UA3GUO

День Активности 21.02.2016

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Письмо с напоминанием о Днях Активности клуба пришло очень вовремя, читал ведь и даже прикидывал куда и с какой аппаратурой поеду, а закрутился в делах заботах и забыл о зимнем приключении…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130923.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	3357

Выезжать на такие мероприятия люблю в одиночку, никто не советует и не отвлекает от дел и мыслей, поэтому решил не отступать от традиций, тем более никого из местных радиолюбителей так и не удалось уговорить померзнуть пару тройку часов в поле…

Все необходимое уже лежит в гараже, но каждый раз хочется чего ни будь новенького, поэтому еще в начале зимы была изготовлена походная антенна предложенная UA6HJQ , это инвертер, запитанный симметричной линией, который при наличии симметричного СУ будет работать на нескольких радиолюбительских диапазонах. До этого применял всяко разно, вроде и настраиваются и работают, но необходимость переключать перемычки, каждый раз опускать и поднимать антенну как то не радовала, тем более зимой (постарел наверное), короче захотелось спокойной , легкой жизни… . Сделал восемь метров симметричной линии, отмерил два одинаковых куска провода, закрепил на текстолите, и со спокойной совесть и чувством исполненного долга ждал подходящего случая для испытаний.

И тут ДА !!! Еду !!! Для жителей больших городов поездка на природу наверное все таки событие, да и времени занимает немало, а в провинции все легко и просто, десять минут и уже кругом леса и поля. В семь часов уже допиваю чай и к восьми надеюсь провести первую связь, но не тут то было, то срочно на работу заскочить, то в магазин…, только к десяти удалось включить радио…

Теперь о технической стороне. Yaesu 857, MFJ 941e, инвертер запитанный симметричной линией, пластиковая разборная мачта 9м , аккумулятор 60а\ч, фирменный журнал Радиоволны и старенький и горячо любимый Т4 с большим салоном и спокойным характером.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130934.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	3358

В километре от города находится воинская часть, теперь уже бывшая, расформированная и разграбленная еще в 90е годы, но там сохранились асфальтовые дорожки, высокие земляные насыпи где стояли локаторы и стрельбище, куда, кстати, ездим с друзьями пострелять иногда. Время поджимало, поэтому быстренько выбрал место поровнее , растянул свои проволочки и включил трансивер. На фото видно мое хозяйство, только время отображается на час вперед, сразу не заметил, извиняюсь. Мачту зимой креплю на самодельную подставку и передним колесом придавливаю, может не совсем правильно с точки зрения физики, зато не надо искать деревья или мерзлую землю долбить. Мороз вроде не большой, градуса 3-4 , но туман и ветерок… Холодновато…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130889.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	3353

Сороковка хорошо проходила, ну двадцатка вроде шевелилась, а вот выше, что то совсем плоховато, может прохождение такое, а может с антенной что не так… При помощи тюнера настраивается на всех диапазонах до приемлемого КСВ, так что на улицу выходить почти не надо, но оценить работу за один выезд не могу, надо испытать в разных условиях. Конечно хорошо работать на диапазонные антенны, но при таких кратковременных выездах приходится идти на компромисс… Впереди еще весенние и летние ДА, да и другие мероприятия, так что покрутим ручки, посмотри что и как.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130896.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	3354

Связей провел немного, около двух десятков. Одна с одноклубником UA6BUQ/P и слышал RX6DL, но связаться не удалось. С QTH локатором тоже засада. Процентов тридцать корреспондентов затрудняются с ответом, правда, РДА знают все. Мне кажется что те радиолюбители, которые работают и на УКВ диапазонах , больше беспокоятся о точных координатах своего местоположения, и знают что это такое. Кстати на двойке рассказал всем местным о Днях активности и о Клубе.
Итог: день прожит НЕ зря!!!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130898.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	3355

По мере сил и возможностей поддержал хорошее клубное дело, получил массу впечатлений, испытал самоделку и помог одной живой душе, но об этом ниже.
И еще одна крамольная мысль… Когда едешь на такое мероприятие , надо сотовый дома забывать, только разыграешься, а тут бац звонок и опять кому то нужен, и приходится сматывать удочки и ехать. Одно утешает, скоро лето и вообще, вся жизнь впереди!
И небольшое отступление, которое админ может с легким сердцем удалить, дабы не занимать лишний трафик.

Пока я бегал с проводами вокруг машины у меня обнаружился помощник, сильно отощавшая и продрогшая русская гончая с такими глазами, что сразу получила все мои сосиски и пачку масла, купленную по просьбе жены для домашних нужд.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1130910.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	3356

Перекусив, бедолага устроилась на сидении в салоне, пригрелась и уснула. Когда пришло время уезжать, добровольно идти жить в лес она не захотела, а у меня не поднялась рука выгнать бедное животное. Я живу в частном секторе, и привести собаку домой вроде можно, но у меня уже есть немец и как они уживутся непонятно, да и как домашние отнесутся к такому прибавлению семейства, тоже вопрос. Посоветовавшись с совестью и утешив себя надеждой, что найду собаке нового хозяина, решил взять находку домой.
Супруга увидев этот скелет, сразу прониклась любовью и жалостью к бедному животному и дала добро на прибавление в хозяйстве с условием всё таки попытаться найти её хозяина. Как позже рассказали охотники , гончие, учуяв запах косули могут запросто пробежать за ней 10-15 км, и не всегда могут найти обратную дорогу. Так что случаи потери собаки изредка случаются…

Ошейника на собаке не было и кличку мы не знали, а потому как это была девочка, то сразу стала Найдой. Отзывалась она на неё охотно, ну значит, так тому и быть. Моего Джима к себе не подпускала и, несмотря на разные весовые категории, ни в чем ему не уступала, а к вечеру и вовсе переселилась в его конуру, тем более она с подогревом. Первые дни только спала и ела. Поход к ветеринару, подтвердил мои скромные познания в собачьем породоведении, это русская гончая, 4-5 лет, здоровая, но сильно исхудавшая. Витамины и овсяная каша должны быстро поставить ее на ноги. Объехал несколько охотничьих магазинов и развесил объявления о найденной собаке и стали ждать появление старого или нового хозяина, но в ответ тишина. Что-то охотники не торопились приютить животное. Тем временем, Найда немного окрепла, и хотя кости еще торчали в разные стороны, начала осваивать территорию и миску моего немца. Тот как настоящий джентльмен, не связывался с дамой и уступал без боя свой завтрак. С домашними была ласкова и послушна, никаких попыток покинуть новый дом не предпринимала и я уже начал понимать, что придется, по всей видимости, оформлять ей постоянную прописку. Но тут пригрело весеннее солнышко в воздухе запахло весной и еще чем то мне не ведомым и моя Найда в одно прекрасное утро , забыв о сытной еде и теплой конуре со всех своих быстрых ног, рванула в только ей известное светлое собачье будущее… Ни призывы, ни бег на перегонки не принесли результатов… Побег состоялся… Было грустно, но утешало, что сильных морозов вроде уже не будет, да и в черте города , возможно ей удастся найти себе место жительства по душе.

Ну вот вроде и все о Дне Активности и последующих событиях… Идея проведения таких мероприятий мне очень нравится и по мере сил буду поддерживать клубные мероприятия.

Всем успехов и до встречи в эфире. Фото и видео постараюсь прикрепить. Если что не так, не ругайте.
73

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Спасибо за приятный рассказик.
    Почему то тронул эпизод с собакой...
    Будем вcтречаться и дальше в Эфире.
    Кстати есть видео с позывным почти как у Вас RA3DUO из АРКТИКИ.
    Выложил недавно в своём дневнике.
    Обновлено 30.03.2016 в 03:10 RX6DL
  2. Аватар для UA6CCW
    !!!!!!!!!!
  3. Аватар для RM9WY
    Спасибо! Читал и кое в чем узнавал себя!
  4. Аватар для UA3GUO
    Спасибо всем.
    73
  5. Аватар для RV3DGC
    Супер! Очень интересный выезд.
    А антенна "плохо" работает на высоких диапазонах - это нормально. При таких геометрических размерах у нее существует многолепестковость и как следствие - направленность. Просто в тот момент не было корреспондентов (прохождения) с "нужных" направлений. Этим "болеют" все антенны с размерами в несколько длин волн.
    Как то так.

    Я от таких антенн отказался и использую трансформер Игоря, правда на удилище - "вверх-вниз" гонять легче, чем Вашу мачту. Кстати, можно на верхнем конце мачты поставить блок-колик и не мачту опускать, а точку питания антенны.
    Все мои антенны резонансные - жалко тратить мои 4 Вт на разогрев СУ.

    Вот, если интересно накопал подборку: http://radio27.ru/images/antennas.pdf
    http://info.linuxoid.in/radio/sites/1/cons_ant.htm
    Может, чего пригодится.

    До встречи в эфире
    Олег, RV3DGC! 73!
    Обновлено 05.04.2016 в 22:31 RV3DGC
  6. Аватар для UA3GUO
    Я тоже использовал несколько антенн Игоря. Простые и работоспособные конструкции.
    На мачте, вверху у меня проволочная петля и опускать и поднимать полотно антенны можно не валяя мачту. Спасибо за интересную ссылку.
    Тоже люблю работать QRP, как то интереснее...
    Успехов и до встречи в эфире.
    73