Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101
  1. #1
    Радиопутешественник Аватар для R0LII
    Регистрация
    19.10.2014
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    10

    Отличная антенна для путешественника

    Всем доброго здравия!

    Решил открыть своим сообщением данную ветку и сразу хочу сказать, что данное сообщение никакая не реклама, а действительно желание поделиться своими впечатлениями от использования, на мой взгляд лучшей антенны для радио путешествий!

    Мной была приобретена антенна Buddipole в версии Long.
    Остановился на версии Long, так как все свои путешествия произвожу на автомобиле и незначительное увеличение веса антенны и ее длинны в транспортном положении, для меня не критичны. И все ж таки более длинная мачта дает преимущества, посему было решено остановиться именно на ней.
    С заказом и доставкой проблем не возникло, антенна пришла примерно за 2 недели из "страны потенциального противника" в олимпийский город Сочи )

    Как только антенна пришла, я тут же решил ее протестировать в полевых условиях, то есть в огороде ) Ну чесались же руки - куда деваться.
    Тут же в был сооружен шек аля UB6AGC/огород )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0072.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	10

    А вот и вид самой антенны, так как она вписалась в мой огород Изображение немного темноватое, ибо вечерело.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0068.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	9

    Первые, огородные спытания проходили в диапазоне 40 метров и антенна мне в этом диапазоне очень понравилась! Не смотря на то, что мне так и не удалось добиться настройки минимального КСВ, отлично проходили связи в цифре с Германией, Францией, Польшей и другими европейскими странами. На SSB уверенно работал с третьим и четвертыми районами. В общем антенной в целом доволен, не смотря на то, что мой QTH является не самым оптимальным для проведения радио связей, в виду того, что это низина ущелья.

    На сегодняшний день, есть опыт работы на эту антенну в полевых условиях и меня результаты этого опыта очень радуют!

    Сама антенна делана очень качественно и продумано - на нее приятно не только работать, но и вруках держать приятно! Хотя один недостаток все же есть: краска в которую выкрашена антенна, мачта и трипод потихонечку стирается в местах контакта металл-металл при сборке и разборке, но на мой взгляд - это сущий пустяк.

    В целом антенной доволен как слон, давно искал подобную "мобильную" антенну для полевых дней.
    К сожалению, наработаться вдоволь не смог, по причине того, что в моем IC-7000 накрылся медным тазом, а точнее имеет заводской дефект, модуль Logic Unit и пока я его не получил для замены, опыты пришлось приостановить...

    Ниже привожу видео, которое хоть и на аглицком, но довольно не плохо позволяет понять, что к чему:


  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    Посмотрел видео... и ... не соглашусь что это отличная антенна для путешественника. Для нас когда прибываешь в точку (конечную) назначения, то важным моментом является время разворачивания позиции. В этом варианте антенны пока ее соберешь, пока настроишь - то вопрос сколько времени потеряешь?

    Насчет эффективности - меня терзают смутные сомнения насчет 40 метрового... Уж больно она коротковата - значит высокая реактивность, которая конечно же компенсируется катушками. Но это проигрыш в общем КПД антенны. На 20, 15 она может и неплохо работает...

    У меня некий аналог АТАС 25. Неплохо работает на 20, 15 и 10 метрах. Но для 40 метров у меня полуволновой диполь, причем резонансный. Сейчас занимаюсь универсальной антенной для радиопутешествий. Она должна отвечать моим требованиям:
    1. быстрая разворачиваемость и готовность к работе
    2. собирается из недорогих материалов
    3. ее части можно использовать для монтажа разных типов антенн
    4. антенна должна иметь высокий КПД...


    идея есть, теперь все нужно рассчитать, потом сделать и испытать...но это будет уже в следующем году...

  3. #3
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Для пеших прогулок - с 2006г использую,я так называю,"разрывной" диполь.На 20 и 40м.Неудобства-надо приопускать и либо соединять,либо разрывать полотна.Но есть и плюс - пробежаться и размять ноги!
    Позже сия антенна попалась на глаза на одном из сайтов.Если в разрыв включить кондючок - будет работать и на 30м.
    Либо IV40-20м.Обе подвешиваются на 7м удочке.
    Для более серьезных экспедиций - траповый вертикал на 40 и 20м.Ну и аппарат естесьно уже 100 ватт.
    В моем случае FT-900.И естесьно автомобиль...
    При соответствующих навыках и наличии неких приспособлений свой вертикал устанавливаю один.
    Фото вертикала выкладывал на форуме КРП.
    А об антеннах,какая лучше,Можно спорить бесконечно.Лучшая антенна это та - на которую работаю из поля-леса.
    Которая влазит в мою сумку,или входит в багажник моего авто...Привязывается к раме моего велосипеда...
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    Согласен что каждый кулик (радиолюбитель) хвалит свое болото (в смысле антенну). На самом деле самая лучшая антенна это та которая работает, и которую удобно носить с собой. Но ситуации бывают разные, и в зависимости от характера места (нзина, лес, и т.д.)и даже от выбора диапазона, будут приемлемы самые различные антенны. Поэтому тут лучше не спорить о том какая антенна лучше или хуже, а лучше писать кто какие антенны применяет и какую им можно дать характеристику (быстрота развертывания, эффективность для ближней или дальней зоны связи..)... Мне всегда интересно узнать кто на чем работает в поле, как подвешивается антенна. Ведь у каждого появляется свой личный опыт эксплуатации самодельных полевых антенн, вот об этом всегда будет интересно прочитать.

  5. #5
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RN6LLV Посмотреть сообщение
    Согласен что каждый кулик (радиолюбитель) хвалит свое болото (в смысле антенну). На самом деле самая лучшая антенна это та которая работает, и которую удобно носить с собой. Но ситуации бывают разные, и в зависимости от характера места (нзина, лес, и т.д.)и даже от выбора диапазона, будут приемлемы самые различные антенны. Поэтому тут лучше не спорить о том какая антенна лучше или хуже, а лучше писать кто какие антенны применяет и какую им можно дать характеристику (быстрота развертывания, эффективность для ближней или дальней зоны связи..)... Мне всегда интересно узнать кто на чем работает в поле, как подвешивается антенна. Ведь у каждого появляется свой личный опыт эксплуатации самодельных полевых антенн, вот об этом всегда будет интересно прочитать.
    Спорить...об чем...?
    Установить антенну в горах?...или как у нас ... в ЛЕСАХ?... СПОР будет НИОЧЕМ!
    Изготовить антенну...Да пож...,а ЧТО или КАКИМ материалом ВЫ владеете?
    У меня например,по работе, есть станки.На которых сам лично могу поработать для себя.
    А у ДРУГИХ?...
    Под окном у меня... я не смогу повесить даже полноразмерный диполь на 40м.НЕВОЙДЕТ.
    Получается... GP на крышу дома моего...
    И ...скромненько так...и...со вкусом...!
    А в полях-лесах...исхожу из своих возможностей...
    НО предпочитаю ПРОСТЫЕ антенны.IV,GP...Нерискну даже выкладывать изготовление под антенну на 20м.С крепежем на водосток... работы нужны токарные и фрезерные...Тогда уж MFJ16xx...
    Вот как-то так... коротенько...
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RN6LLV Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео... и ...
    1. быстрая разворачиваемость и готовность к работе
    2. собирается из недорогих материалов
    3. ее части можно использовать для монтажа разных типов антенн
    4. антенна должна иметь высокий КПД...


    идея есть, теперь все нужно рассчитать, потом сделать и испытать...но это будет уже в следующем году...
    Пункт 1 - это будет проволочная антенна... типа DIPOLE ... и разворачивается быстро... и к работе всегда готова
    Пункт 2 - материал... изготовить мона из "витой пары" ... просче некуда...
    Пункт 3 - несовсем понятен..."ее части мона использовать... ну и так далее по-тексту" Это впринципе НЕВОЗМОЖНО.... Какую часть диполя мона применить в ... GP? например...Или взять траповый диполь 40-30-20...КАКИЕ его части и КУДА применить?
    Пункт 4 - КПД...да есче высокий...вот тут тупик... пардон...
    Уж извиняй ...
    Последний раз редактировалось R4NX; 25.10.2014 в 14:53.
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  7. #7
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    по пункту 3... есть антенны трансформеры: был диполь, перевернул, добавил противовесов получил вертикал. Части антенны это будут лучи длиной на отдельные диапазоны. Они не паяются а прикручиваются например к балунам, или самодельным антенным коробкам.И получается что можно части использовать в различных вариантах...
    по пункту 4 КПД... ну это зависит уже от грамотности настройки антенны, и разумеется от типа антенны.

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RN6LLV Посмотреть сообщение
    по пункту 3... есть антенны трансформеры: был диполь, перевернул, добавил противовесов получил вертикал. Части антенны это будут лучи длиной на отдельные диапазоны.
    НЕПОЛУЧИТСЯ!
    Возьмем GP1/4 на... 40м.Что у нас получается... 10.34м (сам вертикал) а радилы... 2шт 10,2м... 4шт 10,1м..
    (зависит угол,высота подвеса радиалов,еще ряд всвозможностей...)
    Это при высоте 0,5м над поверхностью.При высоте 2м.... размеры уже будут ДРУГИЕ!
    И ГДЕ ... взял от одной и приставил к другой?...
    "НЕнужно изобретать что-то новое и непонятное,когда есть готовое и доступное"-непомню КТО сказал,но умный человек.
    Вот чего нужно придерживаться...

    Извиняюсь... а ВЫ держали в руках такие антенны-трансформеры...Видали?
    Я видел,держал,работал на таких... МНЕ они ненужны....
    Последний раз редактировалось R4NX; 25.10.2014 в 15:52.
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  9. #9
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    я не хочу спорить, но могу просто заметить, что антенна необязательно должна быть резонансной. И тогда уже все совершенно меняется.

  10. #10
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RN6LLV Посмотреть сообщение
    я не хочу спорить, но могу просто заметить, что антенна необязательно должна быть резонансной. И тогда уже все совершенно меняется.
    Ой-еее.........
    Прекращаю дискуссию на сиютему.......
    Нуууууу втаком случае ВАМ придется таскат с собой есче и тюнер....Нуу надо же как-то подстраивать НЕрезонансную антенну....
    Уже кто-то утверждал.... ТЮНЕР обязателен в АФУ....
    А вот,лично я,применяю резонансные антенны.И тюнера у меня нет вааще....
    Неправельным путем идем товарисч...
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •