RX6DL

MFJ-336T подготовка к эксплуатации!

Оценить эту запись
MFJ-336T подготовка к эксплуатации!

Мои антенны MFJ-336Т

Начал работу на автомобильных антеннах, когда появились автомобили в моей работе.
Раньше всё больше были вездеходы, трактора, вагончики и
НЕ ограниченное пространство Тайги, Тундры...
Про свои антенны рассказывать начал давненько: http://ru9qrp.narod.ru/8.html
И вот во время работы, водитель служебной машины http://radio-wave.ru/forum/entry.php...DL-m-op-UB5O-m или забыв, или возможно специально сбивает с крыши мою антенну MFJ, ветками, которые легко можно было объехать взяв на пустой местной дороге совсем чуть влево...
Все магниты отлетают и разбиваются, основание гнётся, хорошо провод был выпущен из окна длинный и антенна с основанием метров 500 тащили за машиной, саму машину не повредили...
500 метров, чтобы наверняка и больше не мешал "бригаде" своими разговорами...
Это предисловие.
Некоторые из нас достаточно ленивы и зря ничего делать не станут...
работает, чего во внутрь то заглядывать? Мне тоже не было нужды проверять внутренности.
Слышал в Эфире об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверке НОВЫХ оснований MFJ на качество соединений! Проверил Цешкой, есть контакт где надо и нету где не надо, использовал долго и достаточно успешно. Пока не поломали...

И вот приобрёл Новое основание MFJ-336T, не дешево, но речь не про цену.
в дате месяц, число, год.

Открутил от основания узел присоединения кабеля.
Качество фото с сотика, и рука стоит не твердо, видя Китайское КАЧЕСТВО....

Оплётка коаксиального кабеля соединена с основанием прижимом, да и ладно, но краска на основании зачищена не полностью...
кабели просто слегка расплетён и прижат. Справедливости ради - Контакт электрический БЫЛ, по току не знаю, по напряжению КЗ.

Центральная жила кабеля соединена таким же способом...

Поискал подходящие болты, гайки, шайбы.

Защитная плёнка на магнитах новая, приклеена по Китайски!!! Не снять ни оторвать! Нашел Русский способ добраться до гаек коепления магнитов к основанию.

Заменил болты, мои оказались длиннее и гайки под магниты на встали...
Перевернул болты, под магнитами теперь шляпки, гайки сверху!

Люблю сгущенку... сейчас это наверное единственные консервы в баночках из луженого железа... Все соединения пропаял и добавил медный провод для ТОКОВ по ВЧ.

Получилось вот так. последней крышки пока нет на месте.
Места паек залиты герметиком и сверху одета крышка.

Результат моего вмешательства к качество паек остался не замеченым.
Как РАБОТАЛА раньше, до "улучшений" так и работает!!!
Изменений НЕ заметил!
Но побывал внутри. сделал по РУССКИ!!!
стоило ли? каждый решает сам и для себя.
На старое основание прикрепил маленькие магниты, нашел от не используемых СВишек. Погнутость исправил кувалдой. оказалось под красной дюралька. а скорее алюмяшка, усилий много не потребовалось.
Успешно применяю без доработок, но только на стоянках, со слабыми магнитами двигаться не рискую.
Иногда ставлю сразу две антенны и не трачу время на смену - перекручивание полотен по диапазонам.
Удобно! Спасибо Гене R5QA за подсказку!

Было ли любопытно? а полезно?

Обновлено 14.12.2019 в 06:56 RX6DL

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для UB3ADO
    Использую такое же крепление. Нормально всё. единственная доработка- менял болт и гайку на барашек на блине для подключения противовеса. Вчера на сороковке хорошо работало основание и антенна.
    Гайки еле открутил!
  2. Аватар для RX6DL
    Читаем внимательно...
    MFJ собраны по нашим понятиям безобразно...
    однако при улучшении контактов их пропайки НИЧЕГО не меняется,
    антенна как работала, так и работает...

Если же не работала... тогда возможно вмешательство просто НЕОБХОДИМО!

Второе основание, прослужившее уже не один год не разбирал и не "улачшал" как работало, так и работает - НОРМАЛЬНО!!!
    Разбитые магниты заменил на маленькие. на работоспособность не повлияло!!!