RK8A

А вирус я всё-таки подхватил...

Оценить эту запись
Так я написал в ответе Виктору RX6DL. Вирус "НЕ НОРМАЛЬНОГО"!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6825 (Copy).jpg 
Просмотров:	1252 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	3251

Собрался таки на Масленицу на гору Завьялиха. Высота 858м.Горнолыжный комплекс. С канатными подъёмниками, музыкой и кафе. И что так не путешествовать? Это, пожалуй, мой самый комфортабельный поход на вершину. От дома на автомобиле полчаса ходу, потом минут 10 по канатной дороге и ты на горе! Осталось пройти на лыжах, которые можно было не брать, метров 300 до точки "х". Навигатор показал 852 м

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6818 (Copy).jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	3252

а потом "замёрз" и вообще аж 871м выдал!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6828 (Copy).jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	3253

Антенну установил OCF 40м. В этот раз свой "забрасыватель" (рогатку) не забыл.Мне нравится эта антенна.При небольшой высоте подвеса 6-8 м. работает на 7-14-18-21-24-28 мгц, а если поднять повыше, то и 3,5 "потянет".

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6836 (Copy).jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	3254

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6839 (Copy).jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	3255

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6840 (Copy).jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	3256

Провёл несколько связей на 14 SSB в контесте, а потом ушёл на 14 CW. Дал общий вызов, провёл пару QSO и ...началось! Я не ожидал такого на частоте!
Даже растерялся!Давно я так "плотно" не работал. Не смог сразу сообразить перейти на up2. Вот результ моей работы:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38 QSO (Copy).jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	132.5 Кб 
ID:	3250

Последнее QSO порадовало! В целом походом доволен. Да и "взбираться" на вершину было не трудно (Hi). Всем до новых встреч ! 73&72!!! RK8A

А ЗДЕСЬ НЕБОЛЬШОЕ ВИДЕО:

Обновлено 15.03.2016 в 09:46 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Спасибо за рассказик и видео и фото!
    Частота в телеграфе 14057?

    когда поднимаешься выше 500 метров немного другие условия отражения углов радиоволн от верхнего слоя.
    Сам не был. а ребята рассказывали, что выше 4000 метров слышно ВСЕХ. а тебя никто.
    Твои волны не отражаются от ионосферы, зато сам находишься как бы в волноводе КВ.
    Интересно на воздушном шаре когда поднимались. наблюдался ли такой эфект.
    у меня опыт работы с 1000 метров ну 1500 до 2 и 3 не добирался, ПОКА...

    Да с канаткой красота... без напрягов особых.

    Навигатор не замёрз, просто в них вычислитель слабенький и для обсчёта новых мест надо более получаса!!! да и спутники летают. уточняется 3Д положение - долго! 3Д как раз ВЫСОТА!

    Удачи!

    На некоторых фото "засвечен" ЖК экран, затеняй его при фото. хотя бы руку подставь от засветки.

    за городом, в Горах. в дали от электропередачь и оборудования разного
    ЭФИР совсем по другому наполнен и звучит не помехой а именно электромагнитными наводками КВ передатчиков, правда уровни...
    Желательно Хороший приёмник,
    но и на СПИДОЛУ слышал пол Мира в 197Х в горах.

    Много работал из автомобиля в движении,
    ЛЭП начинаеш "шуметь" метров за 100, сильно за 30 и под ЛЭП (плюс-минус 10 метров) работать в КВ эфире вообще НЕ реально.
    Въезжая в посёлок, где ести провода электропроводки на столбах часенько такая же картина "шум" помехи.
    Шумит здорово Электротранспорт, электрички, тамвая, троллейбусы.
    Электромоторы, и прочее и пому подобное, подключаемое к силовой электросети.
    Спасает удаление на 500 и более мертов.
    Обновлено 15.03.2016 в 13:03 RX6DL
  2. Аватар для RK8A
    Привет,Виктор!
    Спасибо за коммент. Странно про ионосферу: а как же тогда самолёты работают? Давно это было, как то с Шамилем RU9WW (UW9WW) летал, связи проводил на КВ спокойно. Я знаю, что для очень высоких частот (Ггц), этот слой прозрачный. Ну да ладно с небесами, ещё успеем: нам бы здесь на земле разобраться.....
    Работал на 14055; так уж вышло. Дал CQ и..не ушёл! По сути работал 40-45 мин. Большую часть времени пил кофе да болтал на двойке с местными ребятами. Кстати, скоро каникулы, быть может соберусь с внуком опять туда и хочу взять 144-430 и антенну 6+8.
    Я в прошлом году сделал из полипропиленовых труб легкую, разборную ант. Вот и попробуем её.
    А с электричеством беда: у меня 110 kV в 100 м. и 6 kV в 50-ти! Так на 3,5 и 1,8 только треск!
    Да и живу я в самой низине: -вокруг горы. А на вершинах ляпота-а!!!
    80-ку Крузак собирал 2 года; собрал. Теперь буду готовить к поездкам-походам по Уралу, по России. Экипировать по уму и ...вперёд! Я ведь как вернулся из Чехии 85-ом, получил RW9WR, так толком в эфире и не работал. Детей надо было подымать-выучивать и самим зарабатывать. Сам знаешь: - какое время тогда было... А потом вообще из Уфы уехали за 150 км сюда , в Юрюзань. Здесь 10 лет строил, обустраивал усадьбу и вот только второй год как RK8A.Потому и спешу (скорее наслаждаюсь) работой в эфире, с общением. Будто вторая молодость пришла.... (Что-то меня на лирику потянуло...)
    Ну, как говорил один мой знакомый чех: -" До пока!"
    До встречи в эфире (и не только!). Владимир
  3. Аватар для RX6DL
    Да мы сейчас совсем радом, мы в Тюмени!
    Внучат тут трое...
    Урал любим и бывали в Горах.
    Интересно горные лыжи в ваших краях есть?
    Видимо канатка как раз должна на склон идти.
    Самолёты частенько работают Прямой волной, конечно слышно...
    Да и отражения есть, просто в Горах чаще бывают аномальные условия.
    Координаты точные у вас какие?
    Машина в гараже под снегом глубоко, пока пешком.
    В эфире эпизодически.
    Будете собираться напишите анонс, куда на каких частотах, возможно услышимся!
    Удачи!
  4. Аватар для RK8A
    "..Интересно горные лыжи в ваших краях есть?.. "
    Ха! На лыжах по тротуарам ходят, в магазин за хлебом и вообще спят с ними!
    Две горы для спусков: Завьялиха самая большая. Точно не помню, но 8-9 спусков разной сложности. И отель (гора) "Каменный цветок":- для "чайников". Вот на ней то я и катался...
    Везде подъёмники.
    https://maps.yandex.ru/-/CVHzEQ~4 - мои координаты.
    (Если вручную, то 54°52′40″N (54.877784) 58°25′28″E (58.424447) Сахарова,18
    Я уже писал выше, что собираемся с внуком на Завьялиху. УКВ-шку точно возьму, а вот КВ пока под вопросом. Если успеет придти 857, то возьму. 7300 таскать тяжеловато (хотя можно). До пока! 73! Владимир