RA1ABH

Неожиданный телеграф

Оценить эту запись
Никто не пишет о своем опыте, а надо бы. Это же такой толчок (от слова толкать, а не то что вы подумали) для тех, кто хочет начать, но не решается. Сегодняшняя моя заметка про то, что телеграф — это реально крутая штука!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EX6Tfq1G0so.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	337.5 Кб 
ID:	8531

Сижу значит в машине, жду ребенка из кружка, еще пол часа есть, нужно как-то скоротать... А что? Достану-ка я свой 817-й. Через минуту антенна на крыше, я на заднем сиденье, а ледяной трансивер у меня на коленях. Включаю... по всему диапазону в ssb участке на 20 метрах сплошной шум, 9 балов, местами с плюсом. Не удивительно, вечер в городе и тип антенны делают свое дело. Туда-сюда побегал, ни одной станции не слышно выше уровня шума.

Ну, нет, подумал я, в телеграфном участке кто-то должен быть. Спускаюсь и нахожу-таки станцию, которая пробивается сквозь эфирные шумы и работает на низкой скорости. Вот это удача!

Прислушиваюсь. Азбука Морзе то всплывает, то снова тонет в безбрежном океане шумов.

И наконец, я разбираю CQ DE DL7GAO... это мой шанс, здесь и сейчас.
Быстро набрасываю себе шпаргалку по QSO и передаю DL7GAO DE RA1ABH K. 5 ватт минус потери в антенне улетают в Европу.

Через мгновение вслушиваюсь, но сигнал корреспондента опять тонет в шумах... что-то отвечает, но только что? Есть, слышу ответ, RA1ABH... это же я, он меня услышал, он мне отвечает, приглашает!

Теперь дело за мной, работаю по шпаргалке, RST, NAME, QTH... как положено.

Корреспондент долго передает мне ответ, но я с трудом улавливаю суть и коротенько записываю еще одну шпаргалку с извинениями. Когда настает моя очередь в эфир уходит

SORRY MNI QSB TNX FER QSO 73 [AR] DL7GAO DE RA1ABH
Еще секунда и из-за 1900 километров до меня долетает ответ

...NICE... E... N... E... DX ES HPE CU AGN [AR] RA1ABH DE DL7GAO ..
Ну, вот, еще одно QSO в телеграфе в мою копилку. Там их по пальцам пересчитать, но каждое на вес золота.

Работайте телеграфом — телеграф великая сила. И да прибудет с вами Александр Степанович Попов!
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Эмоции переполняют, когда удаются "трудные" связи.
    Спасибо, приятно прочитать такой рассказик!
    УДАЧИ!
  2. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Эмоции переполняют, когда удаются "трудные" связи
    Виктор, спасибо, что читаете, похоже Вы остались один из немногих одноклубников, кто еще бывает здесь, на нашем клубном сайте. И да, это действительно волнительно. Получилось буквально на коленке.
  3. Аватар для UA6CCW
    Григорий добрый вечер! Зря ты о нас плохо думаешь, практически каждый вечер просматриваю сайт, а вот телеграф с цифрой не воспринимаю.
  4. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от UA6CCW
    ...Зря ты о нас плохо думаешь, практически каждый вечер просматриваю сайт...
    Игорь, я о вас плохо и не думаю, да и вообще плохо не думаю ни о ком , знаю тех несколько одноклубников, кто бывает здесь. Но факт — есть факт, тенденция у нас грустная, ни кто вообще не пишет в дневниках, не общается на форуме, всё загнулось.
  5. Аватар для RW6AIG
    Приветствую Друзья!
    Понимаю Григория, сам удивлялся, что меня слышно в Италии и Германии с полутораметрового штыря и на 3W! Пока на CW работаю через модулятор (с клавиатуры) и учу работу на ключе.
    Коллеги, делитесь опытом как CW осваивали!
  6. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RW6AIG
    Коллеги, делитесь опытом как CW осваивали!
    Я в процессе. За одно готовлюсь к экзамену, когда карантин отменят.
  7. Аватар для UA3U
    Неважно, как передавать - ключом или с клавиатуры. Умение работать на ключе, вертикальном или электронном, придет само-собой. Важно, что бы принимать на слух. DCWшник - это недоделанный шарманщик, корчащий из себя коротковолновика.
    Успехов всем, по-настоящему осваивающим телеграф. Только радиотелеграфист может быть истинным коротковолновиком!
    Обновлено 30.04.2020 в 19:13 UA3U
  8. Аватар для RW0LD
    Цитата Сообщение от UA3U
    Неважно, как передавать - ключом или с клавиатуры. Умение работать на ключе, вертикальном или электронном, придет само-собой. Важно, что бы принимать на слух. DCWшник - это недоделанный шарманщик, корчащий из себя коротковолновика.
    Успехов всем, по-настоящему осваивающим телеграф. Только радиотелеграфист может быть истинным коротковолновиком!
    Приветствую всех одноклубников.
    К сожалению редко бываю на сайте, как то нужно это исправить (это для себя).
    Истинный коротковолновик звучит как то пафосно. Все мы коротковолновики, кто работает в эфире. Не знание телеграфа конечно же снижает возможности проведение дальних связей.

    Но я не об этом. Статья понравилась. Господин Случай помогает проводить такие связи, что диву даешься. Сегодня в 3 часа ночи переключился с 40 на 20 м пробежал по диапазону - тишина, они шумы. Кручу ручку в другую сторону и слышу скdозь шумы итальянец дает CQ. Не поверил, прислушался точно Италия. Звать не стал т.к. из антенн только треугольник на 40м. Спайдер на профилактике.
    До встречи в эфире и на форуме.
  9. Аватар для UA3U
    Пафосно, не пафосно, а когда я начинал, то тот, кто не знает телеграфа, Коротковолновиком не был, он был УКВистом - 28 и выше. Выучить телеграф и стать Коротковолновиком, работать на КВ диапазонах - было мечтой УКВистской молодёжи. Сейчас, по факту покупки трансивера и умению дрочить язык об микрофон, сразу дают вторую категорию и разрешают срать в эфире. Без знаний, без навыков. Уши вянут слушать этих "коротковолновиков", лыка в радиообмене не вяжущих, с жаргоном гопника из подворотни. Раньше, до второй КВ категории был путь в несколько лет, от наблюдателя и работы оператором на коллективке, участия во всевозможных УКВ и КВ соревнования, выполнения дипломов и разрядов по УКВ-КВ до изучения телеграфа. Тогда, за свою радиостанцию уже садился радиолюбитель-оператор-Коротковолновик, а не как сейчас - гопник-шарманщик, не ведущий аппаратный журнал, QSL-карточки называющий "фантиками" и считающий, что это всё ниже его достоинства, что "он сюда не "играться" пришел, а перетереть с "конкретными" патцанами "за жизнь""
    А Вы - пафосно...
    Обновлено 28.05.2020 в 15:49 UA3U
  10. Аватар для UA1OMP
    Согласен с коллегами! Считаю и уверен, что радиолюбитель-коротковолновик с морзянкой должен быть знаком! Никто не говорит о том, что вы должны гнать нагрузку со скоростью 25 групп/мин, или рубиться в тестах! Но навык разбирать хотя-бы позывной и рапорт должны иметь, этому не так уж сложно научиться Иначе просто несерьёзно называть себя коротковолновиком, несолидно как-то.... Вы же не пойдёте с шикарной дамой в ресторан в трениках с растянутыми коленками и в жёваном свитере! А почему? Правильно! Потому что вы будете выглядеть несолидно.... Хотя никто не запрещает вам гулять в таком виде, в котором вы считаете нужным (в разумных пределах, естественно!)
    Обновлено 01.06.2020 в 19:53 UA1OMP