UB8AFL

Вахта Памяти радистов ВОв 2021

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
22 Июня. Утро. Солнце уже оторвалось от макушек старых сосен, и оттуда дотягивалось своими лучами до всего вокруг.
На сегодня обещают пасмурно и дождь. “Эх, опять вы что-то напутали синоптики - халтурщики”, - возмущаюсь я. Сегодня Вахту памяти радистам Великой Отечественной войны, вызвалась отстоять со мною моя дочь Анна.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-22 05-13-19.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	187.4 Кб 
ID:	9224
Мы быстро пьем чай. И вот уже мчим по асфальту в сторону места из которого нам предстоит работать. Это гора Волчья недалеко от города Верхний Уфалей.
Пол часа пути проходят. За это время из палитры вокруг исчезает голубой цвет, а за ним блёкнут и все остальные цвета. И по приезду на место над нами нависает свинцово-серый купол. На севере в 10 километрах по небу медленно двигается, цвета вороненой стали, туча, касаясь дождевыми струями, словно щупальцами, вершин уральских гор. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-22 08-35-54.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	9225
М-да, не подвели, не напутали халтурщики-синоптики, все как обещали. Дождю быть!
Я быстро ставлю мачту-удочку. Она несколько раз предательски падает. Тороплюсь, волнуюсь, руки трясутся. Нужно быстрее, ведь там ребята - радисты. Они зовут. Их голоса звонко разливаются по радиоэфиру.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-22 06-14-30.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	9226
Антенна инвертед V на 40 метровый диапазон, трансивер, аккумулятор, тангента, и я нажимаю кнопку power. Трансивер звонким щелчком отзывается, и из динамика начинает звучать шум, периодически дополняемый отрывистым шорохом.
Да ну как так-то. 8-9 баллов шум. В таких условиях мне будет очень сложно. А радисты зовут, и вот уже, наверное, кто-то проводит свое десятое QSO.
Двигаюсь по диапазону. Ни звонких голосов,… ни ребят-радистов,… ничего,… лишь шум.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-22 06-35-45.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	9227
Час проходит в созерцании капель дождя на лобовом стекле, и прослушивании станций на 80 метровом диапазоне. Там работает 4 район. Оператор монотонно дает в эфир свой позывной, прибавляя - “Памяти радистов Великой Отечественной войны”.
К 7 утра местного времени шум на «40 ке» начинает стихать, и я отчетливо слышу, “Ольга, Ольга”. Проводим QSO с Сергеем. Далее я то встаю на общий вызов, то гуляю по диапазону, выискивая неслучайные для меня позывные.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1624331122219.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	9228
Два часа проходят. Напарница моя давно спит, эфирный шум ее не беспокоит, но и видео моих QSO похоже не будет. (Хотя я ошибся).
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-06-22 09-08-40.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	9229
В логе набирается десяток связей. Не густо. Провожу финальное для меня QSO с Марией. Дождь уже не прекращается, он льет сплошной стеной.
“Антон, как ты собираешься спускаться с горы на лысой резине в такой ливень?” -пробегает в моей голове. Быстро собираюсь, изрядно промокнув, и спускаюсь с горы по уже раскисшей дороге.
Вахта для меня закончена. Ее итогом становятся связи, проведенные с одноклубниками, чему я несказанно рад. Планы на следующую вахту. И мысли о том, как было тем парням и девчатам, которые в те далекие годы также сидели возле радиостанций и давали в эфир свои координаты и позывные, и что самое печальное “вызывали огонь на себя”.

Комментарии

  1. Аватар для UA3123SWL


    73 de UA3123SWL !
  2. Аватар для R3TKT
    Отлично!
    73 DE R3TKT
  3. Аватар для R4FAI
    Молодцы!!!
    73 DE R4FAI
  4. Аватар для R3EDA
    Зачетно !!!