UA4SBZ

День памяти фронтовых радистов

Оценить эту запись
Куда-то выехать на природу не сложилось, поэтому решил работать из города. Представил себя на месте подпольщика, работающего в городских условиях. Сразу возник вопрос установки антенны.

Какую антенну мог использовать партизан в городе?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAN_00603999.HR.ru.jpg 
Просмотров:	901 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	7034

Даже на оккупированной территории СССР повесить простую "верёвку" между домами равносильно приговору. В войну не разрешалось иметь даже вещательный приёмник. Поэтому объяснить торчащий провод в форточке было невозможно. Для радиосвязи использовались в основном радиостанции СЕВЕР

Название: sever_2.jpg
Просмотров: 291

Размер: 17.2 Кб

(передача в диапазоне 3.62-6.25 МГц) и БЕЛКА

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nabla.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	378.5 Кб 
ID:	7025

(передача в диапазоне 2.5-5 МГц). В комплект радиостанции СЕВЕР входила антенна типа ЛУЧ длинной 12 метров и противовес такой же длинны. Такую антенну незаметно можно разместить только на чердаке. В моём доме чердака нет. На крышу попасть непросто. Решил не заморачиваться и работать на мою балконную антенну типа CP6 (многодиапазонный вертикал 4.5 метра). Мощность трансивера FT-950 убавил до минимальной - 5 Ватт.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0173.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	202.2 Кб 
ID:	7023

И хотя в войну компьютеров не было, решил не отказываться от благ цивилизации для ведения аппаратного журнала. В качестве питания использовал небольшой аккумулятор на 12 В.

На 80 метрах была тишина. Старался давать вызов не часто, чтобы сберечь заряд аккумулятора. Через двадцать минут мне ответил UA4WCS. Слышно было прекрасно, без шумов, на 7 баллов. Обменялись информацией и снова тишина... Погулял по диапазону. Услышал только R18SUI. Провёл QSO.

В 5:58, когда давал последнее CQ на диапазоне 3.5 МГц и уже готовился переходить на 7МГц, внезапно погас экран компьютера. В доме отключилось электричество. Как это здорово, когда в доме тишина. Не шумит компьютер, не рычит холодильник, не орёт телевизор за стеной и только мелодичные трели морзянки звучат в телефонах!

На 7 МГц было весело. Работало много станций. За 20 минут провёл 5 связей. Последнюю с RN3RDO/QRP. У Сергея была мощность тоже в 5 Ватт. К сожалению мой аккумулятор не выдержал такого марафона и пришлось прекратить работу. В следующий раз постараюсь использовать трансивер поэкономней и аккумуляторов возьму побольше.

Обновлено 28.06.2018 в 11:45 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Откуда такие хорошие экземпляры радиостанций времён Войны?
    Я видел и эксплуатировал РБМ-1. на 3 вата до 30 км удавалось в АМе разговаривать!
    но это в далёкие теперь 70е.
  2. Аватар для UB3ADO
    Спасибо!Интересно!
  3. Аватар для UA4SBZ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Откуда такие хорошие экземпляры радиостанций времён Войны?
    Я видел и эксплуатировал РБМ-1. на 3 вата до 30 км удавалось в АМе разговаривать!
    но это в далёкие теперь 70е.
    Всю информацию нашёл в интернете. На аппаратах военного времени работать не приходилось...