R2RDA

Сеанс Памяти - первое участие

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Едва раздался рассвет, как я нажав РТТ сказал — «Всем, сеанс Памяти, работает R2RDA».

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210624_230342.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	9177

Итак, попробую обо всем по порядку.

Пару лет назад услышав о «Сеансе Памяти» решил разузнать, что же это всё таки за радиомероприятие. Прочитав несколько статей и положение было принято решение — однозначно участвовать! Прошлый год не дал такой возможности, но увидел у земляков результаты, решил подготовить всё: себя, время, место, средства и пути решения задачи.

Для себя решил начать с антенны, которую давно поставил «на карандаш» разработки RX6HB, за развёрнутый материал ему отдельное спасибо.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210527_230659.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	9160

Изготовив и настроив трапы, в дело запустил тестовую, свою любимую полёвку П-274, её не жалко, работать просто и удобно лично мне, хорошо изолирована и прочна. Нарезав нужные полотна, делаем балун 1:1, стыкуем кабель... И вот остаётся несколько дней до отпуска, приходит заветный анализатор от китайского собрата nanovna v2, супер!

Берём в охапку и на дачу, в тишину эфирную и человеческую.

Конечно же, в плановый день установки время было потрачено на дела житейские, осталась ночь и 5 часов до начала сеанса... Делать нечего, закатив рукава, уже во 2-ом часе ночи антенну удалось развернуть и настроить, без сил отдыхаю два часа и встаю как по команде «Тревога!» время пропустить нельзя!

Уверенность была максимальная, настроение только Победа!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210622_045444.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	9161

И вот, первый общий вызов был незамедлительно запеленгован и поддержан ребятами из Кировской области UA4NIA/P и UA4NBC/P, наконец-то поняв, что теория совпала с практикой, воодушевившись, начал вести передачу на 3660 кГц, которая не оставалась без внимания и интереса коллег, оповещая о дате начала Великой Отечественной Войны и дня памяти радистов, павших в это тяжёлое для всех время.

Но увы, ничего не бывает вечным, тем более утреннее прохождение на 3,5 МГц. Задумываясь о прекращении передачи, получаю огромный подарок:

R2RDA, Вас вызывает R3TKT/P, как слышите меня? Приём!..
На уровне нарастающего треска, накручивая всевозможные фильтры трансивера, пытаясь хоть на «грамм» увеличить разбираемость, не могу сдержать себя и вновь перехожу на передачу:

Артём, слышу, разбираю! Локатор принял, как понял меня, приём!
Такая радость, без условностей, услышать дважды одноклубника и единомышленника в столь памятном мероприятии!

Отработав более 30 QSO на 80 м, испытывая потрясающие чувства от массы станций из полей и домашних позиций с радостью вступаю во второй тур: диапазон 40 м.

Здесь уже работал более смешано, как на поиск так и на передачу. Так же слышал ребят из Кирова, нашёл таки Артёма, но уже в более уверенном сигнале — слышали друг друга отлично.

Не мог не радовать тот факт, что было очень много станций и главное, получилось установить радиообмен с полевыми станциями 1-х и 9-х районов России и ближнего зарубежья.

В сумме вышло 63 связи.

Жаль, но аккумулятором пока не обзавелся, но так хотелось поддержать всех-всех!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-06-24-22-22-28-932_ru.ew8bak.ewlog.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	9163

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-06-24-22-22-42-914_ru.ew8bak.ewlog.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	9164

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-06-24-22-23-23-106_ru.ew8bak.ewlog.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	9165

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-06-24-22-23-47-221_ru.ew8bak.ewlog.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	9166

Считаю для себя почетным участие в сеансе Памяти, ввиду важности хранения и передачи «уроков» истории, которые так или иначе оставили след в каждой семье без исключения нашей необъятной Родины.

Спасибо всем, с уважением Александр R2RDA.

Обновлено 28.06.2021 в 17:41 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R3TM
    Класс! Я слышала вас в эфире, несколько раз пыталась докричаться на 80м, но меня не услышали, а на 40 м я сама на общий вызов уже встала...
  2. Аватар для R2RDA
    Цитата Сообщение от R3TM
    Класс! Я слышала вас в эфире, несколько раз пыталась докричаться на 80м, но меня не услышали, а на 40 м я сама на общий вызов уже встала...
    Эхх, жаль! Но в этом и прелесть и спортивный интерес, обязательно услышимся!
  3. Аватар для R3TKT
    Блг за отчёт! Встреча наша была дважды неожиданной!
  4. Аватар для RX6DL
    Спасибо за приятный и правильно написанный рассказик.
    Всем привет!
    рад буду услышать всех одноклубников в любое время!
  5. Аватар для RX6DL
    расскажите подробнее про антенну, пож.
    можно в дневниках, а можно в ветке про АФУ!
    Спасибо!
  6. Аватар для UA3123SWL
  7. Аватар для R2RDA
    Цитата Сообщение от RX6DL
    расскажите подробнее про антенну, пож.
    можно в дневниках, а можно в ветке про АФУ!
    Спасибо!
    Хорошо, попробую расписать во всех красках!