R9WBZ

SOTA. Башкирские Шиханы. Пятилетие Уральской Ассоциации SOTA R9U.

Оценить эту запись
В последнее время все больше и больше затягивают радиопутешествия и работа в эфире в походных условиях. В таком формате намного больше той самой романтики, которой мне, "патологическому" романтику так не хватает в повседневной жизни.



Нет, и с постоянного QTH мне интересно вещать в эфир, но ветер странствий не дает покоя... И тут очень удачно "попалась под руку" программа SOTA, а точнее - объявленные дни активности в честь пятилетия Уральской Ассоциации SOTA R9U. Возможность вспомнить пеше-горную туристскую юность и молодость, да еще и совместить это с радио, работая в эфире с вершин, отняла покой и я полез в "горы" прихватив с собой Yaesu FT-857D и GP 14МГц из семиметровой удочки. "Горы" пока только в кавычках - ведь мне уже не 17...25, а 50+ и организму надо возвращаться в форму постепенно, а не наскоком. Ничего, Бог даст - и в Горы без кавычек схожу еще. Ну а пока самые доступные вершины (от этого они не менее красивы и вдохновляющи) - Башкирские Шиханы Тора-Тау, Куш-Тау и Юрак-Тау. На сегодняшний день "покорены" два из них - Тора-Тау и Юрак-Тау. Куш-Тау оставил на десерт. Впечатлений — море, энтузиаЗИЗм поглотил меня с головой... Ну, в общем, смотрите сами.



19 сентября планируется организованный выезд на все три шихана для работы в программе SOTA одновременно с трех вершин спецпозывным R05SOTA и личными позывными. Затем будут дружеские посиделки у подножия одной из вершин с ночевкой (возможно) - будем отмечать пятилетний юбилей R9U.

Заходите на канал "Когда не дома. Хобби на родных просторах" почаще, подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайки, если материал понравился или дизлайки если нет.

Всегда вам рад, ваш R8WB (уже с 6 июня). Администрация почему то не реагирует на мои просьбы заменить позывной на действующий. Ну да ладно, главное, что вы теперь знаете мой новый CALL.

Обновлено 01.09.2020 в 10:00 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Спасибо за рассказик и видео.
    Да конечно здоро на природе и с РАДИО.
    Удачи Вам.

    Можно подсказать?
    Видео лучше будет смотреться при съёмках со штатива.
    Или уделять Особое внимание стабильности камеры.
    Обзор делать по сценарию:
    [Например]
    составление планов, карты, треки, обсуждение особенностей,
    Сборы, упаковка, состав необходимого. (Ваш список)
    Проезд к месту старта, карта, трек, кусочки с видео-регистратора, дорога, качество покрытия трассы, особо приятные ямы...
    Подготовка к пешей части, разгрузка.
    Установка лагеря, разворачивание шека.
    Подъем антенн, какие.
    Как настроены, показания приборов.
    Споты, поддержка одноклубников!
    Запись связей. Нескольких.
    Аппаратный журнал. фото, файл ади.
    Статистика, Кого и сколько, дистанции,
    карта с местами отметки корреспондентов.
    На каждом этапе личные впечатления!
    Фото, крупные планы. (Фото не болтается, можно всё разглядеть.)
    Сборы и обратный маршрут.
    Треки.
    Благодарности поддерживающим, и помогавшим.
    Спасибо...
    Обновлено 06.09.2020 в 07:53 RX6DL
  2. Аватар для R9WBZ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    ...Можно подсказать?
    Видео лучше будет смотреться при съёмках со штатива.
    Или уделять Особое внимание стабильности камеры.
    Обзор делать по сценарию:...
    Доброго времени суток, Виктор! Спасибо за советы. Да, конечно штатив или твердая рука нужны при съемках, но суть в том, что ездили мы вдвоем - с младшим сыном, а как оператор он молод еще, неопытен, рука нетвердая, в голове ветерок гуляет - не всегда сосредоточен на деле, которым занят. Но он старается и без него этот ролик, вполне возможно, не получился бы вообще. Да и не было особо много времени на реализацию сценария. Ведь подобные выезды - однодневные. Ну какие там сборы , дорога и так далее... Пакет с термосом и несколькими бутербродами, небольшой радиалочный рюкзак - вот и все снаряжение.
    ...Споты, поддержка одноклубников! Запись связей. Нескольких. Аппаратный журнал. фото, файл ади. Статистика, Кого и сколько, дистанции, карта с местами отметки корреспондентов. На вершине во время работы в эфире некогда делать скриншоты со спотами,..
    Все это хорошо, но справедливо когда есть кому этим заниматься, когда едешь в команде. А когда едешь практически один или с ребенком, который, в общем то, не очень разбирается в сценарной и операторской работе, заниматься всем этим самому некогда. Тем более во время работы в эфире на вершине.
    Что касается сценария с подготовкой, дорогой, обсуждением, разворачиванием лагеря, подробностями лагерного быта, работой в эфире, фото и так далее. Абсолбютно с вами согласен, но это все справедливо для выездов на несколько дней - когда заранее долго планируется мероприятие, составляются какие то маршруты, что то закупается, пакуется, а на месте рапаковывается и устанавливается, варятся завтраки и обеды, вечером посиделки у костра и так далее. Наш выезд занял целиком, вместе с подготовокой и дорогой туда-обратно всего 6 часов (из них на дорогу ушло 3 часа). Ну какой тут может быть сценарий? )))
    Тем не менее, вам большое спасибо за комментарий и советы - я обязательно ими воспользуюсь когда запланирую большой "поход". Кстати, несколько походов (пеших) на следующий сезон запланированы. С группой коллег, подъемом на несколько перевалов, плато и вершин и работой с них в эфире. Вот тогда и буду снимать настоящее "кино". :-)
    Удачи вам, до встречи в эфире, 73!R8WB
    Обновлено 08.09.2020 в 02:48 R9WBZ
  3. Аватар для RX6DL
    Приятно, что не обиделись,
    У меня внук снимал один из РАДИО дней...
    Там и болтанка и селфи с рожицами.
    Стал рассказывать про стабилизацию изображения...
    Ответ: ,,а так ведь ЛУЧШЕ!,,
    На том и порешили, кусочки съемки на ОТЛИЧНО,
    Кусочки для деда, как просил ,,отстойные,,...
    Вам интересных выездов...