R3TM

Траповый диполь 20-40-80м с коаксиальными трапами

Рейтинг: 4.80. Голосов: 5.
Интересно экспериментировать с антеннами, это одна из моих попыток сделать многодиапазонную антенну (чтоб каждый раз тюнер не крутить).

Сразу скину ссылки на информацию по этой теме, которой я пользовалась, сама теорию не буду расписывать.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rW_taElvcws.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	168.1 Кб 
ID:	8878

Блог R2AUK, у него я и вдохновилась https://eax.me/diy-trap-dipole/
Сайт Игоря Гончаренко, подробно про коаксиальные трапы http://dl2kq.de/soft/6-6.htm

Трапы я наматывала кабелем rg-58 на ПВХ трубу 40 мм. Скачала приложение GAL-ANA, там нашла калькулятор коаксиальных трапов (см. вторую ссылку), ввела все параметры, всё само посчиталось

Пара трапов на 14 МГц и пара на 7 МГц.
Это трапы на 7 Мгц. Кстати, все трапы получились сразу настроены хорошо.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-icx4AVQH8w.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	284.3 Кб 
ID:	8879

Дальше занялась самой антенной, это было самое долгое и мучительное, для настройки длины плеч по сто раз поднимала/опускала антенну, подрезала чуть ли не по сантиметру провода. Упражнялась в огороде на 10 м мачте.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JyyXn1eS7JM.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	8880

Сначала изготовила резонансный диполь на 14 МГц, к нему прицепила трапы, при этом резонанс никуда не ушел, это значит, что трапы работают, как надо. Дальше присоединила плечи на диапазон 7 Мгц, тоже очень долго пришлось подгонять. В итоге получилась двухдиапазонная антенна на 20 и 40 м.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emVu-kPateE.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	174.6 Кб 
ID:	8881

КСВ в пределах 2 на обоих диапазонах, какое-то время работала из полей на эту антенну. Очень понравилось работать без тюнера

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oC3vi8sqqkE.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	444.3 Кб 
ID:	8882

Сами трапы я сначала закрепила красивыми штучками: карабинчиками, коушами, думала, так надежнее. Но это ж лишний вес, потом всё это убрала и просто припаяла, закрепив провод просто лишним витком через отверстие.
Тут трап еще с красивостями

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcZtiqV4n2o.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	8883

Через какое-то время, специально к Сеансу Памяти, я добавила трапы и плечи на следующий диапазон. С антенной что-то пошло не так, резонанс не ушел, но изменилось активное сопротивление на 7 Мгц.

В итоге у меня на двух диапазонах сопротивление примерно по 100 Ом, резонанс на месте. КСВ около 3, поэтому без тюнера всё равно не получается
Тут видно, резонанс там, где надо, но КСВ ушел.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FrBP-Xndtu4.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	168.5 Кб 
ID:	8884

Вот так выглядят трапы сейчас, без всяких железок. Кстати, они довольно легкие.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gIgAksERaTU.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	8885

Эту антенну использовала весну и лето, участвовала в контестах, в Сеансе Памяти, в Мемориале Победа-75, недавно с ней ездили на активацию аэродрома.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7731.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	8886

Сейчас я думаю, что с антенной сделать, может убрать диапазон 80м, чтобы были 2 нормально настроенных диапазона, может с тюнером продолжать использовать. Если кто поможет разобраться, как устранить проблему высокого входного сопротивления, буду благодарна

Обновлено 30.09.2020 в 09:09 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии