RA1ABH

Мини отчет об авиа радио путешествии

Оценить эту запись
Мое радиолюбительское авиационное путешествие по маршруту Санкт-Петербург - Сочи состояло из двух частей, а именно Спб-Москва, в котором мне так и не довелось поработать и Москва-Сочи.

Второй отрезок пути был более продолжительным и располагал к комфортной работе в эфире. Как всегда у меня все на готове. Пару минут занимает разлиновка аппаратного журнала. Столик откинут. Ручка в руке. Включаюсь на вызывной частоте. На часах 21.10 по Москве.

Первым на мой вызов отвечает Геннадий из Тулы, RA3PKR. Ориентировочное расстояние между нами порядка 100-130 км. Тут же отзывается RN3GW, Андрей из Чехова. Опять же с расстояния порядка 100-150 км, точнее сложно сказать, отвечает RW3DDZ, Роман из Талдома. Порядка 200 км и R3EC, Анатолий в Орле рапортует 59. Еще одна связь с RA3WRV (Михаил из Курска) и нам подают ужин. Не устаю восхищаться компанией Аэрофлот в плане некоторых приятных мелочей, а именно возможности выбора питания на борту.

Детям подают детское питание в красивой упаковке со всякими вкусностями. Себе заказал "хинди", супруге вегетарианское.

21.57 по Москве и я сновожму на "PTT". Отвечает Николай RN3QT. Дальше удалось поработать с UY5MC (Владимир, Луганск), UA3QOZ (Виктор, Кантемировка), US4IEK (Геннадий, Донецк), UR4MRL (Сергей, Ровенки), UX7IT (Виктор, Торен, Донецк), UR5MKZ (Александр, Приволье), US5MNX (Александр, Петровское), UX7IK (Николай, Донецк), UR4MN (Алексей, Красный Луч), UX0IX (Федор, Донецк), UY6IS (Андрей, Амбросимов), RN6AN (Анатолий, Славянск-на-Кубани), UA6CDM (Николай, станица Коневская), RZ6AOJ (Геннадий, Ейск), RA6AVQ (Сергей, Ейск), UA6BON (Александр, станица Старотиторовская).

Неожиданно в эфире появляется RV6AWL/p - Анатолий, работающий с Темрюкского маяка. Рапортует мне 58.

RZ6AVM (Евгений, Краснодар), RZ6AFE (Сергей, Нефтегорск). Провожу связь с Сергеем из Тихорецка, RZ6A и меня вежливо, но очень требовательно просят завершить работу. Поднимаю откидной столик, разбираю станцию, пристегиваюсь. Ждем на посадку... Добро пожаловать в Сочи!

Санкт-Петерург. Пулково.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1161.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	100

Москва. Домодедово.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1164.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	101

Единственным упущением в этот раз было отсутствие возможности фиксирования моего местоположения, а как следствие определения удаленности корреспондентов. Понадеялся на навигацию в моем NOKIA N8. Однако, показывавшая отличные результаты на земле, NOKIA совершенно не могла определить местоположение в воздухе на большой скорости. В то время, как старый добрый GARMIN GPSMAP 60C, прослуживший мне уже не один год, пусть не так быстр, но с ориентацией в любых условиях справлялся на ура.

По традиции благодарю всех своих корреспондентов и всех тех, кто наблюдал за моей работой в эфире.

Обновлено 25.10.2014 в 20:21 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA0ZIJ
    Правильно ли я понимаю, что всю работу с борта ЛА приходится осуществлять в "партизанском" режиме?
    Как на подобное реагируют соседи по салону и бортпроводники?
    Интересно было бы тоже попробовать поработать с борта, но боязно...
  2. Аватар для RA1ABH
    Работал спокойно. Никто внимания не обращал, ни пассажиры, т.к. тебя практически не видно на месте у окна, ни стюардессы. Идеальные места - в конце салона возле окна и чтобы рядом кто-то знакомый или родственник сидел. В одном из рейсов правда стюардесса спросила меня не из Аэромар ли я. Я сказал, что нет. Все это интересно, но сейчас я даже как-то скептически стал к этому относится, с большей осторожностью что ли, хотя и раньше с неменьшей работал на взлётах и посадках ни-ни).