UB3ADO

Первые шаги...

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Как всё начиналось.

Лет пять-шесть. В папин маленький красный радиоприёмник, привезённый из службы на флоте, хоть и сломанный- я играл долго!

Лет 10-11.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2019-10-15-14-05-20-724_com.miui.gallery.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	8448

Зайдя в гости к Кольке, увидел у него радиоприемник Юность, он рассказал что это радиоконструктор и отец собрал его сам.

В то время мы часто лазили по крышам и вот каким-то образом, уже не помню, мы с ребятами на крыше моего дома и с приёмником!

Я предложил собрать все валяющиеся на крыше старые антенны и подвесить их на свободной трубе на выпирающей шахте лифта.
Дело сделано, вся куча антенн прикручена и висит! Подключаем провод к антенному гнезду Юности и....это был прорыв! Куча станций, одна на одной...

Попросил маму и папу купить мне такой же. Я уже всё позабыл, но не папа с мамой и вот на День рождения. Отгадав загадку и получив указания где искать подарок... открываю ящик и там он, радиоконструктор!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2019-10-15-14-05-30-893_com.miui.gallery.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	8449

Собирал частями, естественно ничего не поняв из обозначений R12 или C5, я стал постоянным посетителем школьной библиотеки. Постепенно детали на картонной плате заполняться, из книг написанных Простым языком начал понимать где резистор или конденсатор.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2019-10-15-14-05-38-797_com.miui.gallery.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	8450

Но всё упёрлись в дроссели на ферритовых колечках и линдтцентрате для магнитной аньеннв, я их ещё очень долго не мог осилить.
Потом был пару месяцев кружок в доме пионеров. Знаний там был ноль, но были натырены детальки.
Книжки из библиотеки, журналы Радио и Моделист Конструктор, Техника Молодёжи- это мои учителя.
Даже на зависть одноклассникам собрал потом радиоприемник в корпусе от кассеты магнитофона и наушником от слухового аппарата.
Это была вещь!

О радиолюбителях я тогда не знал. Было обычное детство, кружки, секции, подвалы и чердаки и сборка разных усилителей, сигнализаций, звонков, солнечная батарея на балконе с автоповоротом за солнцем и много всего разного...
Но разные непонятные сигналы и Морзянка при медленном прокручивании Вернера радиоприёмника- это след в душе на всю жизнь.

Лет 13-14.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2019-10-15-14-05-48-539_com.miui.gallery.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	8451

На радиорынке в Тушино купил Алан-19 и блок питания к нему, потом где-то достал автомобильную антенну и поставил на балконе, больше слушал, стеснялся и не знал что говорить.

19 лет, армия.

На учениях в поле, вечер, свободное время. Машина транспортировки ракет, Точка-М. До этого часто лазили в парке в кшэмках, крутил вертел, слушал Р-131, Р-123, Р-111 ну всё что попадалось.
А тут Р-123, нашёл как подключить АКБ, а антенны нет. Ладно думаю, гаечный ключ на 17 в антенный разъем на кузове. Прелесть военных радиостанций и дураку понятно, что и куда крутить!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2019-10-15-14-09-47-529_com.miui.gallery.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	8452

Подстроил антенну по лампочке, частота примерно....начал вызывать, вот она голодуха по радио!
Кто-то откликнулся, поболтали, он немного объяснил что и как, предложил выбрать мне позывной.

Первым позывным был Восток-1.

Часто я ходил в парк с техникой, с той же антенной. Самой дальней станцией был город Березняки из Марий Эл.
Помню как рядом с казармой стояла кэшеэмка с Р-140. Выключенная радиола разговаривала голосом или булькала ЗАСом.
Но больше всего мне нравилось в карауле, в бодорствующую смену вытаскивать ламповый радиоприёмник и подключать его к колючке. Весь мир был у ног!

Потом был дембель, поиски работы, молодость, быт, работа, жена, ребенок...

Около 39 лет.

Принёс с радиорынке сокровище, ft-817.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190425_084005_HDR.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	8453

Праздник который всегда с тобой!
А потом клуб РадиоВолна...

А теперь 42...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191015_141935.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	390.3 Кб 
ID:	8454
С Уважением, Виталий UB3ADO. 15.10.2019 года .

Обновлено 04.04.2020 в 08:55 UB3ADO

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Отличный экскурс в историю,
    пусть свою,
    но с картинками и кучей личных воспоминаний и впечатлений!
    Прекрасный рассказик!
    Спасибо!
  2. Аватар для UB3ADO
    Спасибо Виктор.
    Вдруг ещё кто напишет свои, а?
  3. Аватар для R4WBB
    Тоже собирал такую Юность, в детстве. До сих пор корпус использую под разные поделки...