RN6LLV

Телеграфу учиться - всегда пригодиться!

Оценить эту запись
Похоже что только в клубе РадиоВолна есть возможность начинающим изучить телеграф. Эту идею я поддержал обеими руками «за» и ждал с нетерпением когда все уроки по телеграфу будут пройдены одноклубниками. Сам то уже давно разучил на прием и передачу буквы, цифры. Учил принимать в программе АПАК, а передавать на китайском электронном тренажере.

Как я изучаю морзянку с «эфирными шуами» можно просмотреть здесь



Но одно дело когда принимаешь морзянку с компьютера или электронного тренажера, и совсем другое дело когда принимаешь морзянку из настоящего живого эфира! Да что там принимать, когда уже можно проводить и тренироваться в проведении самого настоящего CW QRS QSO!

Осталось определится с конкретной датой такого интересного события. Самый лучший день для тренировки это конечно же выходные: можно сочетать приятное с полезным, то есть отдыхать на даче на свежем воздухе у трансивера. Естественно, что дал знать всем заранее о такой возможности и многие одноклубники РадиоВолны приняли участие в самой настоящей практике по приему и передачи морзянки.

И вот этот день наступил: 30 июня 2019 воскресение. День выдался замечательным: после почти четырех недель изнуряющей жары наступала спасительная прохлада.

Утром быстро завтракаю, собираю рюкзак в который уложены провиант, небольшой чайник со складывающейся силиконовой кружкой, и конечно же с собой беру компактный трансивер YAESU 817 с китайским аккумулятором от WindCamp, фирменный бумажный аппаратный журнал, заточенный с двух сторон карандаш, и телеграфный манипулятор. И чтобы запечатлеть такое событие беру конечно же с собой еще и фотоаппарат и видеокамеру с небольшим штативом.

Отправляюсь пешком и через полчаса ходьбы я на месте. Первым делом нужно покормить как следует вечно голодных постоянных жителей дачи – котэ, наших и соседских. И только потом можно будет начинать разворачивать радиостанцию. Подключаю к ней телеграфный манипулятор, и антенный кабель который питает самодельный резонансный двух диапазонный диполь на 40 и 20 метров.

Сегодня будем пытаться проводить QRS QRP CW QSO. До обещенного моего выхода в эфир оставалось еще полчаса, так что решил послушать какая обстановка на диапазонах. На 20-ке как то тихо (ну ничего через полчаса начнем давать общий вызов: CQ CW QRP), а пока можно послушать 40-ку.

Работало несколько станция и принимал их громко, но провести QRP SBB QSO удалось только с Владимиром из города Лубны UT1HB на частоте 7129 кГц, ему рапорт 599 с плюсами, мне 55. Для QRP SSB да еще на расстоянии около 600 километров это неплохой результат…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4967.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	8152

Вот и подошло мое время выхода в эфир, как и обещал ровно в 13:00 по московскому времени на частоте 14,057 МГц полилась морзянка: CQ RN6LLV CQ RN6LLV PSE QRS K. Работал естественно QRS CW в надежде что вот сейчас одноклубники начнут отвечать.

Даю общий вызов минут десять, а в ответ… тишина.
Если честно то немного начал волноваться: может мои 5 ватт вообще не слышит никто? В любом случае можно все равно будет проверить На сайте reversebeacon.net где принимали мой сигнал, но пока что продолжаю вызывать и слушать. Через двадцать минут неожиданно отвечает радиолюбитель из Чехии Jiri OK2NAJ. Правда он передавал намного быстрее чем я ожидал и поэтому я прошу: PSE QRS KN.

И вот о чудо: мне отвечают тоже QRS! Принимал громко, но все же были QSB и местные QRM. Но принимаю неплохо рапорт коллеге 599, мне 559.

В общем CW QRS QRP QSO состоялось а QRB 1700 километров! Вот это радость, так что не зря столько давал общий вызов. Но где же одноклубники Радиоволны? Делаю небольшой перерыв и в группе ВК Радиоволны пришли сообщения что Мария (R3TM) скоро подойдет, а из девятого района меня практически не слышно (точнее сначала принимали но потом полные QSB) TNX FR INFO RA9QAT. Потом через минут двадцать пытались уже провести радиосвязь с Машей (R3TM), я принимал сначала неплохо с рапортом 569 и пытался безуспешно неоднократно позвать, но увы прохождение стало хуже и через минут десять Машин сигнал упал до уровня шума: 549, при шуме 5-6 баллов.

Пробовали еще связаться на 40-ке но к тому времени там шум поднялся выше 9 баллов и временами был слышен треск от грозовых разрядов, но мы вообще не принимали сигналов друг друга. И тут неожиданно аккумулятор в трансивере разрядился: щелк и трансивер отключился (аккумулятор разрядился полностью).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61922299-8a16-414e-9985-317cc86f3c1c.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	8153

Так что мне осталось только попить чаю, и поделиться со всеми хорошим настроением. А итоги нашего дня активности можно озвучить в виде тезисов:
  1. Телеграф можно выучить самостоятельно – было бы желание!
  2. Телеграф это интересно и начинающим нужно больше практики, такую практику отлично может представить только клуб Радиоволна.
  3. Даже работая на QRP трансивере с небольшой мощностью можно проводить интересные относительно дальние радиосвязи.
  4. Спасибо за активность всем одноклубникам, в следующий раз буду умощняться и возьму 100 ватный трансивер YAESU 857. Тогда надеюсь меня услышат те, кто не смог принять мой QRP CW сигнал.
  5. Больше без трансивера на дачу не пойду

Алексей Тепцов (RN6LLV) TO ALL GL es 73!

Полный видео отчет здесь:

Обновлено 04.07.2019 в 08:45 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA6CCW
    Алексей приезжай на слёт телеграфистов!