UA4WCS

Ушедшему в Вечность...

Оценить эту запись
Еще в 19-ом году, гуляя с Тобиасом (это мой пес «дворянских кровей») по парку, и проходя по Аллее Героев, надумал «по-радиолюбительски» отметить 100-летие В.К.Пислегина.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pislegin-Viktor.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	9261

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160622_060727.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	371.9 Кб 
ID:	9260

Бюст В.К.Пислегину крайний справа.

Наш земляк первым в районе получил это звание, причем в финскую войну, мягко говоря, не совсем победную и справедливую. Это-ж что надо сделать, чтоб заслужить звание Героя Советского Союза??...Причем всему экипажу танка?? Ладно, заостряться не будем, кому надо – тот найдет все в инете.

Название: af07d3ca441eeb80ba0f8a801cbce76a.jpg
Просмотров: 120

Размер: 37.9 Кб
Мемориальная доска на Управлении связи в Ижевске.

Вобщем столетие отметить не получилось - родился-то он 20 апреля , а в дер. Пуштовай LO67ac36 в эту пору только на его танке(В.К.Пислегина) и можно проехать, а уж на моем «Матвейке»… Но в сентябре 20-го, после продолжительного бездождия-безводия с неба, мы с женой сделали «заезд» по тем местам. Побывали в нескольких деревнях, на пруду и кладбище, и добрались-таки до его дома.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000216_192535.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	277.4 Кб 
ID:	9269
Сентябрь 2020 г.

Решил отложить выезд до 24.07.2021 г.- в этот день восемьдесят лет назад он погиб (сгорел в танке) обороняя Ленинград….
Напряг, опять-же, товарища, Вафина Л.В., с ним мы нынче ездили 22.06. на Сеанс Памяти, он подготовил диплом.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диплом.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	246.5 Кб 
ID:	9265

Ну и сам готовился: антенна, машина, АБ, плитка газ. и электро. «попить кофе-закусить», шлем танкисткий, лента, планшет с фото, полно всего…И удлинитель, т.к. втайне надеялся все-таки подключиться и работать от сети.
И тут звонит R4WAN Андрей, такое дело, в твои края мол едет R8WB Сергей, активировать RDA малохоженные, мол хочу к нему в «компанию», и не желаешь-ли к нам приконтактиться? Я говорю, «мол я бы рад, но я бессмертный – не могу»(Высоцкий), у меня своя акция намечена на этот день. Но в пятницу 23-го с Сергеем все-таки повстречались, он уже на выезде поселка был, когда я его догнал. Коротко поговорили, у него, как оказалось, два деда воевали, один аж генерал, а второй под Курском погиб. Пожелали друг другу «73!» и …по своим делам.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e98a786058cd44ebaa040466c0c78766.png 
Просмотров:	187 
Размер:	745.4 Кб 
ID:	9263

Поймал я его вечером на 3.550 телеграфом, чуть не час вызывал…но… не сложилось.( а может у меня антенна была отключена?(Hi !) )
24-го на месте были в 10 ч. с небольшим. Сразу смотрю отводку к дому, так… фазный провод отключен на опоре! Пока оглядывали окрестности, нарисовался «абориген». Провели QSO, и он перевел стрелки на местного «смотрящего»- Андрея Терентьевича, фермера и благодетеля. Поехали к нему с визитом, познакомились, так-то так-то , нельзя-ли и т.д. Он говорит - нет проблем, берет жердину метра три-четыре, там уже гвоздик вбит, провод, с розеткой на одном конце. Пока я машину ставил, он уже на пасынок запрыгнул и накинул концы на провода линии 220 в. Действительно….нет проблем!! Пока я разгружался, собирал антенну-мачту, устанавливал два столика и проч., Василич вскипятил чайник и сварганил кофе. Хорошо что я взял и электроплитку - газовая пропустила в соединении с баллоном.…запашок на всю округу!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto3.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	9267

Попили кофе, посмотрел на анализаторе – КСВ 1,0 на 7.100, на краях 1,1..1,13. Включаю и….7-8 баллов шум по всему диапазону! Это в деревне-то, где всего три жилых дома! Диапазон молчит. Послушал другие, только на двадцатке есть признаки станций. А у меня ее-то как раз и нет! Ложим мачту, леплю кусок провода, складываем теперь уже лишние колена, поднимаем, смотрю на приборе…Откусываю кусок противовеса, смотрю…Ложим, и .… отлетает кусок трубы антенно-мачтового причиндала , куда сама мачта вставляется..Оказывается он был только на «прихватках», потом наверно собирался проварить и забыл. А потом покрасил. И все путем , ничего не видно стало. Едем к…, теперь уже и нашему, благодетелю, он хорошенько проваривает , что интересно совсем без маски. Бросаем причиндал в воду, остужаем, едем назад. Откусываю, ставим, меряю… И так четыре раза, пока вписался в диапазон и с приемлемым КСВ. Пробую общий вызов - никого. Слышу на 14,165 R0AFT, что-то знакомое, вызываю – Андрей из КАНСКА, благословенного города Красноярского края, коему я отдал два года своей жизни 1977-1979!! Начало есть!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000126_215752.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	9264

Пошли связи по-малу, но пошла и , нет , поперла!, чернь с запада. Тут откуда ни возьмись УАЗик появился и еще какой-то иностранец…Краем глаза вижу- народ зашевелился , ко мне подходят , рассматривают….Кричат , айда сфоткаемся , потом будешь свои «чарли-сьера».

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foto7.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	214.7 Кб 
ID:	9266

Ну, сходил. Смотрю на того кто рядом со мной, что-то, говорю, мне портрет твой знакомый? Слово за слово, оказался одноклассник! Два года, 9-10 класс, вместе учились, у нас в то время одна средняя школа на весь поселок была. Потом где-то в столицах, да по вахтам ошивался. Представляете, сорок пять лет не виделись и я его узнал!
Потом все рассосались как-то незаметно, потом кап-кап по стеклу пошел, ветер холодный, пришлось двери закрывать, потом Василич подошел, «а не пора-ли нам подобру-поздорову»…
Гляжу, и точно - пора, потом ведь не выбраться, придется благодетеля на тракторе приглашать. Быстренько смотались, я еще «накидон-220» сдернул-смотал, и поехали. Остановились у дома «хозяина», он вышел, я отдал ему «накидон», поговорили. Он, айда чай-кофе, мы вежливо отказались, поблагодарили за помощь, за радушный прием, обменялись номерами телефонов и напросились приехать на пруд порыбачить ( как вы понимаете, пруд тоже его собственность ). Поехали, дождик все сильнее, таскать начало, ну-же ! Последний лог, и вот он, асфальт! Еще малость помотало и колеса избавились от глины.
Выводы: не стоит рассчитывать ни на кого, все имей свое, делай-экспериментируй, не ленись, не можешь - покупай( если уж си-и-и-льно хочется)! Ну, что-же, лето еще не закончилось.
А в воскресенье 25-го на пути домой ко мне заехал Андрей R4WAN. Привез «Северок» на показ и книгу С.Н. Селивановского «Влюбленные в радио». Книга о становлении радио в Удмуртии, производстве радиоэлектронной аппаратуры, в том числе и бытовой. Разработке и изготовлении высококлассных приемников , стоящих в одном ряду с «ихними « Сони и Грюндигами. О становлении коротковолнового радиолюбительства, о Чемпионах и Мастерах и простых сельских радиолюбителях. Попал, однако, в нее и ваш покорный слуга.
Андрей, конечно, тоже торопился, на встречу с другом-мариманом, ведь сегодня их праздник - День ВМФ! Да и дома ждут. Я осмотрел «Северок», снаружи и внутри. Сделано высококлассно. Просто изумительно, такой маленький верньер, а замедление как у Р-311! КПЕ – изолированные и статор и ротор, шестеренки ! Как такое сделать руками в деревне? Не где-то на Ижмаше или радиозаводе, а в сельской школе на табуретке? В общем – нет слов!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000127_210649.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	9268

Быстренько попив кофе, Андрей засобирался. На прощание я подарил ему телеграфный манипулятор- «дрыгалку» моего изготовления и еще раз поздравил с праздником! 73 Андрей, до встречи в эфире и наяву!
Всем спасибо за прочтение столь нудного и длинного опуса. До встречи на диапазонах и 73!
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA3123SWL
    Сергей, Приветствую .
    Прочел одним разом. Очень даже хорошо написано.
    Молодцы Вы. Настоящие энтузиасты любительского радио

    73! ...p/s Андрею персональный Привет !