UB4WBR

Сеанс Памяти 2020.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
О «Сеансе» узнал примерно год назад, решил во что бы то ни стало участвовать. Помешать смогла бы наверное только гроза.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210787.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	272.0 Кб 
ID:	8684

В это же время, уже активно шла работа по созданию копии легендарной р/с «Север». Идея взять её с собой пришла мгновенно. Оставалось за «малым» , успеть собрать её к этой дате. Пришлось форсировать работы. Я уже писал , но хочу ещё раз выразить благодарность Михаилу (EW4ET) и Виктору (RU3AL) в огромной помощи по созданию этой станции.

В начале было решение использовать её в качестве приёмника ,так как её постройка забирала всё время и его не оставалось для изучения тлг. Но идея испытать Северок по полной ни как не покидала мою голову. Начались поиски ближайшего радиолюбителя со знанием тлг. К сожалению все, кого находил были далеко.

Вышел на Сергея (UA4WCS) , чуточку поближе, но так и не нашёл способа с ним связаться и оставил это на потом. И тут случилось «чудо», на меня вышел Игорь (R4WZ). «Приговор» последовал немедленно, Игорь — оператор Северка ))).

Время Ч неумолимо приближалось. Был срочно приобретён трансивер FT-900, в этом мне очень помог Игорь. Закончил постройку «Севера» и батарей к нему. К большому сожалению не успел сделать сумки для них. Начались переговоры о месте проведения сеанса. Выбор пал на старое село Полом Кезский р-он.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210767.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	8673

,путь до него что мне ,что Игорю был одинаков . Дело ещё в том, что туда на лето из Ижевска приезжает друг Игоря Николай Александрович (R4WL). А в последний момент к нам присоединился турист, альпинист Александр (UA4WEV) г. Глазов. У меня всю жизнь не было ни одного знакомого радиолюбителя (земляка) , а тут на моё большое счастье «свалилось» аж целых три... )))

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210769.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	199.7 Кб 
ID:	8674
Слева направо - Александр, Игорь, Николай А.

И так, команда из «организатора» в моём лице , оператора «Севера» Игоря , и группы поддержки Николая А. и Александра была готова ; ).

Выбрали красивое место у р.Чепца с расчётом что можно порыбачить.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210797.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	8675

Но как оказалось это была наша большая ошибка. После чего я пришёл к выводу, что если проводить такое мероприятие, то про рыбалку надо забыть и выбирать нужные для этого условия. А вот если ехать только на рыбалку, то обязательно брать трансивер. Но что случилось, то случилось. Нашли красивую мачту для антенны )))

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210772.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	270.3 Кб 
ID:	8676

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210773.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	222.7 Кб 
ID:	8677

И пошла работа по установке антенн и лагеря.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210777.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	8679

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210782.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	271.0 Кб 
ID:	8680

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210784.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	284.3 Кб 
ID:	8682

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210789.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	210.1 Кб 
ID:	8683

С лагерем и антенной для FT проблем не было, а вот для «Севера» пришлось немного потрудиться. Включив на передачу, понял что что-то не так, и на выходе не всё что можно выжать. Ясно это стало сразу, так как не мало экспериментировал и тренировался дома. Укорачиванием лучей добились более-менее удовлетворительного результата.

Включив приём на 3.56 и 3.57 шла сильная помеха. На 3.54 было тихо, на ней и остановились. Ночью практически не спали,не спалось ))).

Около 3.00 мск созвонились с Олегом (R4NX) г.Киров, попросили скинуть нас в кластер и перешли к Сеансу. Вначале я предполагал работу короткими перерывами, что бы не убить сразу батареи. Но когда Игорь начал отстукивать на ключе, я как заворожённый уже не мог его остановить))).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210793.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	8685

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210794.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	8686

Посылали наши слабенькие сигнальчики в эфир почти час. Как оказалось, одновременно с «Северком» на трансивере работать нельзя, он забивал весь приём. Включили его на приём для подстраховки и как контроль при передаче.

После часа безрезультатной работы, отчаявшись решили прекратить работу. Как вдруг, на всю округу из FT-шки и на палатку из наушников раздался оглушительный ответ от земляка UA4WCS/P (которого я хотел «нанять» в операторы). От неожиданности еле нашли блокнот и ручку которые лежали рядом))). Время было ровно 4.00 мск.

Воодушевлённые и не много передохнув, продолжили работу. Но больше ни кто не отвечал. Перешли работать на трансивере в SSB.

В 4.35 связались с UA1OMP/P, Игорь предложил попробовать сработать с «Северком», с нами любезно согласились ). Переходим обратно в другую палатку включаем «Север» и CQ CQ CQ.... тишина, не слышат..., снова вызов. И вдруг, такие долгожданные ти-та !!!!!!! По окончании QSO, мы как малые дети чуть не прыгали ))) 1000км!!!

Ещё немного поработав, перестали «мучать» маленького трудягу и взялись за FT на 3.5 SSB, хватит ему бездельничать ). Потом перешли на 40-ку, но она шипела как примус (. Часто нас не слышали, сказывалась низменность и низкий подвес антенны (Урок на будущее).

Был в поиске, вдруг Игорь как крикнет - Мария работает, вызывай! Он опытный и слух намётан. Я от неожиданности чуть не подпрыгнул, весь растерялся ))). Всё-таки сказывается нехватка опыта, как ни как только начинаю всё осваивать. До конца Сеанса оставалось ещё 1,5 часа. Но нам надо было ехать, к тому же сказывалась усталость и недосып, всё-таки не по 20 лет уже и мы стали собираться.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210800.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	214.1 Кб 
ID:	8687

Связей провели не много, но думаю это не так важно. Главное отдали дань уважения всем Нашим радистам ВОВ, погибшим и тем кому посчастливилось вернутся к своим близким!!!

Выражаю огромную благодарность всем участникам Сеанса!!! Большое СПАСИБО Игорю и всей моей группе поддержки!!! Все кто связался с UB4WBR добавьте пожалуйста R4WZ, R4WL, UA4WEV! Без них у меня ни чего бы не получилось. 73!

UA4WCS/P CW 80
R4KR/P SSB 80
R4HFG/P SSB 80
R4HBN/P SSB 80
UA4WCS/P SSB 80
RZ9WZA SSB 80
RA4HHW/P SSB 80
UA4NBC/P SSB 80
UA4NIA/P SSB 80
UA1OMP/P SSB 80
UA1OMP/P CW 80
RA9QAT/P SSB 40
R3TM/P SSB 40
RG3G/P SSB 40
R3KHD/P SSB 40
R1OAF/P SSB 40

Обновлено 25.06.2020 в 20:20 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R3KHD
    Спасибо за рассказ Андрей на 40 с вами сработал
  2. Аватар для UA1OMP
    Андрей, подтверждаю, всё именно так и было! В SSB слышал Вас на 5.6-5.7 в чистейшем эфире, мы работали за городом с территории брошенного военного аэродрома, эфир был прекрасным, как и рассвет В CW я смог расслышать ваш сигнал, но рапорт не больше 3.4.4, тем не менее рапортами обменялись, оба QSO в логе! Я работал на инвертора 80-40 метров на 11 метровой мачте. Более подробный отчёт позже. 73!
  3. Аватар для UA4WCS
    Андрей, здравствуй! Лично не знакомы, зато как в эфире познакомились!!! Я когда услышал позывной UB4WBR телеграфом не поверил ушам-глазам - вот это начало Сеанса Памяти!!! Первая связь и сразу с "Северком" ! Здорово! Все у вас отлично, и место и река, а такой антенне можно позавидовать- наверно в три охвата или толще? Не гнется, как у меня. А уж про"Северок" и говорить нечего- прелесть! Всего тебе доброго и спасибо за Сеанс. 73!
  4. Аватар для UA3123SWL


    Респект за такую интересную работу.
    Обязательно разместите этот рассказ на QRZ.RU
    Пусть страна знает своих героев. / Абсолютно без смеха /
    Удачи в задуманном ! 73

    p/s
    а во сколько sked с UA1OMP/p проводили ?
    Обновлено 23.06.2020 в 15:10 UA3123SWL
  5. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UA3123SWL




    p/s
    а во сколько sked с UA1OMP/p проводили ?
    Я не помню, надо посмотреть лог, сейчас я на дежурстве... Где-то ближе к пяти утра Кста, Вы мою работу или работу R1OAF/p не зафиксировали??
    Обновлено 23.06.2020 в 15:27 UA1OMP
  6. Аватар для UB4WBR
    Ребята, до слёз всем СПАСИБО! Но тут есть НО ,QSO Вы провели с Игорем. Он работал моим позывным. К сожалению я пока как дошкольник , буквы выучил их читаю ,а слова не могу. Очень надеюсь что к следующему лету сам сяду за ключ. Сергей ,Владимир Вы вчера как бальзам на душу спасибо!
    Обновлено 23.06.2020 в 15:47 UB4WBR
  7. Аватар для UB4WBR
    p/s
    а во сколько sked с UA1OMP/p проводили ?[/QUOTE]
    4.40
  8. Аватар для UA3EMX
    Отличный рассказ, и отличная подготовка к мероприятию! Особый респект за восстановленную радиостанцию!
  9. Аватар для UA1OMP
    Андрей, а как в "Северке" построена схема выхода и какую вы применяли антенну? Если по паспорту у него 1-1.5 Вт, то при наличии прохождения этого вполне достаточно для уверенных QSO в CW ! Мне кажется вам надо больше уделить внимания изготовлению антенны с хорошим КПД , например полноразмерной согласованной дельты! От всех этих "веревок" случайной длины, АБВ и низкоподвешенных диполей толку не добьешься....(((
    Обновлено 23.06.2020 в 15:59 UA1OMP
  10. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Андрей, а как в "Северке" построена схема выхода и какую вы применяли антенну? Если по паспорту у него 1-1.5 Вт, то при наличии прохождения этого вполне достаточно для уверенных QSO в CW ! Мне кажется вам надо больше уделить внимания изготовлению антенны с хорошим КПД , например полноразмерной согласованной дельты! От всех этих "веревок" случайной длины, АБВ и низкоподвешенных диполей толку не добьешься....(((
    Эта Р/С точная копия .Схема гуляет в интернете . Выходная, так и вышла 1.5-1.7Вт по моим измерениям. Да, с местом и высотой подвеса мы сильно ошиблись , но тут моя вина .Что привёз то и повесили как смогли. Антенна Ин.Ви Я же только ещё всё это начинаю осваивать... Сейчас в голове гуляет одна идея . Батареи ещё в норме и жалко будет если пропадут зря . Думаю организовать какой нить сеансик Северка с хорошей точки и антенной. Игорь ещё предложил перетянуть на 40вку .Надо всё обдумать...
    Обновлено 23.06.2020 в 16:12 UB4WBR
  11. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    ... Сейчас в голове гуляет одна идея . Батареи ещё в норме и жалко будет если пропадут зря . Думаю организовать какой нить сеансик Северка с хорошей точки и антенной. Игорь ещё предложил перетянуть на 40вку .Надо всё обдумать...
    Как только соберётесь, сразу обозначьте, можете написать в личку. Поддержим вас "огнём и маневром"!
  12. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Как только соберётесь, сразу обозначьте, можете написать в личку. Поддержим вас "огнём и маневром"!
    Ок! Владимир ,как всё станет ясно,обязательно сообщу! 73!
  13. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    p/s
    а во сколько sked с UA1OMP/p проводили ?
    4.40[/QUOTE]
    Стало быть Не смог прочитать CW сигнал Северка на фоне эфирного шума...
    Где-то с 4-13MSK до 5-30MSK мониторил CW участок на 3.5MHz...
    Весь мой лог в моем Отчете .

    И все-таки связи QRPP на 80-ке возможны! Я сам лично работал мощностью 4W телеграфом на 3.5MHz с DL . Правда антенна у меня была диполь между двух 5-ти этажек...
    Обновлено 23.06.2020 в 19:53 UA3123SWL
  14. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Я не помню, надо посмотреть лог, сейчас я на дежурстве... Где-то ближе к пяти утра Кста, Вы мою работу или работу R1OAF/p не зафиксировали??
    Андрей уже подсказал 4-40
    Увы.Ни сигнал Северка, ни Вас, ни R1OAF/p не прочитал на фоне эфирного шума.
    Хотя UA4WCS/p принимал до 579
    Так-то всех кого принял в свой Отчет выложил.

    p/s Тоже в ночь дежурю сейчас. 73
    Обновлено 23.06.2020 в 17:54 UA3123SWL
  15. Аватар для UA1OMP
    Я на сутки в ЦУКСе. 73!
  16. Аватар для R4WZ
    UA1OMP TNX что услыхали!
    Обновлено 24.06.2020 в 04:45 R4WZ
  17. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Я на сутки в ЦУКСе. 73!
    Сменный ГТНН
  18. Аватар для RA1ABH
    Прекрасный рассказ, прекрасные выезд. Спасибо за участие!
  19. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RA1ABH
    Прекрасный рассказ, прекрасные выезд. Спасибо за участие!
    Вам Григорий СПАСИБО! А мы будем стараться по мере возможности, выкладывать наши "приключения".
  20. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Вам Григорий СПАСИБО! А мы будем стараться по мере возможности, выкладывать наши "приключения".
    Андрей , не ругайтесь пожалуста. Выложил зеркало вашего Отчета на QRZ.RU в тему
    Памяти фронтовых и партизанских радистов Великой Отечественной Войны посвящается
    Ваша работа на Северке - это неординарное событие в радолюбительском эфире.
    Страна обязана знать своих героев.

    Думаю Администрация Радиоволны это одобрит?

    P/s ...если почситаете излишним , пост удалю.