RA3AKF

  5. #25
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от RY4AAH Посмотреть сообщение
    Найти бы программу для определения RDA!Может есть у кого,поделитесь!
    Дмитрий! Границы районов можно найти только на административных картах областей. На этих картах, как правило, нет координатной привязки, поэтому для РП они бесполезны.
    Могу предложить программу для Андроида "OffLineMaps". Там можно определять координаты точки (в 8-значном формате QTH-локаторов или в градусном) на фоне загружаемых карт. Не думаю, что удастся найти карты с районами РДА, поскольку административные районы - вещь весьма относительная и не постоянная. И главное, никому не нужная. Границы районов существуют виртуально. Можно считать их достоверным подтверждением только щиты с их названиями на дорогах не ниже республиканского (или как там это сейчас называют) значения. На грунтовых дорогах границ не обозначают и, если съехать на сотню метров с главной дороги, вы можете оказаться совсем в другом "РДА". В больших лесных массивах границы вообще существуют весьма условно. Кроме того, даже зная район вашего корреспондента, вы на местности даже не знаете в какую сторону повернуть антенну. Вот, в том числе и поэтой причине, радиолюбители используют систему QTH-локаторов. Зная, хотя бы примерно, свой локатор, можно достаточно достоверно определить направление на корреспондента по его локатору. Для этого даже не обязательно что-либо считать на калькуляторе. Направление определяется по структуре локаторов. К примеру, узнать направление и расстояние по сокращённым названиям районов, особенно, если нет расшифровки их названий, просто невозможно. Пример, KО29 -> MO12, антенна смотрит на восток. По локаторам, даже на взгляд, направление свободно определяется даже без рассчётов. При определённом навыке можно прикинуть и порядок расстояния до точки. Кроме того, существует множество программ, которые рассчитывают и расстояние и направление.
    Программа "GPS Test+" определяет локатор в 6-значном формате, программа "AndroiTS GPS Test" определяет локатор в 12-значном формате. Обе под ОС Андроид. Есть и другие аналогичные программы, но в настоящее время эти, на мой взгляд, наиболее подходящие.
    Собирайте локаторы корреспондентов на территории РФ для дипломов - CQRF и CQRR.
    Последний раз редактировалось RW3AA; 10.02.2017 в 22:07.
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  6. #26
    Радиопутешественник Аватар для RA0ZIJ
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Вилючинск
    Сообщений
    27
    Программа от RV9AT - выводит список районов RDA по цифре района и первой букве суффикса позывного.
    Но это немного для другого, плюс нужен ноутбук.

  7. #27
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Привет!
    Некоторые логи имеют списки РДА и Локаторов для зарегистрированных станций...
    Пробовал, смотрел, есть и работают. но сам не использую и подсказать ТОЧНО не берусь...
    Но все нормальные логи имеют списки позывных и данные на эти позывные.
    Надо просто аккуратно настроить видимые поля в логе...
    Удачи!
    Получиться - поделись!
    Для точного определения местоположения использую программы на андроид:
    Hamgps, геотрек, и другие.
    Последний раз редактировалось RX6DL; 19.04.2017 в 03:22.
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •