UB4WBR

Памяти радистов ВОВ 2021

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Как же быстро летит время, вроде только что готовился и ждал свой первый Сеанс. И вот сижу, пишу уже второй отчёт. Как всегда, готовишься, строишь планы, ожидаешь определённые результаты.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220178.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	9197

Но реальность наглым образом своими «ножницами» безжалостно и с хрустом проходится по ним.

Учитывая прошлые ошибки, наверное половину своего района объездил в поисках подходящего по всем условиям места. Нашёл точку в 270 м над уровнем моря с небольшим островком из 5 деревьев. Планировалось что со мной примут участие «прошлогодние» коллеги Игорь (R4WZ) и Николай А.(R4WL). Но к большому сожалению у них не получилось составить мне компанию. Что бы не быть одному, позвал в помощники своего старшего брата и трёх племяшек. Из-за чего пришлось в срочном порядке искать новую стоянку на берегу р. Чепца, пожертвовав найденной высотой.

Вечер 21-го. Сухая жаркая погода, съезжаем с трассы на полевую дорогу ведущую к реке и тут же наши машины окружают полчища оводов, слепней и другой мерзости. Приехав на место со всем этим роем, страшно было выходить из машины. Спасла «химия», но эти твари умудрялись находить чистые места. Со спадом жары их сменила смена из пискунов, та ещё напасть.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220158.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	281.8 Кб 
ID:	9188

Установив палатки, развесили антенны.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220159.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	267.3 Кб 
ID:	9189

Две Ин.Ви 40, 80 для FT-900 и наклонный луч с противовесом для Севера.

Решил нынче испытать штатную антенну, в прошлом году подключали Ин.Ви. Направление выбрал на Нижний Новгород с расчётом на Марию (R3TM).

С самыми мелкими провели фотосессию .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220161.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	249.8 Кб 
ID:	9190

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220162.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	253.2 Кб 
ID:	9191

Время пролетело не заметно и уже стало темнеть, поднялась почти полная луна.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220166.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	9192

Провёл пару связей SSB на 80-ке, затем минут 10 CQ CQ CQ на Севере и пошёл есть шашлычок, на фото он ещё не готов

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220169.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	262.1 Кб 
ID:	9193

Наш партизанский отряд охраняла «Бася» Бесси, наверное это был самый счастливый участник акции.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220176.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	295.1 Кб 
ID:	9194

Речка была вдоль и поперёк вся исплыта, кусты и трава обеганы, ну и т.д.

Утро 22-го. Тишина, только птички щебечут и щука гоняет мелочь возле берега.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220170.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	9195

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220171.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	9196

Сразу подумалось, что вот так же утром 41-го кто-то встречал такой же рассвет, не зная какая ужасная беда надвигается на нашу Родину.

До начала акции полчаса, устанавливаю и включаю для проверки Север.

На ночь пришлось всё убрать из-за сильной росы. Как и обещал, первый час принадлежит ему. Как думаю, он просто обязан начинать каждый год Сеанс и, наверное, надо сделать это традицией.

Включив, остаюсь в каком-то шоке. Что-то не то, слишком слабое шипение. Проверил питание, покрутил регенерацию (обрат. связь). Вроде всё в норме. Пошёл по диапазону и сразу же услышал станцию, успокоился, значит всё в порядке. Как оказалось эфир очень чистый был.

На нём сложно работать, приходится использовать в помощники FT-900 для самоконтроля. Ставлю его рядом, вместо антенны эквивалент 50 Ом. На Севере нет самоконтроля передачи, а мне, как начинающему телеграфисту, без него просто невозможно работать. К тому же из-за внутренних процессов, связанных с изменением температуры и разряда батарей, постепенно уходит частота настойки приёмника. Приходится изредка давить ключик на FT-шке проверяя приёмную частоту Севера, а-то при переходе с передачи на приём можно просто не услышать ответ.

4:00 мск. В эфир полетели CQ CQ CQ de R4WAN/P.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ckhg084VCVs.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	259.9 Кб 
ID:	9198

Маленький ключик быстро даёт о себе знать, после трёх вызовов начинает «заикаться» рука. С собой был ДОСААФовский ключ, на нём мне легче и удобнее, но я принципиально работал на «родном».

Не помню сколько прошло времени, но чувствую, что если меня кто-то услышит то уже вряд ли поймёт. Решил отдохнуть и послушать диапазон. Покрутил ручку настройки в сторону основного тлг. участка (я стою 3558, чуть выше всех из-за широкополосности приёмника, что бы не мешали соседние станции) и сразу же громко услышал позывной земляка Сергея (UA4WCS/P), к своему удивлению записал его с первой попытки. Эх, жаль ответить не могу. С досады кручу настройку в сторону SSB и тут же в наушниках 59 «идёт» Мария (R3TM/P)! Стало совсем грустно, но час ещё не отработан и снова CQ... Слышал раза три чей то вопрос, но меня так видимо и не поняли.

После многочисленных попыток докричаться хоть до кого-то, решил что антенна получилась неудачной. Перетащил всё хозяйство к кабелю антенны Ин.Ви, он не доставал до стоянки Севера метров пять. И тут опять проблема, передатчик ну ни как не хотел строиться с этой антенной. Попробовал как вышло, безрезультатно.

Вот и час прошёл, освободился трансивер. Ключи убираю, так как рука совершенно перестала слушаться и передавала что хотела. Берусь за микрофон, включаю FT-900 на приём.

Вот в этот момент я понял что эфир чистейший, S-метр показывал всего 1-2 балла. В прошлом году шум уши закладывал, приходилось сильно напрягаться проводя связи. Мои помощники мирно спали в палатках и кажется их совсем не тревожил работающий трансивер и я в месте с ним.

Час был потерян, надо было срочно наверстать упущенное. Начался поиск, преимущественно в первую очередь вслушивался услышать /P. Первым ответил Павел R4DD/P. Ура!!!, первая связь ecть. Вторым был Артём R3TKT/P, давно мечтал провести с ним QSO. Вперемешку с нашей братией гремели и грели воздух картофелеведы со своими заботами. Удивило их количество в такую рань и рабочий день, обычно в это время я их вообще не слышу, а тут...

Поискал свободное место, что бы встать на общий вызов, не нашёл. Работало пять наших, остальное пространство заняли киловаттники. Пока искал место, раза два Маша пробежала мимо. На удивление очень громко работали соседи с Кировской обл. Олег с Сергеем, обычно мне их не слыхать.

Примерно к 5:30 (мск), от «нашего брата» на 80-ке ни кого не осталось, по крайней мере я уже ни кого не слышал, одни воздушные грелки. Пришлось раньше времени уйти на 40-ку. Здесь мне повезло больше.

Вновь встретился с Павлом и Артёмом , и поймал таки Марию. Постепенно и 40-ка затихла, пора собираться. Немножко походил по берегу Чепцы анализируя прошедшее, в голове промелькнула странность. Все кто меня слышал и кого слышал я, был рапорт в основном 59 .То есть, было или громко или вообще не слышно. В первые с этим столкнулся.

Всего провёл 15 связей, практически все /P.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220180.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	9199

Было очень приятно сработать с одноклубниками, для себя заметил, что не плохо бы выучить их позывные. Большое спасибо всем кто принял участие в этой акции, и почтил память наших радистов. Надеюсь что в следующем году будет больше участников. Всем 73! R4WAN ex (UB4WBR)

P/S я точно работал и 21-го и 22-го

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	9200

Обновлено 28.06.2021 в 17:28 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Спасибо за работу и за рассказик!
    удачи!
  2. Аватар для UA3123SWL
    Так держать , Андрей ) Молодца !

  3. Аватар для R3TKT
    Здорово, что все получилось! А неожиданности разные в поле — обычное дело. Хорошо, что нам не нужно было боевую задачу выполнять, а всего-то услышаться в мирных целях. До новых встреч!
  4. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от R3TKT
    Хорошо, что нам не нужно было боевую задачу выполнять, а всего-то услышаться в мирных целях. До новых встреч!
    Совершенно верно Артём! Нас не обстреливают , не устраивают облавы ... , а мы тут от комариков стонем И всё это благодаря нашим отцам ,дедам ,прадедам !
  5. Аватар для UA4WCS
    Отличный рассказ, Андрей! Жаль только не получилось "увидеться" на частотах...Надо запомнить, что первый всегда идет "Север"!!! Ну, а на будущий год посмотрим-дожить надо сначала. 73!
  6. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA4WCS
    Отличный рассказ, Андрей! Жаль только
    Спасибо Сергей! Да , жаль что "не увиделись". Скорее всего я сделаю традицией начинать сеанс с работы Севера от получаса до часа , по обстоятельствам. В Контакте я мельком предупреждал о частоте и времени . Надо было ещё тут анонс дать. Ну да ладно , что вышло -то вышло В целом от Сеанса остался доволен , опять таки уроки на будущее и полученный опыт ! В следующем году можно будет попытаться вместе провести , встретится где нибудь на "нейтральной" полосе В Селтинском или Игринском районе. Может и Игорь с Николаем А. компанию составят. Надеюсь за год улучшить освоение тлг. , тяжело идёт , но сдвиги есть. 73!