UA9WNA

Вот такая была история (22 июня 2022 года)...

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Доброго времени, Коллеги!
С некоторым опозданием попытаюсь изложить суть нашего участия в Вахте.
Нашего? Да. Ибо, участников двое: Василий (RU9WT) и я (управляющий оператор школьной радиостанции RZ9WZA, Евгений - личный позывной UA9WNA). Почему с заметным опозданием? Поверьте, есть причины...
Впрочем, к ДЕЛУ.
Пару лет тому назад Василий поднял вопрос о некогда существовавшей в с.Кушнаренково (Башкортостан) разведшколы организации под названием КомИнтерн.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru00.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	9538
Помимо многих видных деятелей Стран Социализма, её закончил и Маркус Вольф - в последствие генерал-полковник, руководитель уникальной разведывательной службы страны под названием ГДР. На Западе его называли "Человек без лица". А служба известна по сию пору как ШТАЗИ (русская версия).
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wolf.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	9545
Решено было поработать с (увы) развалин этой школы, но... Есть такое дело, как Государственная итоговая аттестация и я, как технический специалист этого дела, 22-го "ну ни как". Минул год. Ситуация аналогичная. Что делать? Ага, Василий (это который RU9WT) посылает меня - ну понятно куда, и подключает к делу свою жену Татьяну (вместе с автомобилем) и (как тут у нас говорят) АЛГА! Ну, мне, понятно, обидно и надо бы нечто сделать в качестве ответного хода. 22 июня у меня работа на экзамене с 8 утра местного времени, т.е. у меня есть час с 6 до 7 (потом надо на службу). Решение получилось простое - залезть на крышу родной школы, развернуть радиостанцию и отработать свою часть мероприятия (ну хоть как-то!).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz4.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	278.4 Кб 
ID:	9532

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz3.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	9531

Была идея поднять Государственный Флаг СССР, но... ребята из OZON опоздали с доставкой.
Всё развивалось следующим образом:
Утром 22 июня в 4 местного (2 МСК) поднимаю себя с кровати и прибываю в 5:15 в школу. В 5:45 отрабатываем контрольную связь с Василием, который ночевал на площади перед развалинами разведшколы в Кушнаренково и... перекур в 15 минут. Ровно в 6:00 утра (4:00 МСК) проводим официальную связь
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz1.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	9529
и ... уходим в разные стороны.
У меня 1 час - "прыгаю" по диапазонам 80-40 и обратно. Когда говорю, что работаю с крыши здания - корреспонденты слегка удивляются. У Василия спрашивают "а Ты тоже с крыши?" - он гордо отвечает, что с площади перед перед развалинами разведшколы и даёт весьма подробную информацию о самой школе, её выпускниках и Маркусе Вольфе (отвлечение: я перечитал все его книги переведённые на русский язык - рекомендую!). Далее всё,как обычно, немного связи, много удовлетворения и на работу к деткам.
Оборудование:
RZ9WZA/p (LO74XR) - TRX SWmini (20 Watt) (усилитель 100 Watt пал смертью храбрых 21 июня при испытаниях), антенны: Inv V на 80м на мачте 10 м..,
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz5.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	9534
ассиметричный диполь на 40 и выше - высота подвеса 15 м.,
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz6.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	292.2 Кб 
ID:	9533
аккумулятор LiFePo 10 а/ч.
Связи с: ru9wt/p, ua4wcs/p, ua9cwm, r9sdu, d1ipx, d0itr, r9sak, etc..

RU9WT/p (LO75QC) (Вот он Вася!) -
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru9wt.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	9535
TRX FT-600 (100 Watt),
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru_ap.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	9541
антенна InvV 80/40м на телескопической мачте 10 м.,
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru_a.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	9542
автомобильный аккумулятор 60 а/ч;
Связи с: rz9wza/p, ua9swm, r9sdu, ua4nia/p, ua4wcs/p, r4wna/p, r4hgs/p, ua4wcs/p, ua4nia/p, ua4nbc/p, r4dd/p, r3tkt/p, r4cu/p (связи повторяются по разным диапазонам).

Среди ушедших в Вечность с маленького аэродрома с. Кушнаренково из выпускников разведшколы к концу Войны почти никого не осталось. Среди них был и радист - нелегал Р. Гиппер и многие другие.
Маркус Вольф вернулся в Германию только после Победы, прожил уникальную жизнь, к концу которой побывал на развалинах школы, но восстановить её здание так и не успел...
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru_w.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	9539
Вот такая была история в (или о) маленьком башкирском селе...
С неизменным уважением,
Евгений от имени и при участии Василия.
P.S. Может таки когда и восстановят здание? (ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО):
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	9537

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru_end.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	271.8 Кб 
ID:	9546

Обновлено 14.10.2022 в 11:54 UA9WNA

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA4WCS
    Евгений, приветствую. Весьма познавательно про Вольфа, надо будет поискать-почитать. Рад был поработать с Вами и Василием. 73!
  2. Аватар для RX6DL
    Молодцы!
    познавательно.
    сейчас есть "однокласники" разведка уже не актуальна...
  3. Аватар для UA3123SWL
    Super
    Позиции круче чем эта пока Не было в Вахтах
    ... разве что кто в будующем с развалин Брестской крепости сработет

    Спасибо за экскурс в Историю 73!