UB3TAE

Сеанс Памяти 2019

Оценить эту запись
Привет! Долго собирался написать об этом событии, но творческий кризис и общая нехватка времени брали верх...

Есть у меня давний друг, с которым мы любим путешествовать по Нижегородской области. Учитывая, что места наших «покатушек», зачастую лишены вышек сотовой связи, и в принципе, какой-либо цивилизации, даже под ногами, то я стараюсь в каждое такое путешествие брать с собой свою любимую FT-857. Ведь и на стоянке можно поработать в эфире, и в случае экстренных ситуаций, она может выручить.

Друг не радиолюбитель, но ему всегда было интересно слушать рассказы об этом хобби с технической стороны, особенно вместе со мной слушать эфир и наблюдать проведение мною связей.

Приближался день эвента и я предложил ему «поучаствовать» вместе со мной. К счастью, Серёга согласился и я начал приготовления.

Обычно я работаю на 40-ке, но в этот раз, решил попытать судьбу и с 80-ю метрами. Специально для этого, я доработал свою «inv V», лениво добавив лучи по 19 метров и получилась некая «звезда». На самом деле, я сильно сомневался, что такая антенна заработает, но всегда можно использовать лучи по отдельности, на крайний случай.

Итак, 22-го числа, к 2 часам ночи Серёга заехал за мной и мы поехали в лес
Далеко отъезжать не получалось по времени, и мы всего лишь выехали немного за границу города. Подходящее место для стоянки мы нашли быстро, а одна из сосен так и напрашивалась, чтобы на неё что-нибудь повесили . Под этой сосной мы разложили походный столик и принялись закидывать "снасти".

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-06-22_16-54-23.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	8329

В 4 утра, ленивая 80-ка со старожилами оживилась потоком позывных и QTH в рапортах. И «рыбалка» пошла!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-06-22_16-55-13.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	8330

Часам к 6, «очнулась» и 40-ка. Как ни странно, мой походный «колхоз» Inverted V умудрился вполне нормально проработать на обоих диапазонах.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xi-a1ZGtyFY.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	176.3 Кб 
ID:	8332

К сожалению, на общий вызов поработать не удалось, мой старенький литий-полимерник на 5.2 Aч был в предпенсионном возрасте и не позволял работать так интенсивно.

От «Вахты памяти 2019» остались только положительные эмоции, ведь это мой первый опыт участия в радиолюбительских массовых мероприятиях. Будем продолжать!

На этом мой отчет заканчивается, и надеюсь, что это был не последний раз! Дело хорошее, интересное и правильное!

P.S.: хотелось бы поблагодарить Марию (R3TM) за то, что составила компанию, хоть и в полутора сотнях километрах от меня.
Пока!

Обновлено 26.08.2019 в 15:13 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RM4HQ
    Симпатичное место.

    Антенну настраивали? Какой КСВ получился по диапазонам?
  2. Аватар для UB3TAE
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    Симпатичное место.

    Антенну настраивали? Какой КСВ получился по диапазонам?
    К сожалению, КСВ-метра у меня нет, сказать точно не сможу, но без тюнера показывало 2-4 "палки" на обоих диапазонах у встроенного "показометра", что я считаю, вполне себе неплохой результат Да и времени на настройку у меня не было. Вечером собрался с новыми отрезками, ночью уже поехали)
    Как только будет готово полное "впечатление" от этого агрегата, я думаю, поделюсь
    Обновлено 25.08.2019 в 22:58 UB3TAE
  3. Аватар для UA3123SWL
    UB3TAE сожаленью не запеленговал!

    Может как-то в следующий раз?