RA1ABH

Боинг-747 - «Джамбо Джет»/am

Оценить эту запись
И вот мне снова подвернулась возможность чуть-чуть паработать /am. Конечно это был двухметровый диапазон и всего 5 Ватт на выходе.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_19b275_46f7a3ce_XXXL.jpg 
Просмотров:	1156 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	6430

29 августа. Аэропорт Пулково. Полный досмотр, даже пассажиров через сканер прогоняют. Все в аккуратной, по-петербуржски вежливой, форме. У меня все трансиверы в разобранном состоянии. Вопросов не возникло. На выходе к посадке меня заворачивают на повторный досмотр.

Иду. Ищем мои непромокаемые спички в спецупаковке и сухое горючее - нельзя однако. Оставляю ребятам в подарок.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170829_210053.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	448.9 Кб 
ID:	6428

Рейс задерживают на час.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170829_210305.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	477.0 Кб 
ID:	6427

Грузимся. Взлетаем.

Лететь не долго, всего час с небольшим. За это время не особо-то и успеешь поработать. Так и случилось. На этом рейсе я все пропустил.

30 августа. Ночь. Москва. Шереметьево.
Досмотр вялый, но трансивер вызывает вопросы. Достаю. Показываю. Просят включить. Вопросов нет, спасибо, можно идти.

Рейс по расписанию. К рукаву подгоняют огромный Боинг 747 в два этажа высотой. Красавец именуемый еще «Джамбо Джет».

Boeing 747-400 — одна из модификаций Boeing 747, четырёхдвигательный реактивный двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолёт, производимый компанией Boeing Commercial Airplanes. Основным отличием от других моделей 747 являются законцовки крыла, хотя модификация −400D их лишена. В зависимости от модификации самолёт может перевозить до 624 пассажиров и иметь дальность до 14 200 км.

Интересно, что Boeing 747 сертифицирован для полётов на трёх двигателях. Даже при отказе на разбеге одного из его четырёх двигателей он может взлететь и продолжить полёт до аэропорта назначения.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170916_013516.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	425.5 Кб 
ID:	6426

Время в пути уже порядка двух с половиной часов и можно немного и поработать, если вдруг кто ночью не спит.

Высота 11000. Даю общий вызов на 145500. Мне почти сразу отвечают. Первым на вызов отвечает RA3QQI.
Кое-кто любознательный с задних кресел заглядывает посмотреть, что это я там делаю. Ну, а я продолжаю работать на общий вызов.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170916_002526.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	6425

RN4ABQ... RZ6MU... RX6AB... UD6ACZ... RZ6AFE... RT6DN.

Как всегда у меня на столе рабочая лошадка - наш фирменный аппаратный журнал А5 формата.

Пробуем провести QSO на 70 см диапазоне, но штатный аккумулятор моего ft-817 другого мнения на этот счет.

На моем столике gps-навигатор, наблюдаю краем глаза за своим перемещением, однако, к сожалению свои локаторы по QSO не зафиксировал. Это был мой промах и я учел его на обратном пути.
Пара часов в полете пронеслась незаметно и вот мы уже спускаемся по трапу навстречу нашим летним приключениям о которых я вам, конечно, поведаю.

Обратный маршрут был таким же. Сочи-Москва-Петербург.

Однако, сразу почувствовалась разница в регламенте досмотра на входе в аэропорт. Моя КВ антенна, смотанная в пучек, и трансивер сразу привлекли внимание. Еще бы - куча проводов, электроника, аккумуляторные батареи... показал, объяснил... сфотографировали изображение со сканера, отправили куда следует и пропустили.

Ночью на контроле работал всего один пост и очень быстро образовалась очередь. Люди нервничают, персонал ругается между собой. Где-то все-таки еще есть пробелы в подготовке персонала. Ну, да ладно. Сдаем багаж. И вот мы уже в самолете.

15 сентября. Снова красавец 747-ой. На этот раз попался из особой серии с расписанной носовой частью под амурского тигра.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	6423

Располагаюсь. Взлетаем. Набираем 11 тысяч, разрешают отстегнуться. Разносят напитки и булочки. А я разворачичаю свой шек/am.

QSO немного, но зато успеваю фиксировать свой QTH-локатор.

...US8GT... RA3QPQ... RA3PD... UA3GQF...

Получаю рапорты 57-59, я же рапортую от 55-56 до 59.

Немного ведь тоже результат. Главное, что получено удовольствие, а корреспонденты неожиданно провели интересное QSO.

Садимся в Москве где-то в полночь. Багаж не получаем, он летит транзитом. Сами же направляемся в зал ожидания, коротать ночь, в Петербург самолет ранним утром.

Трафик в эту ночь был слабый, так что переговоров с диспетчерами было мало. Немного послушал и всё.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	6421

Это были неимоверно длинные 5 часов ожидания ночью в терминале Внуково.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	6420

Хождение по залам, бесконечное вглядывание в огромные стекла и все, что медленно происходило за ними.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	6422

Ютимся на местах для ожидания кто как может.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170916_040058.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	6431

Рассвет, посадка на борт, старт, взмываем за облака, а там уже во всю светит яркое солнце. Задремал.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170916_074029.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	281.4 Кб 
ID:	6429

А вот уже и наш Петербург. Мягкая посадка. Дом.

Спасибо за внимание и до встречи на «РадиоВолне»!

Обновлено 14.11.2017 в 09:48 RA1ABH

Категории
Путешествия

Комментарии

  1. Аватар для RM4HQ
    Постоянно вожу с собой кучу разной электроники. Кабели, зарядки, блоки питания, ноутбук, роутер, радиодетали, разные самодельные платы. Как правило, все это вызывает интерес у службы безопасности еще на входе в аэропорт. Просят показать и на багаж вешают бирку, типа не кантовать
    Проблем чтобы вот не пускали никогда не было. Единственное - у товарища забрали в хранение литиевый аккумулятор. Но он сам виноват, надо знать правила перевозки таких вещей. А они гласят, что li-po АКБ отдельно от устройства можно перевозить только в ручной клади, с заизолированными клеммами и емкостью не более определенной нормы. У каждой авиакомпании это своя норма, но в среднем это не более 10Ач.
  2. Аватар для RV3DGC
    Григорий, а как отнеслись стюардессы к твоей работе на борту? Радиостанцию к иллюминатору подносить прошлось? И еще ... на репитерных каналах не пробывал работать?
  3. Аватар для RA1ABH
    Олег, стюардессы никакого интереса не проявляли. Все лежало на столе как на фото. Работал недолго, пока было время в середине полета, когда можно по самолету ходить. При работе приходилось корректировать положение трансивера и иногда подносить его к самому иллюминатору, что вносило некоторый дискомфорт в работу.
  4. Аватар для RV3DGC
    Принято, спасибо.
    Буду пробовать...
    Репитеры не пробовал "дергать"?
  5. Аватар для RA1ABH
    Я не агитирую, может это и не правильно, может даже прекращу работать /am. Репитеры открывать не пробовал.
  6. Аватар для RV3DGC
    Что, ты...что, ты... Не ты один такой...
    Григорий, я много раз работал с бортов ВВС.., раньше, но с разрешения командира и на штатных радиосредствах.
    Если командир авиасудна выключил табло "пристегнуть привязные ремни", значить можно делать "что хочешь". Я не большой специалист в области авиаРЭС и навигации, но, я ТАК думаю, что в этом случае помешать можно только переговорам экипажа на УКВ (и то, только при большой мощности твоего передатчика. Вдруг на бортовую антенну УКВ будет "светить" твоя радиостанция. Частоты то близкие, а у авиаторов до сих пор используется модуляция АМ. Да еще, на сколько мне известно, эти самые антенны не видно из иллюминаторов). Есть один отставной товарищ, который говорил, что такой нашей работой можно помешать при взлете и посадке. На авиатрассе, на высоком эшелоне УКВ почти не применяется и опасности нет!
    Опять-таки, я ТАК думаю, если бы что-то пошло не так, тебя бы известили об этом. Видимо, ты просто не мешал работе экипажа и техники. Тем более, что я не знаю где написано: "не пользоваться на борту авиасудна радиопередающими средствами".
    Пусть меня поправят специалисты в этой области.
    Про репитеры... Знаю ребят, которые работали через РЛ репитеры /ам. Говорят интересно, народ в репитерах удивляется.
    Обновлено 27.11.2017 в 18:27 RV3DGC
  7. Аватар для RX6DL
    ПРИВЕТ!
    в правилах авиаперевозок есть пункт ВСЕ радиоэлектронные средства.
    В моём случае при включении Р/СТ "бортовой", моя забивалась, и видимо меня тоже экипаж слышали. И я их тоже "забивал"... шумоподавитель открывается - не приятно по ушам...
    Во всяком случае после 3 - 5 вызовов меня НАШЛИ и попросили выключить.
    Не вдаваясь в качество радиосвязи.
    Всё это вежливо!!!
    Удачи!