R3EDA

Сеанс Памяти 2021 (часть 2 , немного истории )

Оценить эту запись
Прошло немного времени с " Сеанса Памяти " и решил я рассказать немного о тех местах , возле которых я работал, и о событиях развернувшихся когда то, в теперь уже далеком 1941 . Должен сказать , что места эти мне знакомы с детства , здесь я вырос , и как любой пацан интересовался историей родных мест обитания , в частности и ВОВ . С детства слышал много историй от стариков , свидетелей тех событий , многих к сожалению уже теперь нет , но как говорится есть память , и теперь уже я могу что то поведать . Итак , недалеко от моей позиции , от слияния р. Синковец и р. Труды ( местными место это так и зовётся слияние ) находится н.п Гремячее , через р. Труды ,на возвышенности н.п Трубицино ,(история этого населенного пункта сама по себе заслуживает отдельной темы), а за ним , повыше , в паре километрах н.п Высокое , 1941 год , зима , в Трубицино немцы , на церкви сидит снайпер , Высокое тоже занято немцами , на склоне от Высокого к Гремячему пулеметные точки в сторону Гремячего , в котором наши . Наши войска пытаются взять Высокое , по рассказам сторожил , потери были очень большие , наши шли с низу от реки Труды на затяжной бугор где стояли немецкие пулеметы , для которых наши солдаты были прекрасной мишенью, в итоге ночью ,немецкие позиции накрыли артиллерией , (некоторые утверждают катюшами ) , после чего наши войска взяли эти территории .это что я слышал вкратце , а вот что пишет об этих событиях краевед Александр Михайлович Полынкин
записи из "Журнала боевых действий 2-ой полевой немецкой армии с 17.12 по 31.12.1941 года".
Цитирую: "Орёл. 27.12.1941г.
В 5.30 наконец-то пришла радиограмма 1-ой бригады СС о ситуации в излучине реки Труды: "Стоящие у реки Труды части бригады СС оставили позиции в результате обстрела зажигательными средствами, и поэтому открылась брешь, где находится русский полк с артиллерией и танками. Обнаружены силы противника, следующие через Трудки на юг и юго-запад. Группа Мозера ввела в бой слабые резервы, чтобы поддержать отступающие части бригады СС и в атаке на Труды закрыть брешь".
"С раннего утра противник атаковал двумя усиленными ротами вместе с артиллерией и тремя эскадронами через Александровку (Трубицино - А.П.) и Труды на юг. Ему удалось прорваться к деревне Высокое и проникнуть в неё. Был убит командир бригады СС, генерал-майор войск СС. Русские продвигались дальше через Высокое. Противник, атаковавший через Труды на юг, сначала был остановлен. Перед новой атакой, после полудня, стоявшие там силы 10-ого полка СС с тяжёлыми танками, отошли на юг+Русские подразделения, прошедшие северо-западнее реки Труды, достигли реки Кунач (все названные выше населённые пункты в настоящее время входят в состав Покровского района - А.П.)
Отступление северного фланга 95-ой пехотной дивизии и группы Мозера на линию Космаковка-Сидоровка-Верхний Жёрновец-местечко в 5 км северо-восточнее Дросково началось вечером по плану"+
Упомянутая здесь 1-ая моторизованная бригада СС (и её 10-ый полк) с конца июля и до поздней осени 1941 года действовала в тылах немецких армий, производя зачистку от окружённых красноармейцев и участвуя в карательных операциях против местного населения. Но когда с началом зимы ситуация на фронте осложнилась, бригаду бросили на помощь окружённым в районе Ельца и Ливен частям 2-ой полевой армии. Перед переброской в начале декабря 1941 года личный состав соединения насчитывал 5950 человек. Командовал бригадой бригаденфюрер Рихард Херман.
Вместе с 56 пехотной дивизией 1-ая моторизованная бригада СС сумела прорваться к блокированным советскими войсками 134 и 45 пехотным дивизиям и вошла в состав группы генерала Мозера. Но остановить наступление наших войск на реке Труды, у населённых пунктов Гремячее и Трубицино, эсэсовцы не смогли и были вынуждены отступить к деревне Высокой (3 километра от Трубицино). Во время жестокого боя, пытаясь остановить наступавшие советские части, в Высокой 27 декабря 1941 года погибли не только многие немецкие солдаты и офицеры, но и сам командир 1-ой моторизованной бригады СС Рихард Херман. Деморализованная и сильно потрёпанная бригада отошла к деревне Лазаревка (тоже - Покровского района - А.П.), откуда через несколько дней её отправили на пополнение, а потом - бросили на борьбу с партизанами в Курской области.
взято http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6664.0
моя позиция 22 07.2021г ( точка вверх-право )
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимокрр.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	9297
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ввв.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	9298
Церковь Вознесения Господня находится в селе Трубицыно Покровского района Орловской области.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA3123SWL
    Респект за такую историческую справку .
    Мои наилучшие на Орел ! 73 de UA3123SWL

    ... надеюсь услышу в будующих Вахтах Памяти