kostya394

У подножия горы Качканар LO98PS.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Работа с 28.08 по 29.08.2016 (Около 6-ти часов)

О позиции:
Экпипаж: RV9CUM (Костя)
QTH loc: LO98PS71VF
Высота над уровнем моря: 303 м.
Антенна: OCF (Широкополосный несимметричный диполь)
Высота подвеса антенны: 7 метров верхний край и 5 нижний край.
Направление антенны: Северо-запад .
Трансивер Kenwood TRC-80. (100 Ватт)
Режим работы: Телефоном (SSB) и DIGI

26.08 - На носу выходные. Утро. Катаюсь по городу, планирую куда бы на выходных с женой податься... Звонок от начальства- новая вводная, новая командировка и опять на выходные, т.к. в понедельник все должно быть готово к демонстрации комиссии.
Ну что поделаешь? Есть такое слово "надо!" Жену к теще, а сам потихоньку собираюсь. Чтобы в этот раз все было более размеренно, решил выехать в пятницу, дабы в субботу утром приступить к работам.

Суббота прошла плодотворно, все работы по моей части были выполнены... И вечером мы с коллегами пропустили по кружечке пивка.
Утром в воскресенье как следует выспались и я завез ребят на объект, а сам поехал на заправку и предварительную разведку позиции.

Изначально позиция планировалась в километре от города Качканар, на берегу живописного пруда QTH loc: LO98RQ29TV. Доехать до позиции не удалось, т.к. в самом начале пути уперся в противопожарный ров LO98RQ48FM, а то, что казалось со спутника дорогой- на самом деле оказалась обычная лесная просека. Ну что-же не беда, двигаюсь в сторону садов и начинаю в режиме патрулирования искать выход к берегу. Нашелся он далеко от назначенной позиции, а именно LO98QQ59BQ, но меня место не удовлетворило по нескольким причинам:
1. Людно- много машин рядом какая-то база отдыха.
2. Недалеко плотина- следовательно трансформаторная подстанция, лампы ДРЛ и т.д. Индустриальные QRM я могу и в городе послушать.
3. Слишком густой лес- проблематично развернуть сорока-метровую веревку.
Поехал к коллегам, глянуть что у них там и не нужна ли корректировка работы системы за которую отвечаю я. Убедился что все хорошо, мы пообедали и я пошел на "второй круг". Решил кардинально поменять тактику в поиске позиции и отказаться от живописных видов пруда в пользу малолюдности и чистоты эфира. Окинув на обеде гугл карту, на скорую руку нашел квадрат в стороне населенного пункта Косья- туда и решил податься.

Минут через час по грунтовой дороге, я уже осваивался на позиции. Осмотрел и решил сразу развернуть антенну. Антенну развернул, веревки попрятал за деревья.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cZMJ7JkSoOk.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	4163

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tMYDN8Zed0Q.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	4164

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Y5kn8Yn3DJ0.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	4165

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XEG96exKauE.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	4166

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	l0On9ZRxftQ.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	4167

Т.к. нужно было вернуться в город (там заканчивали работу ребята) и отвести их на постоянное место дислокации, пришлось максимально замаскировать антенну и снижение.
Развернул, замаскировал и обратно в Качканар. Забрал ребят, они к слову говоря меня потеряли, т.к. телефон мой был недоступен по понятным причинам. Заехали в магазин затарились, я взял несколько гамбургеров и попить. Отвез на квартиру, перекусил и разгрузил багажник от лишнего барахла. Ознакомил отца с координатами позиции (в случае если не вернусь к назначенному времени). После чего взял курс обратно на позицию.
Пока ехал вновь начался осенний дождик с перерывами солнца, что вызвало хорошие природные виды.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XrqZjPQD2gM.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	4168

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jp7U9agw9YU.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	4169

Приехал на место, все на месте
Подогнал машину под снижение и начал организовывать рабочее место внутри нее.



Место организовано, антенна подключена можно и на видео снять позицию.



Началась работа в эфире...

На 40 хорошее прохождение, станции отвечают с первого максимум со второго раза. Слышат меня намного лучше, нежели с заброшенного карьера слышали. Удается даже прорываться сквозь зовущие станции (что было невозможно на прошлой позиции).

На 80 тоже не плохо, но не одного QSO. На 80 ребята наслаждаются общением друг с другом... Беседы долгие, жизненные и интересные... А вот какой-то там QRP\P и т.п. это не интересно для них. Да и пробиваться сквозь киловаттные станции весьма проблематично.

На 20 метров было проведено несколько QSO цифрой. В основном Европа. Но стоит отметить одно наблюдение. Антенна у меня направлена в сторону Финляндии. Наблюдал QSO как работал LU1DK (Аргентина) с финном. Так вот Аргентинца я принимал, а финна даже присутствия на водопаде не было. Пытался позвать аргентинца, но не докричался.
Пару фоток ночного рабочего места:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8DJ4kWphbLw.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	4170

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PpBfZ30Xj5s.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	4171

2 часа ночи- отбой! Вставать надо рано, успеть надо свернуться, вернуться за ребятами и к 10-ти утра быть на объекте, сдавать объект комиссии.

Итог: Вылазкой полностью удовлетворен. Проведено 55 QSO. В основном 40 метров.

Расклад по DX атласу:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RG5QiOiaBPY.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	4172

Стоит отметить что антенна неплохо работала как в сторону запада, так и в сторону востока.

Пока была зарядка на планшете, заснял несколько QSO:

UA3AIU

RV9US

UA9YHD

UT3MP

UA9MA

RV3DBW\4

Мной была допущена ошибка... Вблизи населенного пункта Косья (а я говорил Косьва).

Вероятнее всего это заключительная летняя вылазка в этом году. Следующие будут, когда установится стабильно зимняя погода, или следующим летом.
73! Удачи!

Обновлено 05.09.2016 в 19:50 kostya394

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA1ABH
    Достойное завершение летнего сезона! В аккурат на летние дни активности попало.
  2. Аватар для RX6DL
    Привет!
    красивые фото, хороший рассказик.

    = а мне не приходило в голову вкручивать шурупы в ЖИВЫЕ деревья, обычно обернул верёвку вокруг и затянул, держаться растяжки нормально.=

    Удачи в поездках.
    Насторожило фото с разбитой дорогой, неужели проскользнул по бездорожью?
    До встречи в Эфире!
  3. Аватар для kostya394
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Привет!
    красивые фото, хороший рассказик.

    = а мне не приходило в голову вкручивать шурупы в ЖИВЫЕ деревья, обычно обернул верёвку вокруг и затянул, держаться растяжки нормально.=

    Удачи в поездках.
    Насторожило фото с разбитой дорогой, неужели проскользнул по бездорожью?
    До встречи в Эфире!
    Обычно я тоже вокруг дерева веревку обвиваю и фиксирую. Но тут другая ситуация
    , веревка белая следовательно бросается в глаза. А антенну пришлось покидать на несколько часов. Поэтому и принял все необходимые меры для маскировки.

    Эта дорога просто идеальное шоссе, относительно "асфальтированной" дороги, которая связывает мой постоянный QTH с Нижним Тагилом. Поэтому дорога меня не удивила. Километров более 60-ти/час правда не ехал.