UB4WBR

Первый выход на природу и на природе, во всех смыслах этих слов

Рейтинг: 4.50. Голосов: 2.
Немножко освободившись от огородно-домашних дел подумал, что рано или поздно всё равно надо будет пробовать, то почему бы не сегодня.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210719_thumb.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	333.0 Кб 
ID:	8552

Время ещё немного до заката оставалось. Быстренько из подручных материалов, начал изготавливать нечто похожее на антенну. Я только ещё начал осваивать азы радиосвязи, под старость лет решил осуществить детскую мечту. По этому подручных материалов практически ещё нету.

Загрузил всё своё "богатство" в машину и поехал подыскивать уютное местечко. Далеко ездить не стал, времени не много оставалось. На подъезде встретилась тучка и чуть не испортила мне настроение и всё остальное.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210715_thumb.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	8548

Но к счастью она прошла мимо и настроение вернулось

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210716_thumb.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	8549

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210717_thumb.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	8550

Стал раскладываться, и тут начались проблемы. Ни как не удавалось закинуть шпагат с грузом, даже на не большую высоту (на то есть веская причина). На глаза попалась кем то сваленная берёзовая жердь метров 6. Самое то, так как кабель у меня был около 7 м. В общем, я её поднял вместе с антенной и прислонил к другой берёзе.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210722_thumb.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	440.3 Кб 
ID:	8551

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210720_thumb.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	292.5 Кб 
ID:	8553

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210725_thumb.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	360.6 Кб 
ID:	8554

40-ковка "кипела". Встать на общий вызов не представлялось возможным. Подыскивал корреспондентов на свой вкус Но и тут были сложности, только захочешь нажать тангенту как тебя уже опередили. Пришлось больше слушать чем вызывать Но всё же одну связь удалось провести.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210724_thumb.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	194.2 Кб 
ID:	8555

Не смотря на одну связь, свой первый выход считаю успешным. Так как уже стал знать, что мне нужно и как это делать. Солнышко стало подходить к горизонту, температура резко падать. И я покатил домой с небольшим запасом полученного опыта.

Обновлено 25.05.2020 в 06:35 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Опыт великое дело...
    Можно все Ваши сложности , возникшие у Вас.
    На писать возможные варианты преодоления.
    Если конечно интересно.
    Свои грабли ВСЕГДА доходчивей .
    За рассказ с фото СПАСИБО!
  2. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Опыт великое дело...
    Можно все Ваши сложности
    Столкнулся с трудностью заброски шпагата (верёвки). Не всё в порядке с правой рукой. Зато теперь знаю что в следующий раз возьму с собой спининг
  3. Аватар для RX6DL
    Пользуюсь рогатками и ТОЛЬКО леской!!!
    Всё другое не так скользит сквозь ветки...
    Потом можно перетянуть любую рстяжку.
  4. Аватар для UA1OMP
    Коллеги, поделюсь своим опытом в разворачивании полевых антенн. Для этого оччень хорошо подходит СПИННИНГ! Купите дешёвый китайский телескопчик, безинерционку с минимальным количеством подшипников и стометровый моток дешевой лески 0,3 мм. В качестве грузиков также можно использовать всё подряд, чего не жалко (например я применяю старые гайки на 17-19 мм). Имея небольшой опыт и проявляя настойчивость леску легко можно перебросить через верхушку практически любого дерева любой высоты. Не расстраивайтесь, если ваша гайка полетит мимо дерева, леска ляжет не на тот сук что вам нужно или запутается. Сматывайте её обратно, смело обрывайте, привязывайте другую гайку и забрасывайте снова. Рано или поздно она полетит куда нужно и леска ляжет ровно через верхушку или нужную ветку нужного вам дерева! Главное условие: постарайтесь чтобы во время этих манипуляций ветер дул вам В СПИНУ, иначе леску непременно будет сносить........ Далее отвязываем гаечку и выбирая леску обратно затаскиваем на дерево уже нужный нам шнур или верёвочку, поверьте, прочности лески для этого вполне достаточно. Ну а на базовые шнуры уже поднимаем всё, что нам нужно! Кроме разворачивания полевых антенн, именно таким способом я у себя на дачном участке поднял все свои диполя. Плотность застройки, невежество и непонимание соседей удалось обойти именно так. Удачи! 73!
    Обновлено 01.06.2020 в 19:49 UA1OMP
  5. Аватар для UA4CGR
    "Главное условие: постарайтесь чтобы во время этих манипуляций ветер дул вам В СПИНУ"
    Поддерживаю предложение. И гаечку по более, не стесняйтесь. Или болтик на 24!
  6. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Коллеги, поделюсь своим опытом в разворачивании полевых антенн. Для этого оччень хорошо подходит СПИННИНГ! Купите дешёвый китайский телескопчик, безинерционку с минимальным количеством подшипников и стометровый моток дешевой лески 0,3 мм. В качестве грузиков также можно использовать всё подряд, чего не жалко (например я применяю старые гайки на 17-19 мм). Имея небольшой опыт и проявляя настойчивость леску легко можно перебросить через верхушку практически любого дерева любой высоты. Не расстраивайтесь, если ваша гайка полетит мимо дерева, леска ляжет не на тот сук что вам нужно или запутается. Сматывайте её обратно, смело обрывайте, привязывайте другую гайку и забрасывайте снова. Рано или поздно она полетит куда нужно и леска ляжет ровно через верхушку или нужную ветку нужного вам дерева! Главное условие: постарайтесь чтобы во время этих манипуляций ветер дул вам В СПИНУ, иначе леску непременно будет сносить........ Далее отвязываем гаечку и выбирая леску обратно затаскиваем на дерево уже нужный нам шнур или верёвочку, поверьте, прочности лески для этого вполне достаточно. Ну а на базовые шнуры уже поднимаем всё, что нам нужно! Кроме разворачивания полевых антенн, именно таким способом я у себя на дачном участке поднял все свои диполя. Плотность застройки, невежество и непонимание соседей удалось обойти именно так. Удачи! 73!