RA1ABH

Мое первое CW QSO

Оценить эту запись
Почти 12 ночи. Вскакиваю с кровати со словами «Я в машину, меня вызывают...», быстро одеваюсь, хватаю свой FT-817, ключик, батарейку и убегаю. Занавес.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191001_145224.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	8443

23.34 по Москве:
— Добрый вечер, если не спите ещё можем попробовать на 28055
— 15 минут
— Ок
Такой диалог состоялся у меня с Дмитрием, R1BFU. А договорились мы с ним заранее в нашем закрытом чате по изучению телеграфа. И вот я в машине, настроил свою антеннку на оговоренную частоту и мы начали.

— CQ, CQ, CQ... PSE QRS... уже звучало на частоте.
Так и прошло моё первое CW QSO в эфире. Пусть — это 10-метровый диапазон, пусть расстояние между нами ничтожно мало, волнение, ошибки... Но оно получилось, спасибо Дима за поддержку.

В заключение хочу сказать, что именно наш проект по изучению телеграфа, наш закрытый чат, где я смог потренироваться проводить QSO не выходя в эфир, позволили мне справится со своим страхом перед выходом в эфир телеграфом.

Обновлено 04.10.2019 в 09:38 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R9WBZ
    Поздравляю! Сам полгода учу азбуку. Вроде уже на финише, вроде нормально "принимаю" на слух учебную программу apak2 на 70 знаков/мин (реальных знаков). И эфир слушаю - не все хорошо принимаю, но более или менее. А как подумаю о предстоящем первом выходе в эфир - впадаю в ступор...
  2. Аватар для UB1AMJ
    Хорошее дело, тоже потихоньку пытаюсь освоить телеграф. Удачи вам в этом начинании.
  3. Аватар для RX6DL
    Многие годы с 1974 по 2000 учил ребятишек телеграфной морзянке...

    первая связь!!! она Первая.

    Смелее и всё получиться!
    есть участки для QRS...
    в конце телеграфных участков.
    УДАЧИ!