UB4WBR

Памяти фронтовых и партизанских радистов ВОВ посвящается!

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Легенды были не только среди вооружения таких как Т-34, Катюша, ЗИС-3, ППШ и т.д., но и скромных трудяг радиофронта.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210742.jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	169.2 Кб 
ID:	8556

К сожалению в фильмах, да и не только, мало посвящается этому. Я в глобальных масштабах не могу, но тут в сообществе маленько попытаюсь исправить эту несправедливость.

Речь пойдёт о такой маленькой и незаметной КВ радиостанции «Север». Как её ещё ласково называли «Северок». Наверное, лет пять назад она крепко засела у меня в душе, не давала покоя и как бы «просила»: ну давай, ну пожалуйста возьмись, ты же сможешь... Остальное рассказывать не буду, слишком длинная история, да и писака из меня некудышный.

Дорогие коллеги! В день «Сеанса Памяти», если все «карты» удачно сложатся, будет работать точная копия этой легендарной станции. У меня к Вам большая просьба, кто знает тлг и находится в радиусе около 300 км от LO67 будьте внимательнее! Работать будет на одной из этих частот 3.54, 3.558, 3.56, 3.57. Потом могу уточнить и скорее всего под позывным R4WZ. Это мой новый друг. Хотя он хочет работать моим позывным, но я считаю это не честно.

К большому сожалению, из-за этого проекта я ни как не мог приобрести трансивер и работать в эфире, и выучить наконец тлг. По-этому за ключом будет мой друг. Всем, кто услышит, по возможности запишите и отправите мне результат. Осталось кое-что ещё доделать, но постараюсь за месяц управиться.

Всем 73! UB4WBR

P.S. Хочу выразить огромную благодарность Михаилу EW4ET и Виктору RU3AL! Без их помощи не было бы у меня сейчас этого «чуда».

Обновлено 25.05.2020 в 06:40 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA6CCW
    К сожалению телеграфа я не знаю, но вашим трудом восхищён!
  2. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Спасибо за реконструкцию, ещё бы фото внутри... по возможности.
    Будем внимательно слушать...
    в новости на QRZ... надо разместить!
    Работать можно ДВУМЯ!!! позывными... или по очереди или через дробь.
    на радиостанции UB4WBR/P op. R4WZ/P
    расстояние позволяет, антенны у Вас хорошие надо бы...
    До встречи в Эфире...

    https://cqcw.ru/morse/cwrules.html
    еще варианты освоения телеграфа!
    https://varakin.site/course/view.php?id=2
    и многие другие.
    Обновлено 27.05.2020 в 12:03 RX6DL
  3. Аватар для UA1OMP
    Коллега, а почему у вашей реплики надписи на английском? Не думаю что наш "Север" шёл союзникам на экспорт или по лэнд-лизу! Просто поясните.....
  4. Аватар для UB4WBR
    Примерно до 44г так выпускались , и даже стирались надписи с отечественных деталей .Использовались и американские детали . Мой вариант как раз из тех серий ,простой Север .За БИС я не рискнул взяться.
    Обновлено 27.05.2020 в 17:09 UB4WBR
  5. Аватар для UB4WBR
    Вот с антеннами пока в размышлениях. Хочется со штатной ,но она направленная и большинство могут просто не услышать. И на 80ку она не большая получается.
  6. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Примерно до 44г так выпускались , и даже стирались надписи с отечественных деталей .Использовались и американские детали . Мой вариант как раз из тех серий ,простой Север .За БИС я не рискнул взяться.
    Тогда совсем непонятно, ЗАЧЕМ на радиостанциях РККА были надписи на английском? Неужели они шли на экспорт и союзникам? Вряд-ли они были лучше коллинза....
  7. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Тогда совсем непонятно, ЗАЧЕМ на радиостанциях РККА были надписи на английском? Неужели они шли на экспорт и союзникам? Вряд-ли они были лучше коллинза....
    Пишут что делалось это для дезинформации противника... Я то же иногда пытаюсь понять смысл всего этого. Вот что бы изменилось ,если противник узнал что эта радиостанция наша разработка?... Но мы наверное не поймём живя в наших реалиях . Для того что бы всё это понять ,надо быть там... В любом случае я восхищаюсь теми кто разработал и создавал такие станции в то тяжёлое время , и ещё более восхищаюсь теми ,кто на них умудрялся обеспечивать надёжную связь !!! Ведь по сути ,это же "игрушка".... У меня ни каких эмоций не хватает всё это выразить...
    Обновлено 28.05.2020 в 18:35 UB4WBR
  8. Аватар для UA1OMP
    Вот тут я с Вами абсолютно согласен, коллега! Мало того, эту "игрушку", причём вместе с комплектом БАСов и БНК приходилось везде таскать на себе, и никто не делал скидку на то, что ты молодой сопляк-доброволец или хрупкая девушка, ты - РАДИСТ, третий в группе после командира и взрывника. И не волнует, ночь-полночь, жара-мороз, лес-поле, мёрзлый окоп, а срок пришёл и будь добр давай СВЯЗЬ, иначе заданию а то и всей разведгруппе кирдык! Это нам не в тёплом шэке с кофе или пивом DX-сов выковыривать. Я порою абсолютно не понимаю КАК они тогда работали, в плане СЭС, организации радиосвязи, распространения радиоволн и частотного манёвра............. Честь и хвала им! И Вечная Слава! Уважим их Подвиг в ночь на 22 июня на Вахте Памяти!
    Обновлено 02.06.2020 в 19:35 UA1OMP
  9. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Честь и хвала им! И Вечная Слава! Уважим их Подвиг в ночь на 22 июня на Вахте Памяти!
    Больше и добавить не чего...!!! Вопрос ко всем участникам. Посоветуйте по личному опыту ,какую лушье выбрать частоту из имеющихся кварцевых резонаторов ? Номиналы в статье. Все они вписываются в условия акции.
    Обновлено 29.05.2020 в 17:45 UB4WBR
  10. Аватар для RX6DL
    Посоветуйте по личному опыту ,какую лушье выбрать частоту из имеющихся кварцевых резонаторов ? Номиналы в статье.
    Работать будет на одной из этих частот 3.54, 3.558, 3.56, 3.57. "

    Возьми ВСЕ! По месту послушаешь.
    Где будет тебе лучше слушать, там и работай.
    Желательно онлайн в кластере отметиться.
    Договорись по заранее, можно телефону, кто возьмется помочь.
    Можно тут спросить.

    У меня возможно не будет сотовой в Горах, если будет, буду в кластере.

    Dxsummit пользуюсь обычно.

    3,57 - как бы кратно 57 значит КРП клубная...
    Обновлено 04.06.2020 в 07:56 RA1ABH
  11. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Вопрос ко всем участникам. Посоветуйте по личному опыту ,какую лушье выбрать частоту из имеющихся кварцевых резонаторов ? Номиналы в статье. Все они вписываются в условия акции.
    Да, коллега, очччень бы хотелось провести с Вами QSO и услышать в эфире столь уникальную станцию, пусть даже и реплику.. Будем ждать в кластере!
    Обновлено 01.06.2020 в 09:02 UA1OMP
  12. Аватар для RX6DL
    "Очччень бы хотелось провести с Вами QSO и услышать в эфире столь уникальную станцию, пусть даже и реплику..
    Будем ждать в кластере!
    "

    Кто услышит, кидайте в кластер!!!
    Какой кластер более универсален?
  13. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RX6DL
    "Очччень бы хотелось провести с Вами QSO и услышать в эфире столь уникальную станцию, пусть даже и реплику..
    Будем ждать в кластере!
    "

    Кто услышит, кидайте в кластер!!!
    Какой кластер более универсален?
    Со мной наверное ещё долго не получиться провести QSO . Не освоил пока тлг. ((( , но надеюсь что следующим летом сам буду за ключиком. По поводу кластера , мне очень стыдно , но я пока не знаю "что это и с чем это едят". Вообще ,только начинаю всё осваивать ,"большой чайник". По частоте ,склоняюсь к 3.57 , после прослушивания в течении нескольких дней ,пришёл к выводу что это самый тихий участок. На 3.54 и 3.56 частенько бывает помеха и рядом работают станции .Учитывая что Северок регенеративный с широкой полосой ,то будет очень сложно работать на этих частотах ,а то и не возможно.
  14. Аватар для UA3123SWL
  15. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Коллега, а почему у вашей реплики надписи на английском? Не думаю что наш "Север" шёл союзникам на экспорт или по лэнд-лизу! Просто поясните.....
    Андрей по всей видимости отсюда информацию брал
    https://hf-uhf.eu/forum/index.php?topic=284.0

    Может быть есть ещё какие источники об этом ?...