Архив «Радио Волны»

Моя первая радиоэкспедиция - «Гагаринский старт»

Оценить эту запись
UA9LAK:
Здравствуйте, радиопутешественники!
Приятного просмотра!

Задумываться о проведении радиоэкспедиции из какого-либо памятного места на космодроме Байконур я начал уже довольно давно. Наверное, еще до того, как собрал свой трансивер. В прошлом (2005) году я вел переписку с вице-президентом клуба "Русский Робинзон" Юрием Зарубой (UA9OBA). Мы встретились с ним в эфире в мае, во время работы радиоэкспедиции RP9J. Через него я получил фильмы о радиолюбительских экспедициях - "Затерянные острова" и "Килиманджаро - первая высота", а затем и книгу "Дороги к белым горизонтам". Изучал возможность пригласить "Русских Робинзонов" в экспедицию сюда, но… Запомнилась фраза Юрия в ответ на то, что мне хотелось бы поработать в эфире рядом с "Гагаринским стартом" - "Мечтайте - ведь все путешествия начинаются с мечты!" Вот я и продолжал мечтать…

В 2005 году космодрому Байконур исполнилось 50 лет. В связи с этим я заказал для себя QSL-карточки с соответствующей информацией и фотографией того самого "Гагаринского старта", снятой с необычного ракурса - сверху вниз. Эти карточки и рассылались за "прошлогодние" связи. Сейчас уже при встречах в эфире получаю отзывы - оформление QSL всем понравилось (ТNX Cергею UA1OMS!).

В начале зимы 2005-2006г. я стал изучать варианты изготовления следующей партии QSL. Повторять предыдущий дизайн не хотелось, вот и пришлось смотреть в календарь - искать знаменательные даты, которым можно посвятить "лицо" карточки.

А вот и дата - 12 апреля 1961 года - так ведь в 2006-м году будет 45 лет со дня первого полета человека в космос! Это событие, причем весьма знаменательное. В апреле обязательно будет работать много станций из различных "гагаринских" мест, а чем мы хуже?

Теперь - пришла пора начинать работу по заказу памятных карточек. Прошлогодние были оплачены из гонорара за статью в журнале "Радио" (№7/2005г.). В 2006 году подобных поступлений не планировалось…

И тут на помощь пришел Александр RV3DPM. После обсуждения с ним варианта исполнения и необходимого количества QSL началась переписка с Сергеем UA1OMS. Пришлось "перегнать" ему несколько мегабайт фотографий, из которых нужно было выбрать подходящие. Скажу сразу - дизайнерская работа выполнена отлично! Качество исполнения карточек тоже на очень высоком уровне (кто проведет связи со станциями клуба UЕ3QRP, RU9QRP или UA9LAK/UN7 - тот сможет оценить это сам).

Итак, карточки получены. С нетерпением ждем приближения 12 апреля. Запланирована работа станций клуба RU-QRP из г. Люберцы и различных RDA-районов Смоленской области… А откуда же поработать мне? Из дома - слишком "обычно", и так стараюсь ежедневно появляться в эфире, хотя бы по вечерам. Вот и пришла пора вспомнить о своей давней задумке. Нужно только согласовать данный вопрос со всеми ответственными лицами.

Согласовать удалось на удивление быстро. 12 апреля на космодроме традиционно проводятся различные массовые мероприятия - например, "Гагаринский марафон", который стартует на "площадке 2" и финиширует в городе на стадионе, возложение цветов к памятникам (их у нас в городе много - ведь практически весь город - история…), и вечерний концерт на площади. Вот в таком контексте я и пытался "пробить" свое мероприятие, которое назвал "Радиоэкспедиция "Гагаринский старт". 12 апреля у нас на Байконуре - официальный выходной, поэтому текущие дела можно было отложить на следующий день.

Вот он, долгожданный выезд на "двойку"! Машина наша по размерам далеко не "QRP", все походное имущество грузится очень быстро.
Аппаратура: "самосборный" трансивер "Дружба-М", самодельное согласующее устройство, "походная" антенна HB9SL на стеклопластиковой удочке (в сложенном состоянии, естественно, HI!), несколько бутербродов и пара бутылок минеральной воды.

Едем к запланированной точке. Все вопросы - где размещать рабочую позицию, как подключить электропитание - решены заранее. Но добраться до места удается не то чтобы особенно быстро - по дороге приходится пропускать соревнующихся велосипедистов,

Название: velo.jpg
Просмотров: 534

Размер: 76.3 Кб

затем растянутой цепочкой пробегают марафонцы.

Название: begun.jpg
Просмотров: 616

Размер: 78.3 Кб

Все, автобусы и машины сопровождения проехали мимо, транспорт впереди начал движение. Ну, и мы за ними - к долгожданной цели. С дороги разбегаются в разные стороны едва проснувшиеся после зимы суслики.
На КПП у нас проверяют документы, сверяясь с официальным предписанием. Ну, вот мы и добрались…

Машину поставили между гостевой трибуной и оградой (с этой гостевой трибуны наблюдают за пуском ракет с "Гагаринского старта"). С позиции хорошо просматривается стартовый стол.

Название: pozic.jpg
Просмотров: 678

Размер: 69.1 Кб

Ценное качество гостевой трибуны - на смотровой "веранде" есть электрическая розетка 220 В. Моему трансиверу много не нужно - в SSB мощность на выходе всего 8 Ватт, поэтому проблем с перегрузкой сети не должно быть. Развертываем антенну, разматываем провод питания, в кузове машины быстро подключаю к трансиверу все кабели, и вот он - долгожданный шум эфира в динамике! Но… какое разочарование - наверное, магнитная буря продолжается. На эту же антенну всего неделю-другую назад были слышны станции от Якутии до Цетральной Европы, а сегодня - не дальше Алтайского края и Урала… Даже станции из Подмосковья слышны не громче 3-4 баллов, хотя работают они далеко не "QRP" мощностью. Пытаюсь работать на общий вызов, но мой голос в эфире звучит как "глас вопиющего в пустыне" - как в прямом, так и в переносном смысле. Начинаю "бродить" по диапазону.

Работает буквально пара-тройка станций, в телеграфном участке - вообще полная тишина. Что поделаешь - 12 апреля у нас не всенародный праздник, так что придется ждать начала обеденного перерыва в других городах. И вот первая связь - UA3OO, 59/53 (Владимир, г. Лиски). Рапорт при следующей связи c RW9YP (Владимир, Кулунда) - такой же, 59/53. Что-то неважно сегодня проходят радиоволны…

Вот и давний знакомый Геннадий - UR5MFV, рапорты - 59/59. Ну вот, хоть до другого государства удалось дозваться! Он оказался на сегодня одним из самых дальних корреспондентов.

Некорое время на 55-56 слышу RA3TIL/QRP из Нижнего Новгорода, но он мне не отвечает. Пробовал вызывать его подряд минут десять, но безрезультатно. В эфире затишье, поэтому решено сделать "заправку организма едой". И снова - слушать!

Название: rabota.jpg
Просмотров: 648

Размер: 90.1 Кб

Приходится искать станции самому, попутно уточняю у них - как меня слышно в разных городах. Слышно хорошо, но… опять не дальше Алтайского края на восток и Саратова на северо-запад. В эфире стоит равномерный шум, хотя треска помех, столь характерного для города, здесь нет. Темп связей весьма невысокий. В час - буквально 3-4 QSO. Приходится прибегать к помощи других НАМ-ов - прошу их сообщать подходящим корреспондентам, что работаю на частоте 14170 и даю "общий вызов". На некоторое время это помогает - буквально одна за другой подходят несколько станций. Почему-то больше всего станций из Кемеровской области. Потом, видимо, заканчивается обеденный перерыв и начинается очередной период моих "пустых" вызовов. Но все-таки удалось провести связь с R45G - сегодня этим позывным работает коллективка RK3DZB из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Рапорта - 55/52 , но связь состоялась! Хотя в другие дни наши рапорта друг другу были 59/58… А вот сегодня, по закону Мерфи, прохождение совершенно "никакое". Иногда слышу, как об этом отзываются другие корреспонденты, также плохо слышащие друг друга ( и при этом работающие с мощностями примерно 200-300 Ватт). Что уж тогда ждать от моего QRP! Вначале даже думал, что случайно задел выключатель аттенюатора, но нет - даже включенный УВЧ прием не улучшает, хотя треска в эфире нет - ветер сегодня очень слабый, и песок в воздухе не висит (здесь во время песчаных бурь или даже просто сильного ветра треск статики в эфире возрастает в несколько раз). Перемещение антенны с целью поиска оптимального направления антенного "полотна" также не приносит ощутимых результатов. Не подтвердилось и предположение, что машина и "веранда" закрывают направления вероятных QSO. Ветер то усиливается, то стихает - из-за окна доносится свист в растяжках антенны.

Мда, корреспонденты практически пропали из эфира… Время идет, а прохождение не улучшается. Те, кого слышу - звучат будто через подушку, сигналы вязнут, как в манной каше. Дозваться больше никого не могу… Значит, пришло время "сматывать удочки" - в смысле, сворачиваться и выезжать назад в город. Может, при работе из домашнего QTH повезет больше?

Во время обратной дороги фотографируемся у домиков Королева и Гагарина. Королев бывал в этом домике часто, а вот Гагарин (как и многие другие космонавты после него) провел там только ночь перед стартом.

Название: domik.jpg
Просмотров: 748

Размер: 86.4 Кб

Внешне домики практически одинаковые, они чем-то напоминают украинские "мазанки".
Еще одно фото на память - возле указателя "Байконур", расположенного у вьезда на площадку.

Название: ukazatel.jpg
Просмотров: 615

Размер: 76.6 Кб

Машина идет ровно, замечаем сидящих возде дороги орлов. Выхожу, чтобы попробовать сфотографировать их поближе, но орлы не спеша взлетают (какие они все-таки большие!) и начинают медленно кружить возле дороги в поисках сусликов, которые вылазят на асфальт погреться. Делаю несколько фотографий на максимальном приближении, видно, что орлы летают парами, не удаляясь далеко друг от друга.

Название: orly.jpg
Просмотров: 625

Размер: 65.9 Кб

И вот - вьезжаем в город. Домой добираюсь только около шести вечера. Связей за время экспедиции проведено немного, но они есть - несмотря на малую мощность трансивера и плохое прохождение на КВ. Конечно, более "крутая" и оснащенная по последнему слову техники экспедиция могла бы за это время провести и несколько сотен связей, но законы распространения КВ еще никому обойти не удалось, так что даже с более мощными трансиверами не всегда удается отработать так, как хотелось.

Добавляю в аппаратный журнал несколько "домашних" связей, но даже на стационарную антенну прием сигналов лучше не стал. Вечером удается провести связь со станцией РКК "Энергия" - R3K и вторую связь с R45G, сейчас их слышно чуть-чуть громче чем во время выезда, но все равно - гораздо тише, чем в другие дни. До станции RK1G докричаться не удалось, а потом пришлось переключиться на домашние дела… Но ничего, "специальные" станции будут работать еще несколько дней, попытаюсь связаться с ними еще - когда (или "если"?) прохождение улучшится.

Вот и закончено на сегодня мое путешествие в эфире. Это, конечно, не "вещание" с какого-либо острова или работа в длительной радиоэкспедиции, за которые принимают в клуб "Русский Робинзон". Но очень может быть, что мой позывной звучал с "Гагаринского старта" в "крайний" раз, по не зависящим от меня обстоятельствам… Что ж , спасибо судьбе и за эту возможность!

Благодарю НАМов за их терпение при работе с моей QRP-станцией в таких сложных условиях. Надеюсь, всем сегодняшним моим корреспондентам этот день запомнится надолго - ведь 12 апреля 2006 года они работали с радиоэкспедицией "Гагаринский старт"!

Выражаю свою искреннюю благодарность всем тем, кто помог мне осуществить данную небольшую экспедицию.

Название: na_verande.jpg
Просмотров: 597

Размер: 59.3 Кб

Всем читателям и коротковолновикам мои 73!
12 апреля 2006 года
Александр Долинин
UA9LAK/UN7
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Привет!
    перепросматривая записи решил оставить коментарии
    по прошествии всего то 13 лет..
    Рад видеть твои фото.
    надеюсь на дальнейшую "дружбу"
    УДАЧИ!