RM4HQ

uSDX - лучший походный трансивер.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Мои многолетние поиски идеального походного трансивера кажется увенчались успехом.
Встречаем uSDX.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usdx.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	9075

Благодаря усилиям нескольких иностранных радиолюбителей был создан простой и достаточно функциональный КВ трансивер по SDR технологии. Существует несколько версий этого трансивера, отличающиеся главным образом топологией печатной платы и незначительно схемой. Конкретно свой образец я разрабатывал на основе схемы от DL2MAN и K1FM. Первый выделяется от базового варианта модулем переключения фильтров, а от второй - КСВ-метром.

Количество диапазонов я ограничил тремя наиболее популярными в полевой работе - 20, 40 и 80м. Модуляция LSB, USB, CW, AM и FM, но последние две в работе не проверялись. Выходная мощность около 5Вт. Ток потребления на прием 55мА с включенной подсветкой и 53мА с выключенной подсветкой дисплея. На передачу - 600мА. По этому важнейшему для походного трансивера параметру uSDX оставил позади всех своих конкурентов. Необходимо отметить, что выходные транзисторы работают в режиме класса Е, чем достигается невероятно высокий КПД порядка 80%. Вес трансивера в стеклотекстолитовом корпусе - 180гр. Габаритные размеры 120х60х30мм. В трансивере есть расстройка, VFO-A/VFO-B, различные режимы CW. Таким образом по совокупности параметров uSDX можно назвать лучшим трансивером для походной работы.

Итак, перейдем непосредственно к самой конструкции. Трансивер собран на основе микроконтроллера ATmega 328. Конечно это довольно слабый контроллер для подобных задач, но не стоит забывать, что мы имеем дело с полевым трансивером, где главное - низкое потребление. Для обычной работы в эфире этого контроллера вполне хватает. Если кому нужен аппарат для работы в соревнованиях или предъявляет повышенные требования к прозрачности эфира, то стоит выбрать другой, более совершенный трансивер, коих в последнее время появилось множество.

Базовый вариант uSDX собран на контроллере в обычном (DIP) корпусе, но он 28-и выводной. Для работы с КСВ-метром необходимо использовать SMD корпус на 32 вывода.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Atmega.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	9076

Следует обратить внимание на резисторы 82К в цепи обратной связи LM4562. Они должны быть с погрешностью не более 0,1%. Во избежание микрофонного эффекта конденсаторы С13 и С14 желательно поставить металлопленочные.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OP.jpg 
Просмотров:	1019 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	9077

В схеме УМ используются 3шт BS170, но на плате предусмотрено место и для варианта на одном IRLML2060. Класс Е позволяет обойтись без радиатора, что уменьшает вес и габариты трансивера и исключает необходимость защиты вещей от повреждения об острые края радиатора. Переключение диапазонных фильтров происходит бистабильными реле HFD4/5L, что опять же позволяет уменьшить ток потребления. Все катушки намотаны на кольцах Амидон. Это должны быть обязательно оригинальные кольца, китайские не будут нормально работать. Конденсаторы фильтров 0805 на рабочее напряжение 100В.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	9078

Данные катушек немного отличаются от авторских, но именно в таком варианте мне удалось получить выходную мощность не 2Вт, а 5-6Вт. Подавление второй гармоники при этом составляет 48-50дБ.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3,5МГц.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	9079

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7МГц.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	9080

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14МГц.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	9081

КСВ-метр выполнен на бинокле BN-43-202.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWRmetr.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	9082

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	9083

Тактовые кнопки лучше применять дорогие, качественные. Энкодер на 24 импульсов с кнопкой. Мне удобнее использовать с трещоткой.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Key.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	9084

Возможно использовать либо ЖК 2-х строчный дисплей, либо 0,96" OLED. Мне больше нравится ЖК. Во-первых, он не засвечивается в яркую погоду. На OLED летом на солнце ничего не видно. А во-вторых, с ним чуть меньше потребление. Но у него есть и минусы: зимой в мороз он может сильно тормозить и с ним невозможно использовать САТ.

Подключение ЖК 1602

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1602.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	9085

OLED

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OLED.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	9086

САТ

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	9087

Теперь перейдем непосредственно к конструкции. Трансивер выполнен на двух печатных платах - основной и дисплейной. На основной расположены все элементы кроме дисплея и органов управления. Внешние подключения так же происходят через дисплейную плату (кроме выхода на антенну). При разводке основной платы я допустил ошибку с контроллером. Atmega328 придется распаивать "вверх ногами". Для этого на твердой ровной поверхности сначала аккуратно выгибаются в обратную сторону все выводы, а затем она припаивается на плату. Не совсем удобно, но справится можно. Во всяком случае, это не самый трудный этап сборки, пайка SI5351 куда сложнее. На плате присутствуют 3 проволочные перемычки на КСВ-метр. Размеры основной платы 100х50мм.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1662_1 (1).jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	9088

Так выглядит собранный трансивер в режиме измерения КСВ с платой ЖК дисплея 1602. В трансивере применен миниатюрный дисплей, стандартный 1602 не влезет. Необходимо отметить, что КСВ-метр работает только в CW. Так же на дисплейной плате предусмотрена установка оптореле внешней коммутации RX/TX.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1661.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	9089

Вариант с 0,96" OLED дисплеем. Низ первой строки смазан из-за недостаточной выдержки фотоаппарата, в реале там все нормально отображается. Единственное - слева от диапазона (там где должно быть А или В) какая-то кракозябра. С чем это связано разбираться не стал. Возможно это особенность конкретного дисплея.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2200477.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	171.8 Кб 
ID:	9090

Пара слов о деталях. К выбору деталей необходимо отнестись очень серьезно. Я рекомендую заказывать детали через https://ru.mouser.com У них есть представительство в Санкт-Петербурге, поэтому доставка достаточно быстрая. Цена доставки для России уже входит в стоимость деталей. Конечно на это уйдет пару недель, но лучше подождать, чем потом мучиться с настройкой трансивера. Особенно это касается микросхем, BS170 и конденсаторов 0805 на 100В, которые вообще больше нигде не найти. Про оригинальный Амидон я уже упоминал.

Реле
https://www.chipdip.ru/product/hfd4-5l-im43ts

Индикатор 1602 на Али https://aliexpress.ru/item/328708760...0a2eeb6d30b54f

Шлейф для него
https://aliexpress.ru/item/400065637...013.1595609581

После установки всех деталей необходимо запрограммировать контроллер. Как это сделать очень подробно и наглядно рассказывает Мануэль DL2MAN в этом видео



Можно включить субтитры и выбрать перевод на русский. Если кратко, то программирование происходит через плату Arduino UNO. Сначала она переводится в режим программатора, затем подключается к трансиверу, в контроллер загружается загрузчик и только потом в контроллер загружается сам скетч. Его перед этим необходимо исправить в соответствии с нашей конфигурацией. В нем // выключаем или включаем соответствующую функцию. Я программирую в соответствии с картинкой ниже. Тут надо обратить внимание на вариант коммутации фильтров, частоту кварца (27 или 25МГц) и адрес SI5351. Обычно он 60, но у меня были сишки с адресом 6F, который и надо указать.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sk.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	9091

Если все сделано правильно, то трансивер начинает работать сразу. Придется только подстроечным резистором отрегулировать контрастность ЖК дисплея. Из настроек необходимо точно указать частоту кварца, что бы частота трансивера совпадала с частотой корреспондента. А так же в пункте 8.3 настраивается max смещение на транзисторах УМ.

Когда TX находится в режиме CW, увеличьте максимальное значение, наблюдая за выходным радиочастотным сигналом. Если увеличение, скажем, 10 не приводит к увеличению выходной мощности, уменьшите ее на 10, пока не увидите падение мощности. Правильная настройка находится в точке или около той, где дальнейшее увеличение настройки Max не приводит к увеличению выходной мощности RF. Если вы можете одновременно контролировать ток 12 В постоянного тока, это также будет довольно хорошей индикацией. Увеличение значения PA Bias Max выше оптимального приведет к увеличению тока источника питания, но не приведет к дополнительному высокочастотному выходу. На этом этапе вы перегрузили PA FET, и они больше не относятся к классу E. Продолжительное перегрузка, скорее всего, приведет к отказу FET.

Программное обеспечение постоянно модернизируется, поэтому дам ссылку где выкладывают последние версии
https://github.com/threeme3/QCX-SSB/...re-rx-improved

Форумы с обсуждением трансивера
https://groups.io/g/ucx/topics
http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E8%E5-QCX-SSB

Страничка DL2MAN, где подробно рассказано о процессе сборки и есть гербер файлы для заказа многодиапазонных печатных плат.
https://dl2man.de/

Проект K1FM с КСВ-метром и другими (пока не реализованными) плюшками
https://github.com/adecarolis/K1FM-TQFP-Sandwich

В завершение отмечу, что получился очень удачный полевой трансивер. Без спектров и красивых дисплеев, но простой и функциональный. По чувствительности он почти не уступает Маламуту М2. По динамическому диапазону конечно проигрывает. При сильном сигнале приходится убавлять громкость, иначе перегружается. Нет кристальной чистоты и прозрачности эфира. Слабый выходной НЧ сигнал, которого хватает только на наушники. У него другие достоинства - малые габариты, вес и ток потребления. И только ради этого его стоит использовать.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9BJJs7mIVLE.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	9092

И напоследок звучание трансивера на прием и передачу.



Обновлено 02.11.2021 в 13:28 RM4HQ

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA6LJM
    Владислав, спасибо большое за подробнейшее описание.
  2. Аватар для krasoffski
    Большое спасибо!
    Следил за вашим поиском еще с mini sw и первых строк про трехдиапазонную пачку.
    Скажите пожалуйста, на этом остановитесь или будете искать дальше?
  3. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от krasoffski
    Большое спасибо!
    Следил за вашим поиском еще с mini sw и первых строк про трехдиапазонную пачку.
    Скажите пожалуйста, на этом остановитесь или будете искать дальше?
    Спасибо.
    Пока все устраивает, но будем отслеживать эту тему.
  4. Аватар для RX6DL
    Привет!
    поздравляю! такие параметры от ТАКОЙ конструкции...
    здорово.
    судя по фото, партия печаток минимальный заказ...
    планируется ли готовые конструкции реализовывать.
    уже не уверен в самостоятельной настройке.
    а интересный аппаратик!
    удачи!
  5. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    планируется ли готовые конструкции реализовывать.
    удачи!
    Новой версии (с КСВ-метром) может быть осенью. Пока не до этого.
    Спасибо.
  6. Аватар для RX6DL
    а мне и не срочно...
    прошу вспомнить про RX6DL/... при начале серии и сберке...
    Спасибо!
    Реально интересно!
  7. Аватар для UA3123SWL
    Приветствую )
    Так сколько же цена готового к эксплуатации trvr?
  8. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от UA3123SWL
    Приветствую )
    Так сколько же цена готового к эксплуатации trvr?
    Ответил в личку.
  9. Аватар для R3TKT
    Круто! Я передал свой комплект плат RJ3T, сам пока не могу на такой проект время выделить, потому у меня его потребовалось бы очень много.
  10. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от R3TKT
    Круто! Я передал свой комплект плат RJ3T, сам пока не могу на такой проект время выделить, потому у меня его потребовалось бы очень много.
    На самом деле спаять его можно за 1 день. Ну или за неделю, если выделять по 1 часу вечерами
  11. Аватар для krasoffski
    Я бы вот тоже приобрел, только на платах с КСВ метром =)
    Пока воюю с QCX mini =) (все работает, но есть мелочи которые подбешивают)
    Но все же хочется чтоб SSB был, потому активно наблюдаю =)
  12. Аватар для RV3EFF
    RM4HQ, подскажите пожалуйста диаметр провода для намотки дросселя и ФНЧ. И не поделитесь ссылочкой, где можно хорошие Амидоны приобрести..
  13. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RV3EFF
    RM4HQ, подскажите пожалуйста диаметр провода для намотки дросселя и ФНЧ. И не поделитесь ссылочкой, где можно хорошие Амидоны приобрести..
    Провод 0,4.
    Амидон смотрите на доске объявлений cqham или qrz. Из Ульяновска.
  14. Аватар для krasoffski
    Цитата Сообщение от RV3EFF
    RM4HQ, подскажите пожалуйста диаметр провода для намотки дросселя и ФНЧ. И не поделитесь ссылочкой, где можно хорошие Амидоны приобрести..
    Еще есть вроде на cqradio
    Провод любой +- вроде подойдет, при намотке он не влияет (практически) на индуктивность.
  15. Аватар для RA6LJM
    Какую антенну использовали в Крыму, в видео ок Гурзуфа
    Спасибо
  16. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RA6LJM
    Какую антенну использовали в Крыму, в видео ок Гурзуфа
    Спасибо
    LW 21м с согласованием Г-звеном.
  17. Аватар для R4HDC
    Владислав,
    спасибо за энтузиазм и проделанную работу!