RA9QAT

Вахта памяти радистов Великой Отечественной Войны

Оценить эту запись
Первая запись в дневнике клуба радиолюбителей-путешественников!

Видео отчет:

Год назад с большим удовольствием и интересом читал клубные отчёты участников акции памяти военных радистов Великой Отечественной Войны. Вступил в клуб Радиоволна с намерением принять участие в этой памятной акции.

Участие в акции небольшой подвиг над ленью - встать пораньше утром и развернуть полевую позицию для радиосвязи. Для нас в Зауралье, подвиг не очень большой, т.к. акция начинается в 4 утра по московскому времени, у нас это уже 6 утра.

Итак, 22 июня, 5 утра местного, встал, не завтракая, взял с собой мобильную пластиковую мачту и сумку с трансивером и принадлежностями, выехал в поле недалеко от дома. Мой дом на окраине города Кургана, рядом с домом бывшие сельхоз поля и небольшое озеро, квадрат MO25PL.

Расположился недалеко от берега, т.к. замечено, что у воды радиосвязь бывает лучше.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06274.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	8758

Для установки мачты использую металлическую подставку изготовленную для меня Сергеем UB8QAX. Наезжаю на неё колесом автомобиля, к вертикально торчащему из подставки стальному уголку прикручиваю пластиковую мачту с помощью двух болтов, которые ввинчиваются в гайки сантехнических хомутов закрепленных на мачте.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06284.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	276.0 Кб 
ID:	8759

Когда выезжаю в поле один, беру с собой часть стеклопластиковой мачты фирмы R-quad. После закрепления выдвигаю её на высоту 6 метров. При такой высоте она уверенно держится без растяжек, ассистент для их растягивания не нужен. Использую проверенную в полях end-fed антенну - диполь запитаный с конца. Его гораздо проще развертывать, чем классический диполь. Представляет из себя провод длинной около 20 метров, конец которого подключен к трансформатору 1:64 на амидоновском ферритовом кольце (конструкция PD7MAA). Конфигурация полотна в виде перевернутой L. Вверх по мачте 5 метров и далее оставшаяся часть провода идёт к земле.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06291.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	8760

Оказалось, что оптимум КСВ не попал на диапазон 40 метров. Время Ч уже приближается, побежал удлинять провод. Оказалось, надо было укорачивать, почему-то перепутал, побежал укорачивать. Всё готово! Подключил трансивер Yaesu FT-891 к автомобильному аккумулятору.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06257.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	8761

Пробежался по выделенному, под акцию, участку диапазона, услышал UA6BQU/P работающего на общий вызов. Позвал несколько раз, увеличил мощность до 100Вт - безрезультатно. Услышал, что UA6BQU вызывает самый известный участник клуба Радиоволна - Мария R3TM, корреспондент её тоже не слышит, предлагаю Марии QSY на несколько килогерц выше, и перехожу. В последний момент слышу, что UA6BQU вроде бы её услышал. Провожу связь с Марией, её слышу не очень громко 55, она меня 59, говорю ей, что вроде бы её услышали, чтобы возвращалась на прежнюю частоту и снова позвала UA6BQU. Начало положено, хотя бы есть одна связь!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06283.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	8762

Далее продолжаю работать на этой же частоте на общий вызов, сразу же подходит RN1NHB/P, слышу его очень слабо 43, включаю цифровой подавитель шумов чтобы расслышать. Шум эфира при включенном подавителе похож на журчание воды текущей в белом друге, но зато, помогает расслышать очень слабые сигналы. Дальность - 1900км.

Далее, провожу связи с Удмуртией, Нижним Новгородом.
Перехожу в телеграфный участок, слышу, гремит полевая станция R4FAA/P - Алексей из Каменки, Пензенской области, провожу связь с ним. Оказалось, он тоже участник клуба Радиоволна и участник его чата.
Дал общий вызов телеграфом, громогласно ответил UA4NBH из Кирова, видя, что я передаю на скорости 12 знаков, так же медленно передавал мне информацию, пожелал мне удачной работы в эфире. Вспотел, пока проводил два QSO телеграфом...

Перешел снова в SSB участок, попробовал ещё раз покричать UA6BQU/P к нему как раз не было очереди, но всё равно, он меня не услышал. Слышу, как с ним работает одноклубник Андрей UB4WBR/P брекать я не стал, отошёл чуть в сторонку и начал работать на общий вызов, тут ко мне на "крючок" и подошёл UB4WBR.

Время акции подошло к концу, даже не попив чаю, стал сматывать удочки, точнее антенну и пластиковую мачту. Результат, конечно, скромный - 7 связей, из них 4 с одноклубниками, зато, много радости о том, что приобщился к общему делу - Вахте Памяти военных радистов Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06261.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	197.4 Кб 
ID:	8763

Обновлено 11.07.2020 в 14:32 RA9QAT (Добавление ссылки на видео)

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Анатолий UA6BQU
    Доброго времени суток!
    С удовольствием прочитал ваш рассказ.
    Приношу извинения что не услышал вас.У нас только ,только был рассвет и прохождение не радовало.Тем более, передавал и принимал на GP.
    Спасибо!
  2. Аватар для R6DOA
    Привет с берегов Черного моря!
    Прочитал с удовольствием и для себя открыл крепление антенны под колесо! Классно придумано, у меня на машине калитка с запаской - я к ней креплю удочку, но машины имеют свойство меняться со временем... и этот вариант установки мне понравился, он может и не новый, но я пока еще не видел. Спасибо за идею и поздравляю со вступлением и первым "Сеансом памяти 2020"
  3. Аватар для UA3123SWL


    Крепление ant оригинальное.
    К сожалению вашего сигнала в моем log нет.
    Как-то в следующий раз

    Удачи, DX 73!
  4. Аватар для RA9QAT
    Цитата Сообщение от UD6AAX
    Привет с берегов Черного моря!
    Привет из солнечного Зауралья! (+35 сегодня...) Крепление подсмотрел в интернете у американцев.
  5. Аватар для RA9QAT
    Цитата Сообщение от Анатолий UA6BQU
    Доброго времени суток!
    С удовольствием прочитал ваш рассказ.
    Приношу извинения что не услышал вас.У нас только ,только был рассвет и прохождение не радовало.Тем более, передавал и принимал на GP.
    Спасибо!
    Приношу извинения, что увёл у Вас R3TM