Комментарии к дневнику

1. Аватар для UA1OMP
    Вот тут я с Вами абсолютно согласен, коллега! Мало того, эту "игрушку", причём вместе с комплектом БАСов и БНК приходилось везде таскать на себе, и никто не делал скидку на то, что ты молодой сопляк-доброволец или хрупкая девушка, ты - РАДИСТ, третий в группе после командира и взрывника. И не волнует, ночь-полночь, жара-мороз, лес-поле, мёрзлый окоп, а срок пришёл и будь добр давай СВЯЗЬ, иначе заданию а то и группе кирдык! Это нам не в тёплом шэке с кофе или пивом DX-сов выковыривать. Я порою абсолютно не понимаю КАК они тогда работали, в плане СЭС, организации радиосвязи, распространения радиоволн и частотного манёвра............. Честь и хвала им! И Вечная Слава! Уважим их Подвиг в ночь на 22 июня на Вахте Памяти!
  2. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Да в Деревне Летом...
    достаточно дел по хозяйству...
    Удачи!
    Спасибо! 73!
  3. Аватар для RX6DL
    Да в Деревне Летом...
    достаточно дел по хозяйству...
    Удачи!
  4. Аватар для UA3U
    Пафосно, не пафосно, а когда я начинал, то тот, кто не знает телеграфа, Коротковолновиком не был, он был УКВистом - 28 и выше. Выучить телеграф и стать Коротковолновиком, работать на КВ диапазонах - было мечтой УКВистской молодёжи. Сейчас, по факту покупки трансивера и умению дрочить язык об микрофон, сразу дают вторую категорию и разрешают срать в эфире. Без знаний, без навыков. Уши вянут слушать этих "коротковолновиков", лыка в радиообмене не вяжущих, с жаргоном гопника из подворотни. Раньше, до второй КВ категории был путь в несколько лет, от наблюдателя и работы оператором на коллективке, участия во всевозможных УКВ и КВ соревнования, выполнения дипломов и разрядов по УКВ-КВ до изучения телеграфа. Тогда, за свою радиостанцию уже садился радиолюбитель-оператор-Коротковолновик, а не как сейчас - гопник-шарманщик, не ведущий аппаратный журнал, QSL-карточки называющий "фантиками" и считающий, что это всё ниже его достоинства, что "он сюда не "играться" пришел, а перетереть с "конкретными" патцанами "за жизнь""
    А Вы - пафосно...
    Обновлено Сегодня в 15:49 UA3U
  5. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Тогда совсем непонятно, ЗАЧЕМ на радиостанциях РККА были надписи на английском? Неужели они шли на экспорт и союзникам? Вряд-ли они были лучше коллинза....
    Пишут что делалось это для дезинформации противника... Я то же иногда пытаюсь понять смысл всего этого. Вот что бы изменилось ,если противник узнал что эта радиостанция наша разработка?... Но мы наверное не поймём живя в наших реалиях . Для того что бы всё это понять ,надо быть там... В любом случае я восхищаюсь теми кто разработал и создавал такие станции в то тяжёлое время , и ещё более восхищаюсь теми ,кто на них умудрялся обеспечивать надёжную связь !!! Ведь по сути ,это же "игрушка".... У меня ни каких эмоций не хватает всё это выразить...
    Обновлено Сегодня в 18:35 UB4WBR
  6. Аватар для RW0LD
    Цитата Сообщение от UA3U
    Неважно, как передавать - ключом или с клавиатуры. Умение работать на ключе, вертикальном или электронном, придет само-собой. Важно, что бы принимать на слух. DCWшник - это недоделанный шарманщик, корчащий из себя коротковолновика.
    Успехов всем, по-настоящему осваивающим телеграф. Только радиотелеграфист может быть истинным коротковолновиком!
    Приветствую всех одноклубников.
    К сожалению редко бываю на сайте, как то нужно это исправить (это для себя).
    Истинный коротковолновик звучит как то пафосно. Все мы коротковолновики, кто работает в эфире. Не знание телеграфа конечно же снижает возможности проведение дальних связей.

Но я не об этом. Статья понравилась. Господин Случай помогает проводить такие связи, что диву даешься. Сегодня в 3 часа ночи переключился с 40 на 20 м пробежал по диапазону - тишина, они шумы. Кручу ручку в другую сторону и слышу скdозь шумы итальянец дает CQ. Не поверил, прислушался точно Италия. Звать не стал т.к. из антенн только треугольник на 40м. Спайдер на профилактике.
    До встречи в эфире и на форуме.
  7. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Примерно до 44г так выпускались , и даже стирались надписи с отечественных деталей .Использовались и американские детали . Мой вариант как раз из тех серий ,простой Север .За БИС я не рискнул взяться.
    Тогда совсем непонятно, ЗАЧЕМ на радиостанциях РККА были надписи на английском? Неужели они шли на экспорт и союзникам? Вряд-ли они были лучше коллинза....
  8. Аватар для UB4WBR
    Как в работе ,покажет выход 22 июня , а предварительные проверки можно посмотреть на ютубе. На счёт осциллограмм ,то сейчас пока некогда . Блок питания разобранный. А батареи жалко , держу на 22. 06. Это можно будет осенью или зимой . В деревне летом не до этого. )
    Было три )))
    Обновлено Сегодня в 17:13 UB4WBR
  9. Аватар для UB4WBR
    Вот с антеннами пока в размышлениях. Хочется со штатной ,но она направленная и большинство могут просто не услышать. И на 80ку она не большая получается.
  10. Аватар для RX6DL
    Спасибо!
    Великолепно, других слов просто нет!
    собрана явно лучше оригинала...
    Как в работе?
    вижу приборы,
    можно фото экранов осцилографа в указанных контрольных точках схемы?
    Спасибо ещё раз!

Обращался в музеи, наотрез отказались включать раритеты,
    подавать напряжения в схему...
    а вдруг где то, что то состарилось...
    Ваша работа особенно интересна!!!
    Ждём в Эфире!

Судя по фото у Вас два экземпляра.
    нужно попробовать в работе, между собой.
    и с современными радио-средствами...
    Обновлено Вчера в 17:30 RX6DL
  11. Аватар для UB4WBR
    Примерно до 44г так выпускались , и даже стирались надписи с отечественных деталей .Использовались и американские детали . Мой вариант как раз из тех серий ,простой Север .За БИС я не рискнул взяться.
    Обновлено Вчера в 17:09 UB4WBR
  12. Аватар для UA1OMP
    Коллега, а почему у вашей реплики надписи на английском? Не думаю что наш "Север" шёл союзникам на экспорт или по лэнд-лизу! Просто поясните.....
  13. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Спасибо за реконструкцию, ещё бы фото внутри... по возможности.
    Будем внимательно слушать...
    в новости на QRZ... надо разместить!
    Работать можно ДВУМЯ!!! позывными... или по очереди или через дробь.
    на радиостанции UB4WBR/P op. R4WZ/P
    расстояние позволяет, антенны у Вас хорошие надо бы...
    До встречи в Эфире...

https://cqcw.ru/morse/cwrules.html
    еще варианты освоения телеграфа!
    https://varakin.site/course/view.php?id=2
    и многие другие.
    Обновлено Вчера в 12:03 RX6DL
  14. Аватар для UA6CCW
    К сожалению телеграфа я не знаю, но вашим трудом восхищён!
  15. Аватар для RX6DL
    Пользуюсь рогатками и ТОЛЬКО леской!!!
    Всё другое не так скользит сквозь ветки...
    Потом можно перетянуть любую рстяжку.
  16. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Опыт великое дело...
    Можно все Ваши сложности
    Столкнулся с трудностью заброски шпагата (верёвки). Не всё в порядке с правой рукой. Зато теперь знаю что в следующий раз возьму с собой спининг
  17. Аватар для EW8OO
    Отличный рассказ и фотоотчет! С большим удовольствием почитал. Благодарю! До встречи в эфире! 73!
  18. Аватар для RX6DL
    Всем Привет!
    Позывной ИМЯ в Эфире! /для многих ОЧЕНЬ важен.../
    Работая многими, разными, позывными
    постепенно привыкаешь к разнообразию.
    Если бывать в эфире, то за пару лет ЛЮБОЕ
    сочетание букв и цифр
    Становиться привычным.
    Ваш новый вполне прилично звучит, не нравиться ,,жук,, можно ,,виктория,,
    А в шумах DVD можно по ассоциации, проигрыватель дисков, раньше было у всех круглые такие, блестящие 800 мегов , а потом и 4,7 гига.
    Я иногда говорю префикс RX, а суфикс - Германия ГДР - DL, помогает...
    Привыкните...
    Не заостряйте просто своего внимания,
    а остальным пофиг...

Работал с ...3DED, просил про возраст и количество внуков...
    Не получил ответа...
    Или не услышал, или. Не вспомнил,
    сколько же внуков, или внучек, или сбился...
    Эфир... Разные чудаки и болтуны встретиться могут.
    УДАЧИ.
    Обновлено 19.05.2020 в 02:33 RX6DL
  19. Аватар для RX6DL
    Опыт великое дело...
    Можно все Ваши сложности , возникшие у Вас.
    На писать возможные варианты преодоления.
    Если конечно интересно.
    Свои грабли ВСЕГДА доходчивей .
    За рассказ с фото СПАСИБО!
  20. Аватар для RA3AKF
    Всегда в выдаваемых "бумажках" значился срок действия позывного. Если человек получил позывной, дорожит им и пользуется, то такие люди знали о реформе ГРЧЦ и вовремя подсуетились с сохранением позывного.