R4DD

ВАХТА ПАМЯТИ РАДИСТОВ И ПАРТИЗАН ВОВ 2022Г.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Вот и наступила очередная вахта памяти радистов партизан ВОВ. Прежде перед тем чтобы начать выкладывать фото и видео отчет -немного о том чему мы так дорожим и готовимся провести вахту памяти.
как-то перелистывая книгу И.М. Кандаурова "Стойкость"
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220628_150042.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	210.3 Кб 
ID:	9478
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220628_150100.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	9479
рассказы о партизанах Дона и Сталинградской области в годы ВОВ , я наткнулся в расcказе гибель "Урагана" на радиста партизанского отряда который до войны был радиолюбителем. Вот что про него было написано со слов командира отряда. стр.43-44.
Матвеев подсел к Ивану Песенко, работавшему телеграфистом в Термосино. Он еще и первый в районе радиолюбитель. Сам собрал приемно-передающую рацию. И этим очень гордился. А когда формировался отряд , Матвеев вспомнил о радисте. Предложил ему остаться в тылу врага. Песенко согласился. Его рация умещалась в небольшом деревянном ящике с заплечными ремнями.Весила рация около десяти килограммов, и радисту нелегко было ее переносить. От добровольных помощников понести ящик с радио он отказался. Иван Песенко не выказывал усталости ,потому что понимал , какие большие надежды возлагают на него не только командир и партизаны, но и майор Шишкин. Перед уходом "Урагана" на задание майор свел его с радистами разведотдела штаба армии. Они назвали ему волну, позывные и время выхода на связь, а также попросили запомнить несложный шифр для передачи разведданных. Ну как , Ванюша жива твоя рация? Радист знал, что без командира не имеет права выходить в эфир, поэтому вопрос Матвеева понял как разрешение к работе. Он поудобнее поставил коробку, открыл на ней крышку, подключил длинный моток проволоки-антенну. Надел наушник и включил настройку.... Но не долго действовала рация Ивана Песенко. В тот же день, когда подошло время выходить на связь, чтобы передать первое краткое донесение о координатах вражеского аэродрома, радист настроился на волну, отстучал позывные, и рация вышла из строя.Как ни старался радист, ничего у него не получилось ни тот, ни в последующие дни.На одном из переходов рацию пришлось оставить в тайнике.......
25 августа 1942 года Военный Совет Сталинградского фронта объявил, что в Сталинграде вводится осадное положение. Разбит центральный радиоузел города.Начальник облуправления связи Л.С. Самсонов доложил городскому комитету обороны , что в подземелье создан командный пункт связи. Еще 23 августа они сконструировали и собрали компактную приемопередающую рацию "Малютка". стр.32.
Связь со штабом партизанского движения поддерживать по рации 'Север" , с опергруппой -через связных.стр 362.
Вот такое отступление на чем работали радисты партизанских отрядов.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0050.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	178.3 Кб 
ID:	9488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0041.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	9489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0018.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	184.0 Кб 
ID:	9490Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0013.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	9491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0004.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	9492
Я же на вахте памяти с вечера установил разборную мачту и повесил INV.V 80-40м. Она даже выигрывает у диполя при небольшом подвесе. в качестве питания использую бензогенератор инверсный 1.1кв. купленный через интнрнет в"все инструменты" .Трансивер ic-78 связанный датакабелем с ноутом DELL.
антена inv/v 40/80м.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0052.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	9483
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0065.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	9484Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0024.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	331.2 Кб 
ID:	9485
работа в тлг
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	работа тлг.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	9486
бензогенераторНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0023.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	340.6 Кб 
ID:	9487
Прохождение было ближнее не удалось связаться в телефоне с 1м райном на 80м. Хочу отметить что не было помех от укронацистов, спецоперация делает свое дело.В 2021 году пришлось проявлять огромное терпение чтобы не прекратить работу в эфире.Когда в телеграфе подошел R3ATO-я его принял за укропа и удалил из журнала.Но потом на HAMLOGE пришло подтверждение QSO.Пришлось востонавить в журнале.
https://m.vk.com/video161118972_456239017
проведденые связи в эфире 22.06.2022г.
40м.
R6DDJ --------------- SSB
UB8SFR ----------- ---- CW
RW9WG ----------- --- =
UA4WBV/P
RW7D
SP2MKO
EW8CP
80М.
UA3STA --------- ---- SSB
RA3RUW ---------- ---- =
UA3RBD
UA3PEZ/P
UA3PEZ/P ----------- CW
R4CU/P --------- -- SSB
US3MF ---------- =
RW3WY
YL2TQ ----------- - CW
UC4Y ----------- =
RA4FAU
RU3GF
R5CA
D1DNP ----------- SSB
D0QRP ---------- =
UT6MB
RW4CAT
R3TKT/P
RA4CNX
UA4CKZ
UA4CKZ ----------- CW
40М.
UA4NIA/P ----------- SSB
UA4NBC/P --------- =
UA4WCS/P
RZ6AQT
UN0OA
RU9WT/P
UA3PEZ/P
R2EC
R1ZCR
R4WAN/P
R6DNF
UT8IBX/P
RW9WP
R3WCI
RA6LEL
UA4CKZ
RK8W ----------- CW
UA9LAO ---------- =
RK7F
RV9CPB
LZ3SM
RM6J
R6AC
R8AZ
R4LA
RM8W
UA3CS
RQ3M
RV6ANI
UG4P
R8WM
RZ9WU
OK1FIM
R7CD
RZ3MM
RZ3DZ
RK6AH
RX3MX
RA7E
RM7C
RU7A
OK1XP
R1BA
UA4PBT
RA3PN
R2DP
UA4WCS/P
RV3NG
UA1QW
OK1APV
UA3DT
RX9WN
RU4AR
UA6IBV
R1BIQ/P ------------ SSB
UA6UCW ----------- =
RZ6ALS
RN6HGI
R2DUH/P
R4CU/P
RA6HTA
RA3TPW
RA3DJP
RA3PKV/P
UA3DNH
RA3PPH
20М.
RA4ACX ----------- CW
RD1T ------------ =
RZ9P
RW3WJ

Вот такая активность отличная.Спасибо всем и активаторам /P и тем кто работал из дома. До встречи в эфире. R4DD/P ПАВЕЛ.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R3TM
    Отличный рассказ и фото В прошлые года мы встречались в эфире, надеюсь, что и в следущий раз услышимся В этом году я не смогла поучаствовать, буду стараться выбраться
  2. Аватар для R4DD
    Цитата Сообщение от R3TM
    Отличный рассказ и фото В прошлые года мы встречались в эфире, надеюсь, что и в следущий раз услышимся В этом году я не смогла поучаствовать, буду стараться выбраться
    Мария спасибо за комментарий !!!
    Я до последнего ждал что ты появишься в эфире.
    Мария такая просьба как из 3х видео слепить один-какой простенькой программой?
    R4DD/P Павел.
  3. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от R4DD
    Мария спасибо за комментарий !!!
    Я до последнего ждал что ты появишься в эфире.
    Мария такая просьба как из 3х видео слепить один-какой простенькой программой?
    R4DD/P Павел.
    У меня в телефоне приложение Inshot, я прям в телефоне видео склеиваю, там просто.
  4. Аватар для R4DD
    Спасибо-попробую.