Гонимый волнами

CQ сателлит

Оценить эту запись
2 ноября на нашу почту наконец то пришла антенна, заказанная на Али Экспресс. Предназначена она именно для спутниковых связей, поскольку элементы её волновых каналов расположены под углом 90 градусов.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191103_114452.jpg 
Просмотров:	4255 
Размер:	257.8 Кб 
ID:	8473

Интерес к ней проявили сразу несколько наших товарищей. Алексей Скичко UA4CIK вызвался помочь по возможности опробовать её на природе. До этого она была собрана один раз дома, но испытать в квартире и оценить полностью её небыло никакой возможности. Мешались оконные рамы, подоконник и прочие железки.

Где то в 11:00 мы встретились на поле, вблизи станции Анисовка. Минут за десять антенна была собрана. Возможно я не точно установил перемычки. Хотя в скупой китайской инструкции и были написаны размеры их установки, но настройка прибором напрашивалась сама собой.

Взошедший над горизонтом спутник был сразу же обнаружен по его шумам. Вскоре появились и первые сигналы. На маленьком дисплее Кенвуда полный зашкал. Пробую вызывать, но то ли сигнал не проходит через более мощные сигналы, то ли ещё что то. Возможно неточны установки перемычек на вибраторах.

Мой опыт хотя и был неудачен, но лично мне понравилась работа антенны на приём. Широкая диаграмма это тоже плюс. Лёгкость её сборки. Хороший плотный тубус с ремешком для её транспортировки.

Есть конечно и минусы. Элементы антенны изготовлены не из алюминия и поэтому она тяжеловата для руки. Даже один спутник приходилось вести перекладывая антенну из руки в руку. На магнит пока не проверял, но очень похоже на нержавейку или какую то легированную сталь.

В целом нашу вылазку оцениваю положительно, антенна работает. Осталось правильно её настроить и разобраться с передающей частью.

Комментарии