Радиоэнтузиазм и всё такое

R3TKT | QRP на озере Земснаряд в Нижнем Новгороде, КВ вертикал от Николая RU3T

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	9068
В один из будних холодных весенних дней этого года я отправился с легкой конфигурацией надеясь поработать QRP мощностью на двадцатиметровом радиолюбительском диапазоне и снять об этом видеоролик. Второе не получилось из-за непродуманной организации процесса съемки и холода, не позволившего надолго задержаться на позиции. Итак, я добрался до берега озера Земснаряд недалеко от своего дома. Тут за довольно короткий промежуток времени была развёрнута антенна на 20–10 метров производства моего земляка Николая Комарова.

Это уже второй опыт эксплуатации данного вертикала (в первый поход удалось связаться телеграфом с японской станцией JA1BPA мощностью 50 Ватт и со взаимным рапортом 599. Разумеется, антенна у радиолюбителя из Токио была сложнее и эффективнее в разы).
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	9070
Во второй раз я провёл всего пять контактов, все с Европой. Трансивер SW-3B я подключил непосредственно к антенне без фидера, поскольку очень не вовремя мой кабель пришёл в негодность. Всю конструкцию удерживал фотоштатив. Антенна у меня, к слову, настроилась очень просто регулировкой длины излучателя. Противовесы — два отрезка полевки по пять метров.
Название: 3.jpeg
Просмотров: 200

Размер: 21.8 Кб
Попав в резонанс, я быстро нашёл первые телеграфные сигналы. Наиболее интересным мне показалось QSO с OO7Z/P из Бельгии, оно было первым по счету. Питер выходил на связь с трансивера YouKits HB1B, мощность 4 Ватта. Взаимность QRP — здорово же! Антенна у него так же вертикал, но прикреплённый к электровелосипеду. Многие корреспонденты спрашивали мой RDA. К сожалению, какого-то редкого достижения я им предоставить не смог (домашний NN-01), но обязательно попробую в будущем работать вот так налегке из более дальних и востребованных районов.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	213 
Размер:	162.8 Кб 
ID:	9071
Всем до встречи на РадиоВолне!
VY 73s DE R3TKT/P (/QRP)

Комментарии

  1. Аватар для R9WBZ
    FB! Очень заинтересовал трансивер. У него электронный ключ встроенный или нужен внешний?

    73! R8WB, Сергей.
  2. Аватар для R3TKT
    Цитата Сообщение от R9WBZ
    FB! Очень заинтересовал трансивер. У него электронный ключ встроенный или нужен внешний?

    73! R8WB, Сергей.
    Сергей, есть встроенный эл.ключ, у которого регулируется скорость. Трансивер действительно интересный, совершенно не шумный.
  3. Аватар для R9WBZ
    Принято, Артем, спасибо. Буду планировать приобретение к концу лета...