RA1ABH

Утренняя прогулка в осенний лес

Оценить эту запись
Воскресенье. Встал, когда за окном из леса еще наплывал утренний туман.

Нет ничего приятнее, чем прогуляться по влажному от росы лесу, ступать по мягким моховым кочкам, слышать щебет переговаривающихся на своем птичьем языке обитателей, а иногда и полную тишину.

Идя в лес, я особо-то ни на что и не рассчитывал, не выходит у меня грибы и ягоды искать. Просто прогулка, где только ты, лес и никого больше.

Однако, не пройдя и 500 метров в глубь, неподалеку от остатков блиндажа, коих, наряду с окопами, в наших лесах на каждом шагу, я нахожу мирно отдыхающую у дерева...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	2321

...мину!!!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	201.6 Кб 
ID:	2318

Похоже, кто-то её откопал, да так и оставил. Мина поржавевшая, но в целом очень хорошо сохранившаяся, разрушен только наконечник детонатора. Похоже, что она не разорвалась. Не стал её трогать, т.к. потенциал для детонации с виду у нее есть.

Дальше был потрясающий по своей красоте болотистый лес. Да, я случайно зашел именно в болотистую его часть. По счастью болота здесь сухие и мшистые. По всюду кусты брусники, черничники и клюква. Правда ягода в этом году уродилась не везде, собирать было практически не чего.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	185.3 Кб 
ID:	2319

Вышел я из леса не совсем там, где рассчитывал, но и здесь меня ждал интересный экспонат - брошенный (видимо хозяин пошел за лопатой ) двухколесный конь от BMW.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	2320

Еще пятнадцать минут и я вышел из леса. Как оказалось метрах в пятиста от того места, где я в него вошел.

За полтора часа пройдено 2,5 километра и протопано 4500 шагов. А самое главное получено огромное удовольствие от прогулки по сказочному лесу.

А где же здесь радиолюбительство, спросите вы меня? Да, его здесь ни грамма хотя, с собой брал портативку и отметил, что наш Петербургский репитер я принимал и здесь, за 50 км от города. Открыть, конечно же, я его так и не смог.

А как Вы ходите в лес?

Обновлено 06.09.2015 в 15:58 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RM4HQ
    Да уж, интерестные экспонаты у вас с лесах водятся.
    Когда "охотились" в питерских лесах, бывало прибегали на финиш в крови и изорванной беговухе. Колючую проволоку в кустах ничерта не видно, а за 70 лет с ней ничего не сделалось. Местные-то знают и нас предупреждали, но мы с непривычки ломились через кусты, это потом уже стали осторожничать.
    Так же непривычно было видеть половину карты в синей штриховке – заболоченность, а местами и обведенные сплошной черной линией – непроходимые болота. Я раз сунулся туда, ушел в тину почти попояс, еле выез. А в остальных местах бежишь, а под тобой мох проседает и от туда водичка так плюх-плюх.
    Осушительные канавы тоже запомнились. Деревья поваленные через них не часто встречаются, а перепрыгнуть через них не получится, широкие. И так по грудь в воду и плюхаешься, а потом еще вылезти надо по крутому скользкому склону, да еще и приемник не утопить. Эх, романтика
    Зато черники – море. Все руки и рот фиолетовые.
  2. Аватар для UA9AQL
    Хорошая, интересная публикация
    Ua9aql
    Сергей
    Миасс