Архив «Радио Волны»

RDA/APRS DXpedition RU0AU/9/M или первый блин комом

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
RU0AU:
03.03.2007 г. Начиналось всё хорошо, в прочем, как всегда С утра практически не хотелось спать, хотя спал часов пять и встал в 6 утра. В 7 утра SMS сообщением о том, что «радиолюбительская общественность России, Европы и всего мира нас ожидает» был разбужен Юра Бат, которому предстояло «рулить» практически весь наш путь. Правда, поскольку договаривались на 9 часов, незамедлительно последовал ответ, что общественность «минут 60 еще подождёт» А я начинаю, или заканчиваю, не знаю даже (hi) собирать железо… Основная техника, это Yaesu FT-857D, антенна Yaesu ATAS-120A, ноутбук Asus W5F, GPS приёмник Garmin GPSMAP 60Csx, ну и портативка, блок безперебойного питания для получения 220В в автомобиле, блок питания Alinco DM-330MV, а так же автоматический тюнер LDG Z-100 и готовый диполь на 80-ку с кучей проводов.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_046_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	512

В итоге «хлама» с собой оказалось вагон и маленькая тележка. Взял с собой всё, что только можно, например – зачем мне переключатель антенн, трое наушников и два микрофона помимо штатного ? С утра почти в последнюю минуту перед выездом позвонил Владимир RD3BC, дав последние советы по настройкам UI-View32, за что ему большое спасибо, и вот мы уже загружаем железо в машину. Меня сразу «базируем» назад, из расчёта организовать мобильный «минишэк», так сказать. Как я аккуратнее не старался, всё равно всё оказалось свалено в куче, друг на друге, хотя и автомобиль достаточно просторный. На будущее надо придумать какую-нибудь небольшую стоечку, что ли, и как-то ставить её возле себя на заднем сидении

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_047_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	701 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	532

Изначально мною планировалось по пути в Томск больше времени уделять APRS, а обратно - RDA работе. Как-никак, около 1500 км пути, Красноярск-Кемерово-Томск и обратно. Но это были планы… Включаю ноутбук, пока от штатного «ноутбучного» аккумулятора, устанавливаю Yaesu ATAS-120A на «крутом» магнитном креплении, и выдвигаемся. По дороге первым делом завожу софт, настраиваю антенну и уже через несколько километров от города я вещаю в APRS на 14103,5LSB! По контрольному «водопаду» параллельно запущенного MixW2 ответные сигналы диджипитеров относительно мощные и чёткие. Параллельно «шпарит» Google Earth с закэшированным изображением местности, и Garmin MapSource с картой окрестностей – вряд ли заблудимся Проехали Козульку. Я в предвкушении, не успеваю даже глядеть по сторонам…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_054_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	531

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_058_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	530

10:44 местного времени. Только я обрадовался такому «раскладу» и в голове забегали мысли усовершенствования и улучшения нашей «экспедиции» - хрясь! «Фенита ля комедия»… Блин, где-то это я уже слышал… В этот раз крепление не сорвало с крыши, хотя именно это крепление из трех магнитов у меня ни разу не сдувало (пьфу-пьфу-пьфу), а выломалось гнездо на креплении, правильнее сказать его порвало пополам, и моя ATAS-120A улетела к чёртовой матери, хорошенько покувыркавшись по асфальту. Хорошо, скорость была относительно небольшая (хотя как сказать – около сотни) и других автомобилей на трассе практически не было. Мы быстро остановились, и я добежал до упавшей антенны, которая, к счастью, лежала прямо на трассе. Внешне она оказалась практически целая, исключая, конечно, кучу очень массивных царапин. По крайней мере, не сломалась пополам и разъем целый (вид (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...m=1&iwloc=addr) с космоса того места, где упала антенна).

Обидно до жути, мягко говоря, да и стоимость этой антенны далеко не 3 копейки. Опять же, хорошо, что машину хоть не помяли и никому эта антенна в лоб не прилетела, не дай Бог. Решил попробовать включить её на креплении от двоечного четвертьволнового штыря, благо разъемы на магнитном основании совпадают, хотя бы просто проверить, работает ли она, а там бы уже начал что-либо думать с магнитным основанием. Но увы… Не судьба. Антенна «ездила» как обычно, пытаясь настроиться, но КСВ был почти бесконечным… Появлялись мысли вернуться домой, так как с такой «антенной» мобильная работа на RDA отменялась почти на 100% даже теоретически, а цель поездки только в APRS и RDA работе, исключая, конечно параллельной цели - развеяться. Единственное, что можно было сделать, и было сделано – я удлиняю двоечный штырь до метра, используя стальной штырек от ATAS-120A, и подключаю тюнер LDG Z-100. КСВ выгоняется близко к единице, и появляется шанс хоть как-то повещать в пути в APRS. Но про 7 и даже 10 МГц с такой «соплёй» точно придется забыть. Хотя эффективность такой антенны очень близка к нулю, но «споты» иногда проходят, и меня изредка принимают диджипитеры.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b.800.600.0.0...images.stories.aprs2007.ru0au_064_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	529

Что же, выбора нет, и поэтому оставляю всё так. Появилась идиотская мысль в следующий раз раздобыть где-нибудь какую-нибудь Р-140 в мобильном варианте и ехать с ней, или правильнее сказать, на ней… Остается наблюдать за работой техники, смотреть на карту и любоваться пейзажами за окном нашего автомобиля. А еще только самое начало пути... Трансивер питается от 12В 7А/ч свинцового аккумулятора, ноутбук еще дышит на своем аккумуляторе. Подсоединяем имеющийся у меня блок безперебойного питания непосредственно к аккумулятору, что бы было 220В. В 220В включаю блок питания от ноутбука и БП для трансивера Alinco DM-330MV. Понятно, что КПД такого способа получения напряжения 13,8В очень не высок, но хотелось проверить как будет себя вести вся эта связка в автомобиле. Дополнительных шумов от двигателя, UPS и импульсного БП по приему практически нет. Хоть это немного радует, хотя с собой хороший запас свежезаряженных 7А/ч свинцовых аккумуляторов, в общей сложности четыре штуки Пара толстенных проводов, идущих из под капота в салон смотрятся непередаваемо Хотя, как планировал Бат, поудивлять ГАИшников нашей ATAS-120A на крыше авто (HI) уже не удастся, то хоть провода из под капота в салон торчат

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_090_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	528

Отчаиваться не будем, и «прём» дальше. Ноутбук уверенно показывает дорогу, а Бат еще и песни петь начал, а потом еще и на гармошке играть Тлеет надежда по приезду что-то сделать с креплением, но, понимая, что приедем мы поздно, уставшие, магазин радиотоваров быстро не найдем даже утром, и страшно поджимает время – я потихоньку успокаиваюсь, понимая, что придется работать в таком «сетапе»… В 11:51 были в Ачинске, в 13:08 в Боготоле. 14:10 въехали в Тяжинский район, 14:13 Мариинский район. APRS через раз, правильнее сказать, раз из десяти, но работает. Но прохождение на данное время ничего, и поэтому нас хоть как-то, но «видно». Еще в городе решили ехать через Кемерово, тем самым сделав определенный крюк, и от «плана» решили не отступать, с Мариинска свернули на юго-запад. В 17:17 въехали в Кемерово. Интересно, в Кемерово много беспроводных Wi-Fi сетей, которые периодически «улавливал» мой ноутбук прямо на ходу, в машине.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_103_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	527

Споты вроде изредка проходят, но прохождение ухудшается, дело к вечеру. Бат, конечно же, подустал, и заводит тему про секретные эксперименты Теслы, от этого оба «загружаемся» еще больше и разговор плавно перетекает в обсуждение межгалактических проблем 18:28 Топки. 20:37 Вот оно!! Въехали в славный город Томск.

Гостиницу нашли быстро, прямо около железнодорожного вокзала «Томска-1», правда из за относительно частых остановок для «увековечивания» процесса нашей «экспедиции» (проще говоря фотографий), время было уже 20:50 по Красноярску, или 19:50 Томского. Было известно, что здесь не самые дешёвые цены, но искать что-то другое просто не было сил. Специально попросили номер повыше, из расчета попробовать скинуть вниз из окна проволочину, да быть может немного «повещать». Выражение лиц дам в холле гостиницы надо было видеть, когда мы затаскивали кучу тюков с проводами и прочими принадлежностями, автомобильный штырек и ATAS-120A, практически не выпускаемый мною из рук, даже при заполнении анкеты Еще и ноутбук, «сложенный» и отключенный от трансивера, но со включенным питанием издавал на свои динамики из глубин сумки странные звуки со скоростью 300 бод/с с интервалом в одну минуту Пришлось сразу предупредить, что мы не террористы Тем не менее, вопрос про цель приезда, помимо формальной анкеты, нам задали. Я вспомнил старую истину «Хочешь, что бы тебе не поверили – скажи правду» и сказал правду Фраза «RDA/APRS радиоэкспедиция Красноярск-Кемерово-Томск» ввела всех сотрудников отеля «в стопор» окончательно Бат еще умудрился забыть паспорт, но, слава Богу, хоть водительское удостоверение было (hi), договорились

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_120_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	526

Проволочину из окна номера на 6-м этаже я всё-таки скинул, тюнером всё согласовалось – но везде была практически полная тишина Понятно, «антенна» шла практически лёжа на железобетонном здании гостиницы. Удивительно, но телевизор не реагировал на мой передатчик ни на 3,6, ни на 14 МГц, хотя мощность однозначно была. Экспериментировать некогда, хочется есть и спать, надо относительно рано вставать…

04.03.2007. Утром из гостиницы делаю пару коротких CQ на 145,500 МГц на портативку Yaesu VX-5R, на штатную «резинку». Сразу отвечают несколько Томичей. Основная частота на двойке там 145425 кГц. Коротенько перебрасываюсь приветствиями (RA9HAE, RA9HHI, RW9HAY), параллельно собираясь – время не ждёт. Прямо в гостинице обнаружилась Wi-Fi сеть под названием что-то вроде «Hotel_net», и я даже к ней подключился, но «с ходу», конечно же, никакого Интернета не было. Представители гостиницы на вопрос о подключении к беспроводному Интернету, и даже вообще к Интернету, сделали абсолютно круглые глаза, непонимая, о чём идёт речь. Пришлось «заводить» GPRS, он, почему-то, опять страшно «глючил». Кидаю сообщение на форум, что я выезжаю, и, как говорят, спасибо этому дому…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_128_aprs_exposure.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	525

Несчастную антенну умудрились таки забыть в номере гостиницы. Хорошо, что я вовремя заметил… Пришлось подниматься за ней, эта «пластмассожелезяка» закатилась Бату под кровать.

Ни в коем случае не в обиду уважаемым Томичам, но и я, и Юра независимо друг от друга обратили внимание на интересный «говор» многих горожан, явно отличающийся от Красноярского, и манерой общения уже немного похожий на Москву Всё-таки другая территория, другая область, даже другой часовой пояс. Наверное, и им кажется, что у нас какой-то акцент

Делаем фото на память, по словам местных обязательно надо сфотографироваться в местных бронзовых «тапочках», что бы еще побывать в этом славном городе и, как бы по традиции, чувствовать себя как дома.

Ну что же, в путь! Я запускаю аппаратуру, запускается всё долго, в салоне полный бардак, в голове тоже Прохождения пока нет. Точнее, прохождения нет для этой антенны. Торопились так, что не взяли с собой ни кусочка еды и ни грамма воды (и не только HI). Заметив на карте ближайший населенный пункт недалеко от трассы под названием Северск, решаем заскочить туда. Эх, лучше географию и новейшую историю учить было надо Город оказался закрытый, огороженный заборами, проволокой и охраной Пришлось заезжать в следующий населенный пункт под названием, если не ошибаюсь, Светлые. Идем достаточно быстро для такой дороги. Тряска замучила уже прилично, что-то сделать на компьютере и даже просто попасть в нужную клавишу становится воистину проблематично. Проехав реку «ЯЯ» и населенный пункт с таким же названием, умудряемся сбить птичку. Именно сбить, а не задавить. Откуда она взялась, чёрт. Жалко. В придачу ближе к Мариинску окончательно испортилась дорога, быстрее 80 км/ч ехать было просто опасно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aprs_103_ru0au.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	524

Ну вот и Мариинский район. 14:21. Решили сделать небольшую остановку буквально сразу за Мариинском, съехав с трассы буквально километр. Нашли закуток возле какого-то чуть ли не секретного объекта под названием «Трансибнефть», какой-то узел нефтепровода. Буквально в 100 метрах оказалась железная дорога (N56.195653 E88.023422, вид с космоса (http://maps.google.com/maps?f=d&hl=e...422&iwloc=addr)), через неё, судя по карте, маленький населенный пункт под названием Александровка. В него, т.е. в сам «объект», мы, конечно же, не лазили , а рядом никаких запрещающих вывесок не было Правда, потом оторванную красную ленту заметили на въезде, видимо дорогу перегораживала, но это было уже на выезде Пока Бат, насколько это возможно в таких условиях, пытается подремать, я, что бы хоть как-то загладить свою вину перед любителями RDA (чёртово крепление – «не виноватая я» © что такой форс-мажор получился, хотя... сам ведь так ненадежно крепление сделал) растянул как мог диполь на 80-ку, на 3651 кГц LSB связался с RE0RAS, связь с Красноярском на этом бэнде есть. Включил тюнер, ушел на 20-ку, и опять буквально несколько QSO Ясен пень, антенна практически на земле лежала ... Включился на APRS – понятное дело, лучше чем со штырёчком, стал даже что-то принимать. Вроде всё просто, но пока развернулся и свернулся – прошел час с лишним. Юра проснулся, если можно сказать что он спал, и надо ехать дальше...

16:39 Тяжинский район. APRS как-то, но «шевелится». Теперь немного поспать захотелось мне, а Бат героически крутит штурвал... Пока я дремал, где то в районе Ачинска APRS «шевелиться» перестал, в смысле то ли закрылось прохождение, то ли выключились диджипитеры. Крыша от длительной поездки с непривычки начинает «ехать» окончательно, Юра начинает во всю подпевать радио, причём песням на всех языках, а я нести чушь про всё подряд, больше углубляясь в полуабстрактные темы из области смысла жизни и «бесконечности» Вселенной Вот и Красноярск, в 20:32 по местному мы возле моего дома. Быстро скидываю аппаратуру, и Юра едет домой. Если я устал, представляю себе состояние Бата, 1438 км за плечами можно сказать за несколько часов… Весь «трэк» движения и логи UI-View32, конечно же, были сохранены.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b.800.600.0.0...images.stories.aprs2007.Tomsk-Achinsk.jpg 
Просмотров:	709 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	523

Особые благодарности:

Бату за самоотверженное кручение баранки его же автомобиля и помощь во всём, без него этой поездки просто не было бы.

RD3BC, RA9LT, RA0JV, DL8RCB и всем-всем, кто меня транслировал и поддерживал в этой поездке и по её окончании.

Ресурсу aprs.qrz.ru, форуму qrz.ru и участникам qrz.ru.

Выводы:

APRS на КВ в России, в частности в Сибири в мобильном варианте вполне функционален, при наличии хорошей мобильной антенны (и прохождения, конечно) возможна работа с западной частью России и Европой без диджипитеров.

Уделять особое внимание автомобильным антеннам с точки зрения механической прочности, а так же «заземлению» ATAS-120A на кузов авто.

2007 RU0AU
73!
Категории
Без категории

Комментарии