UB4WBR

Первые "DX" маленького Северка.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Суббота вечер. После неудачного для меня "QSW встречаемся на Радиоволне" , решил достать и послушать "Север". Батареи на удивление всё ещё живые , хотя трём из четырёх уже год. Так как на "Сеанс памяти" буду делать новые , эти решил пустить в дело ,что бы зря не пропали. Немного послушав удивился шумовой обстановке (комфортно), проверил на передачу и увидел себя на СДР приёмниках. Секунду подумав ...., а , чем чёрт не шутит.Будем тренироваться к приближающейся "Вахте". Рука тут же начинает трястись от волнения , в эфир полетели корявые CQ (на холостой тренировке ровные)После трёх вызовов понял что меня ни кто не слышит , стал снимать наушники и как бы сказать "краем глаза " слышу вроде свой позывной. Быстро всё обратно и CQ.... Действительно отвечают , но слабо 339 .Позывной UR5IKN разобрал только со второй-третьей попытки, точно уже не помню.Имя принял из двух частей .QTH слышал только раз, но принял правильно Мариуполь .Новый рекорд для "Северка" 1600км ! Больше всего шокировал рапорт 599 ! Сильно облажался с передачей позывного корреспондента .В начале принял 4 в место 5 , потом исправил . Но по привычке к своей четвёрке и по первоначальной ошибке , передавал четвёрку . Что там подумали обо мне .... ,после QSO чуть от стыда не сгорел . В тот же вечер получил подтверждение в Хамлоге. Что бы больше не наломать "дров" , на вызов уже не вставал. Решил экономить батареи на другие вечера. Воскресение. Воодушевлённый вчерашним случаем , устанавливаю всё своё "Северное" хозяйство на столе . Проверяю проход и CQ CQ CQ ... на третий вызов слышу громко YL3CW , но из за своей неуверенности переспрашиваю . Всё правильно ! Передаю 589 , в ответ 579 . Сижу мокрый от пота , но довольный Измеряю расстояние , почти 1700км !!! Вчерашний рекорд побит. Результат всей этой истории - большой полученный опыт работы на такой станции и тренировка тлг. По правде говоря , не очень просто на ней работать , много всяких тонкостей . Пока батареи живые буду вечерами не надолго CQ на 3558. Частота удобна тем что редко рядом стоят станции (приёмник широкополосный), ну и потому что кварц такой. Чуть не забыл. Осталось несколько подаренных Радиоволной QSLек , их буду отправлять за связь с Северком. Скоро этот позывной замолчит .Всем 73! С уважением UB4WBR!
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220058.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	9060  

Обновлено 29.03.2021 в 18:40 UB4WBR

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA3123SWL


    Молодц, Андрей!

    Тебе спец позывной для работы Северком нужно !

    GL and 73 !
  2. Аватар для R9WBZ
    Отличная работа, прекрасный аппарат, решпект!
    И не парься насчет "корявых" QSO. Пусть первым бросит в тебя камень тот, кто вырос с "клоподавом" в люльке. Все у тебя получается. А работаешь ты на вертикале очень даже хорошо - я тебя разбирал без напряжения, хотя, многих "вертикальщиков" с бОльшим, чем у тебя опытом, порой разбираю с трудом - неравномерная передача, постоянно меняющийся вес точка/тире, гуляющая скорость... Так что, все у тебя получится.

    ЗЫ Черкани мне в личку на ВК свой почтовый адрес - я тебе скоро обещанный манипулятор отправлю.
    Обновлено 30.03.2021 в 02:51 R9WBZ
  3. Аватар для RX6DL
    Молодец!
    Правильно говорят опят приходит с практикой!
    передавай RIG is СЕВЕРОК от 1938 года рождения...
    и всё встанет на свои места.
    в кластере обозначься с СЕВЕРКОМ... на QRP клубе засветись...
    будут у тебя слушатели.
    Да, собери стационарный блок питания от сети, батареи на выезд.
    или перезаряжаемые подбери.
    я вот имею 5 штук батарей по 7 А/Час,
    промерил сегодня одна 3, одна 2, остальные менее 1,5 А/Час в реалии...
    но есть чем заменить!
    Удачи!
  4. Аватар для UB4WBR
    Всем Спасибо! Виктор , я делал БП , но не понравилась работа . Гул не сильно но всё равно проникает и начинает напрягать . Лучше батарей ни чего нет. На накал у меня аккум. , а вот на анодное надо 240в , слишком дорогая батарея из аккум. получается Светиться пока не хочу , одна -две связи и хватит . А то завалят и я в ступор встану , лучше не спеша , потихоньку.
  5. Аватар для R3TKT
    Ждем в эфире!
  6. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от R3TKT
    Ждем в эфире!
    Артём я почти каждый вечер выхожу на нём на 3558 примерно с 17:00 до 20:00 (мск) , но короткими и редкими вызовами (щадящими режимами для батарей). Кстати ты куда пропал с VK ? Мы беспокоились . Вчера новый позывной получил R4WAN
  7. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от R3TKT
    Ждем в эфире!
    Слышал недавно Его. Он работает на Северке вечерами на 3.558MHz

    Только лучше договориться заранее

    73!