R3TM

Аккумулятор LiFePO4 и мой вариант корпуса к нему:)

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Со своим ft-857 в поездках на природу я использовала автомобильный аккумулятор.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JKNMlBRoLfM.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	8873

Встал вопрос о более мобильном аккумуляторе, но достаточной ёмкости, поскольку трансивер 100 Вт, хочется использовать его на полную мощность, при этом чтоб была возможность уйти с ним пешком или на велосипеде.

Поизучав вопрос, решила, что мне нужен LiFePO4 ёмкостью 25 Ач. В отличие от Li-po аккумуляторов он более безопасный и неприхотливый в эксплуатации (из интернета не стала подробности копировать). А поскольку удовольствие недешевое, то я заказала только сами ячейки и bms плату на 15А. Заказала не с Али, а с сайта, потому что боялась нарваться на некачественный товар, да и разница в цене не сильно большая. Комплект обошёлся в 8500 р.

Технические характеристики:

  • Напряжение 12,8 В
  • Нижний порог напряжения 10 В
  • Верхний порог напряжения 14,6 В
  • Рабочая температура разряда от -20 до +60 ℃
  • Максимальный ток разряда зависит от BMS платы, у меня 15 А (до 180 Вт)
  • Максимальный ток заряда 1С (25А)
  • Число циклов заряда/разряда до потери 20% ёмкости >2000
  • Рабочая температура заряда от 0 до +45 ℃
  • Габариты 13,5×7,5×18 см (можно собрать 10×11,5×18 см)
  • Вес 3,2 кг


Расположение ячеек я выбрала именно таким, чтоб удобнее было размещать в рюкзаке.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q6mgyZUD1Ug.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	246.5 Кб 
ID:	8874

Ячейки пришли уже заряженными и отбалансированными. На сайте написано, что дополнительный балансир надо ставить при ёмкости от 50Ач, так что мне он не нужен был.

Ячейки должны быть изолированными друг от друга, т.к. на корпусе присутствует положительный потенциал. Рекомендуют прокладывать тонким листом текстолита, я на всякий случай просто сунула картонку, обклеенную скотчем

Собрала аккумулятор по прилагающейся схеме. Очень важно аккуратно работать ключом, можно легко случайно закоротить клеммы, что я и сделала)))) Искра была знатная, но последствий никаких, я только испугалась

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shn5lRnB-5k.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	270.9 Кб 
ID:	8875

Подходящего корпуса я нигде не нашла. Поскольку аккум и так в копеечку встал, придумала, как корпус самой "слепить из того, что было"
Нашла куски стеклотекстолита, правда с фольгой. Я ее стравила местами, мне важно было, чтобы внутри не было проводящих элементов. Мне муж распилил по моим чертежам, а дальше сама...

Детали я склеила суперклеем с добавлением соды там, где были щели, дополнительно эпоксидкой промазала. Корпус должен быть герметичным.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uola72iurS4.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	8876

Получилась коробочка и крышка без всяких креплений, над креплением крышки долго думала. Надо чтоб герметично и разборно. Коробочку покрыла антигравием снаружи и внутри. Очень цепкое и стойкое покрытие, смотрится интересно, все неровности от склеивания маскирует.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MhzOm_6oT8k.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	482.8 Кб 
ID:	8867

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zf6EN8MEn9c.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	233.4 Кб 
ID:	8868

На крышку эпоксидкой приклеила дощечки, чтоб плотно держалась. А чтоб было герметично, но с возможностью разобрать в случае чего, в самом конце сборки приклеила крышку автогерметиком по периметру.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E_Z6YPguW8M.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	313.7 Кб 
ID:	8870

Аккумулятор сначала хотела заряжать блоком питания домашним, но всё таки купила самый дешевый трёхамперный зарядник, чтоб таскать с собой.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A9-unJyc3dg.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	8871

Аккумулятор по габаритам почти совпадает с трансивером, удобно располагается в рюкзаке, но при этом весит он 3 кг, далеко я одна не уйду, но тем не менее более мобильна, чем с автомобильным аккумулятором

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48EXFHk_L4U.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	8877

Фактическое время заряда и разряда я не измеряла. Разрядился до отключения он у меня только один раз, на активации аэродрома, в эфир я вышла в 13 часов, отключился во время QSO в 22 часа, но, конечно, я не все время на передачу работала. Еще участвовала с этим аккумулятором в 4-часовом контесте мощностью 100 Вт SSB.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I5Rxmj-QCXA.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	219.9 Кб 
ID:	8872

Вот такая штука у меня получилась, про боковую защиту для трансивера отдельный пост, спасибо за внимание Жду замечаний, предложений, советов, вопросов

Обновлено 30.09.2020 в 09:11 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UB3ADO
    Замечательно! А пограничные напряжения какие получаются?
    И размер и вес какие получились? У кислотников вес, ёмкость и размеры с ценой известны. Для сравнения и выбора!
    Обновлено 18.09.2020 в 19:50 UB3ADO
  2. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    Замечательно! А пограничные напряжения какие получаются?
    И размер и вес какие получились? У кислотников вес, ёмкость и размеры с ценой известны. Для сравнения и выбора!
    Спасибо за комментарий, я самое-то главное и не указала, технические характеристики))))) Отредактировала, добавила их вначале. Габариты зависят от расположения ячеек, 10×11,5×18 см или 13,5×7,5×18 см, это если без корпуса (в сборе их продают в термоусадке)
    Обновлено 19.09.2020 в 04:52 R3TM
  3. Аватар для UA3123SWL


    Аналогичная по емкости 21 А*ч батарея AMG
    - При взвешивании вытянула на 7кг!...
    Хотя неоспоримые достоинства есть
    - Не так требовательны к параметрам разряда и заряда ;
    - И цена всего 3500р.

    P/s На фотках мой вариант походного аккумулятора

    https://vk.com/doc92149832_568033517...d4b153c5aeab20

    https://vk.com/doc92149832_568033887...c6af642a110837

    https://vk.com/doc92149832_568034018...6616d47a5e2ee4

    https://vk.com/doc92149832_568035254...62060005342020
    Обновлено 19.09.2020 в 22:11 UA3123SWL
  4. Аватар для R3TM
    Ага, посмотрела Свои плюсы у него есть, конечно, под определенные потребности хорош.
  5. Аватар для R9WBZ
    Превосходно! А можно ссылочку на банки? Я хотел себе купить вот такие. 12 штук. Собрать их в пак 4S3P, получится около 20А/ч, цена около 3000р. (без платы защиты/зарядки), вес около 1,8кг. Я, главным образом, работаю QRP и такой батареи мне хватит надолго. Плата зарядки мне не нужна - я пользуюсь зарядником IMAX B6, он отлично заряжает все типы литиевых аккумуляторов. Но ваш вариант мне тоже интересен, поэтому хотелось бы ссылочку на банки, который вы использовали. Удачи и здоровья! 73!R8WB
  6. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от R9WBZ
    Превосходно! А можно ссылочку на банки? Я хотел себе купить вот такие. 12 штук. Собрать их в пак 4S3P, получится около 20А/ч, цена около 3000р. (без платы защиты/зарядки), вес около 1,8кг. Я, главным образом, работаю QRP и такой батареи мне хватит надолго. Плата зарядки мне не нужна - я пользуюсь зарядником IMAX B6, он отлично заряжает все типы литиевых аккумуляторов. Но ваш вариант мне тоже интересен, поэтому хотелось бы ссылочку на банки, который вы использовали. Удачи и здоровья! 73!R8WB
    Я вот тут покупала https://lifepo4.ru/yachejki-elementy-lifepo4/ Еще скидывали ссылку на e4bike, там тоже большой выбор аккумуляторов, можно собрать любую конфигурацию.
    Я на алиэкспрессе я просто побоялась покупать
  7. Аватар для R9WBZ
    Цитата Сообщение от R3TM
    Я вот тут покупала https://lifepo4.ru/yachejki-elementy-lifepo4/ Еще скидывали ссылку на e4bike, там тоже большой выбор аккумуляторов, можно собрать любую конфигурацию.
    Я на алиэкспрессе я просто побоялась покупать
    Спасибо большое. Удачи, здоровья, 73! Сергей, R8WB.
  8. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от R9WBZ
    Спасибо большое. Удачи, здоровья, 73! Сергей, R8WB.
    Спасибо! 73