EPC экспедиции

Месячник активаций!

Оценить эту запись
После практически года работы с места постоянной дислокации продолжил активацию районов Тульской области. Как раз подоспел очередной отпуск. Сначала хотел выехать в Белевский район, но по делам предстояло съездить в Щекино (TL-35) и я не устоял перед соблазном поработать из этого района. Накануне (6 сентября) загрузил все свое полевое оборудование в машину (я его в последствии так и не выгружал до конца отпуска). 7 сентября выехал рано утром, до Щекино добрался относительно быстро, решил все необходимые вопросы и оставшееся время решил посвятить активации этого района. Проехав немного по шоссе за Щекино, обнаружил приличный съезд с дороги. Отъехал от трассы порядка 400 метров, нашел ровную сухую площадку, на которой и развернул весь свой шек.

Работал активно, до позднего вечера, хотелось за один выезд закрыть данный район. Проведено было более 50 связей, в основном с корреспондентами, кто активно участвует в программе и постоянно в курсе всех наших экспедиций. Свернулся когда было уже совсем темно.

10 сентября осуществил запланированную поездку в Белевский район (TL-16). Впервые населенный пункт Белёв упоминается в 1147г.; расположен при впадении в Оку*небольшой р. Белёва, по названию которой и получил название. С конца 13 в. под властью Великого княжества Литовского, в 1494 присоединён к*Русскому государству.*В 16-17 вв. хорошо укреплённый Белёв входил в оборонительную линию на юге*Русского государства - засечную полосу.*Как город упоминается с 1777. В середине 19 в. Белёв - второй по экономическому развитию город*Тульской губернии, был известен производством яблочной пастилы. В городе расположены 3 действующих храма: церковь Рождества Богородицы, Николо-Часовенский и Троицкий храмы, а также ведется активная работа по реставрации древнего комплекса монастырей (XIII - XVI вв.), который занимает значительную территорию на левом берегу р. Оки и является памятником искусства и архитектуры.

Выехал очень рано и расположился не доезжая города по дороге Р-139. За Сергеевкой есть съезд к небольшому водоему. Недалеко от него я и развернул одну антенну – несимметричный диполь. Он неплохо работал на 40 и 20 м. (КСВ не более 1,2 - 1,4) диапазонах, ну а с тюнером – и на других (КСВ 1,6-1,8). Прохождение было неплохим на 30 м. и 20 м. диапазонах. Поэтому буквально за несколько часов было проведено более 30 связей. В середине дня сделал небольшой перерыв. Необходимо было подзарядить АКБ на автомобиле и ноутбуке, да и самому съесть пару бутербродов. После перерыва продолжил работу и к концу дня в журнале уже было 56 проведенных QSO. Очередной, можно сказать юбилейный -10 район активирован. Осталось самую малость – активировать еще 490 районов.

12 сентября выезжал в Ефремовский район (TL-21). Валерий (UA3PQN) хотел составить мне компанию, но к сожалению я так и не дождался его звонка. Активировать за один выезд в этот раз район не удалось, поэтому на следующий день 13 сентября я продолжил активацию этого района, а после завершения активации в 12.00 МСК перебазировался в Тепло-Огаревский район (TL-32), где и продолжил работу. Завершить активацию данного района не удалось. Ну что же будет повод выехать еще один раз, тем более, что рядом находится и Киреевский район. 21 сентября повторно выезжал в этот район. Опять не удалось полностью активировать район. Забарахлил ноутбук, да и погода подвела - практически весь день лил дождь.

Отдельно хочется рассказать о поездке в Вологодскую область. В 80-е годы проходил службу в старейшем русском городе - Вологде. И конечно-же работал в эфире позывным RA1QER. Там осталось много друзей, с которыми созваниваемся и переписываемся. Вот они-то и пригласили меня на рыбалку.

Выехал в направлении Вологды 16 сентября и после обеда был уже на месте. Вечер посвятил встрече с друзьями и поездке по местам службы. Многие, кто бывал раньше в Вологде знают, что такое «Красные казармы». Во что они превратились сейчас, после ликвидации нашими реформаторами героической Севской дивизии – трудно описать. Разграбленный, местами пострадавший от пожаров комплекс зданий представляет собой жалкое зрелище. А ведь можно было-бы сделать памятник истории и культуры. Чистый, отреставрированный и охраняемый государством. А ведь знаменитым «Красным казармам», в которых в разное время стояли легендарные Александро-Невский полк и подразделения героической Севской дивизии, исполнилось в 2012 году сто лет. Во время войны мой прадед в этих казармах формировал роту штрафников и с ними отправлялся на Ленинградский фронт. А в начале 80-х (82-86гг.) я командовал отдельной танковой ротой 303 мотострелкового полка.
На следующий день 17 сентября выехали в направлении Кириллова.

Добрались очень быстро. Половину дня посвятили осмотру Кирилло-Белозерского монастыря, ну а затем проехали вдоль берега Сиверского озера и выбрав место, остановились на ночевку и рыбалку. Я развернул свою аппаратуру и пока друзья таскали щук и готовили уху начал активацию нового района. Естественно за этот день много не наработал, т.к. была готова уха и на столе стояло все, что к ней полагается. Вечер пролетел за воспоминаниями нашей службы. На следующий день принял активное участие в рыбалке. Лично на спиннинг было выловлено 4 щуки по 1,5-2 кг весом, которые были отправлены в коптилку. Ну а я продолжил активацию района. Как и ожидалось подошли все, кто интересуется программой, но самая удивительная связь была с HC2AO. Я даже не ожидал, что он мне ответит на мой вызов. С рапортом 559 QSO состоялось. И это при том, что я работал на несимметричный диполь, растянутый на 6 м. удилище. С небольшими перерывами в течении дня доработал необходимое количество QSO для активации района, ну а затем продолжил рыбалку. Закончили мероприятие, когда уже темнело. На следующий день мне предстояло вернуться в Москву, поэтому все оборудование было свернуто и загружено в машину.

Всем большое спасибо и до новых встреч на бэндах!!!
Александр Поздняков, RN3AE
Категории
Без категории

Комментарии