RX6DL

RDXC - 2015 => RX6DL/1 МОИ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!

Оценить эту запись
RDXC - 2015 => RX6DL/1 МОИ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!
Не любитель работать в тестах. На этот раз просто попросили…
Решил поучаствовать, дать как бы очки хоть кому то!
Подготовка оборудования и антенн далее в фото-зарисовках.

9689 мой КЛЮЧИК!!! Подписываю фото под настроение.
Этот телеграфный ключ использовали РАДИСТЫ многие годы, и потом многие годы, где то валялся… ржавея! Чистить не стал из любви к искусству… все регулировочные элементы заржавели и не работают! Но ключ так был отрегулирован «при жизни», что и сейчас использую и регулировки просто излишни! Вырезал из пластика «юбочку», в качестве «головки» ручка дверная от кухонной мебели, тоже НЕ новая…
Служит ключик! Вентилятор при работе цифровыми потоками очень выручает от перегрева, при желании выдавить всё возможное… без вентилятора возможное меньше.

9838 антенна после Бурана…
На форуме рекомендовали поработать в тесте RDXC стал поднимать антенны, и на ураганном ветру всё перепуталось, растяжек многовато сделал. Заело механизм подъёма главной точки подвеса. Ну, так и работал… высота более 8 метров, и ладно…
В аккурат, перед тестом ветерок покрепчал и для веса добавили в ветерок снежку… сломало F-22 ветром! Мне стали замечания делать, что там у тебя болтаются сломанные антенны.
Аргумент в ответ: при таком ветре Вы поможете опустить мачту = всегда однозначный отказ…

9853 Виктор Вениаминович Варакин RX6DL/1/P.

9857 растяжки мачты! Выбрал часок со снижением скорости ветра, и опустил, а потом и поднял мачты. Видно как «парусит» полотно инвертера пока ещё не растянутое!

9860 гайка на 27 с кулак – летает на ветру…
Чтобы полотна не сдувало привязал гайку на 27 или 32, не маленькая… и уронил… летает!!!

9876 GPS. КООРДИНАТЫ! Тут всюду Ненецкий АО по RDA: NO-02! Ямало-Ненецкий на слуха, про просто Ненецкий многие узнают впервые от меня – удивляются узнав о Европейском Ненецком крае, и уточняют про Ямало-Ненецкий, терпеливо объясняю тот в Азии, Уралом, наш в Европе, весь север от Урала до Архангельска и столица Нарьян-Мар!

9879 настройка инвертера для 80 метров. 3,660.
ТУТ БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ, антенна настроена приемлемо!

9883 настройка инвертера для 20 метров, пока длинновата 13,800.
Эти полотна надо будет ещё помаленьку укоротить! По одному кабелю 80 и 20 метров на высокой мачте. 40 метров на фонаре, как бы времянка…

9886 шек перед соревнованиями и во время в составе:
Трансивер Айком-726, фильтр, КСВ – МЕРТ, переключатель антенн, аккумуляторы в буфере к небольшому БП, на приём хватает, передача с аккумуляторов.
Антенны: 80+20, 40 и 15 работает, диполи. 14+15, 17, 30 вертикал, всё в одном…

9909, а за бортом метёт немножко… хорошо окошечко в погоде было…
в такую как на фото погоду не до мачт…

9918 мачты после бурана! Выстояли!!! Вид с разных ракурсов.

9922 Вилки-ложки, антенна такая! Два полотна по одному кабелю, центральная жила провода вибраторов почти вертикально, нижняя част в сторону юго-запада, это на РОССИЮ! И Европу!

9941 вид издали на мачты и антенны! Между вагончиками по 10 метров, моя растяжка на 4й вагончик, катет получился более 40 метров, а полотно – гипотенуза, ещё длиннее, обеспечена высота подвеса нижних частей полотен. Получилось не ниже 4 метров при верхней точке подвеса порядка 14-16.

9947 вид издали на мачты и антенны, из-за сугроба! Пейзажное фото антенн…

9954 растяжка полотна для 80 метров, точка крепления! Полотна антенн настроены, а точки крепления временами изменяются… поэтому видны узлы на растяжке. Верёвка простая вискоза, белая. Окончания полотен антенн отмечены бело-красной полиэтиленовой лентой!
Хорошо подвешена часть для 20 метров, нижние края выше мачты с фонарём! Более 10 метров…
Это всё вид с улицы, а теперь про софт и саму работу, про впечатления…
Первые впечатления: соревнования накладывают свои правила и свою специфику.
Ребята, коллеги работают на результат и не слушают слабых и медленных. (Зачем время терять?)
А мой позывной из разряда слабых и медленных, да ещё длинный, и /1/Р не говорят о дополнительном мульте!
Серьёзные спортсмены отвечают не по порядку, а по очкам… тем, кто дает больше очков, тем и отвечают!!! Совершенно игнорируют Всех остальных!!! Это наверное по спортивному правильно!
Подготовленные антенны НЕ работают!!! В повседневной жизни всё просто прекрасно, в тесте, как будто НЕТ антенн. Есть термин… «работа на верёвки» - означает не работать… так толкаться и мешать серьёзным ребятам набирать очки!
Ничего лично, ни каких обид, просто тест – совсем другие требования! (у меня этого НЕТ!)
Мощности мало! Это совершенно понятно, даже для подгруппы не более 100 ватт!
Софтом не пользовался… это чисто мои недоработки. А ведь есть специальный софт, для тестов!
Макросы звучат красиво! – слышал передачу макросами, честно говоря понравилось… не уставший, чистый и читаемый голос со специально подобранным спектральным составом, индивидуален, и пробивной! Красиво!
В моей работе получился Темп низкий, с непривычки повышенная усталость и как следствие раздражение… потом отдохнул и взяв себя в руки продолжил.
Всё таки хоть какие то свои наработки предложу в подборке фоток дальше.
Думаю ничего нового, но вдруг интересно моё мнение!
Приборов у меня в Арктике НЕТ! Для приборной – объективной оценки ситуации подключил Диги-Пан и смотрел звуковую дорожку как на анализаторе спектра, пусть и после многих преобразований вверх вниз, с восстановлением несущей и т.п. главное: участок спектра ВЧ рабочего диапазона можно анализировать по НЧ каналу с выхода трансивера на наушники.
Здесь первый пример: вырезан маленький участок и видно не соответствие частот работы корреспондентов.
1 20 метров, мощности заметно не одинаковые и точность настройки не точная!

2 точность настройки не точная! Маркер – флажок стоит на частоте 900 герц, там моя несущая будет при нажатии мной ключа!

3 20 метровый диапазон, услышал - подстроился в рабочие частоты, ошибка в 110 герц, для теста недопустимо много!!!

4 Тут много помарок на принт-скрине, начну описание и интерпретацию по цифрам.
1-станция работает за пределами контролируемых частот, её слышно с частотой 200 герц мешает ужасно!.
2-3 две станции с разницей по частоте 120 – 100 герц, не думаю, что они могут работать между собой… скорее всего между ними мертвая зона и оба не подозревают о наличии соседа! Приём обеих сигналов проблематичен!!! Надо бы включить ВЕБ СДР или любой другой удалённый приемник и никогда не попадать в такие ситуации… эти операторы с каждой минутой удаляются от победы – проигрывают!!!
4-я пытался выделить эту станцию, ошибка моей частоты при вызове около 50 – 60 герц, и если у товарища нормальный фильтр мне могут не ответить!!! Вызов не целесообразен, надо бы подстроиться! А я и не стал вызывать, но из за 7 и 8!
5-6 станции дающие 5 очков АМЕРИКА!!! И мне не слышно и они не ответят! Было бы киловатт 10 + моно бенд 5-8 элементов в их сторону они стали ба выглядеть на моём спектре по другому!!! И ответили бы. Если есть такие спектры Вы с такой аппаратурой не можете претендовать на места вообще!
7-8 достаточно мощные сигналы в полосе пропускания, частоты высокие, примерно 1780 и 2300 это максимум восприятия уха человека, при наличии таких сигналов слушать свои комфортные 900 герц НЕ реально!!!
Вывод = «для участия в тесте надо иметь фильтр с полосой не более 300 – 800 герц для возможности выделять меньше станций в полосе прозрачности» нет такого фильтра нечего делать в телеграфном тесте! СОВСЕМ нечего делать…
9- ребята проводят связь: частоты не точно совпадают, уровень сигнала существенно не одинаков, рядом стоят мешающие станции 300 герц до 8ки, и 200 до 10ки. Значит у ребят с двух сторон фильтра по 500 герц или 8ой в мёртвой зоне и не мешает!
10 = 5и6, но за диапазоном оценки.
11, 12, 13 очень мощные станции слышные даже за полосой пропускания приёмника!!!
14 в кружочках названия используемого мной софта.

5 RDXC тест и на 40метровом диапазоне помеха указана стрелкой-1, накрыла весь спектр ухудшив приём на 15-20 ДБ. В полосе помехи сигналы ухудшились, читаемы… у этих сигналов уровень больше 25-30 ДБ.
3 Коллега отработал, видно в нижней части спектра чужой сигнал и продолжает давать всем, без ответа уже пару раз… можно вызвать! Точность моей настройки приемлемая, герц 20-30 возможно не точно.

6 20 метров, загрузка диапазона, перестройка, работа и помеха
1-моя работа с корреспондентом.
2-услышал и увидел достаточно мощный сигнал.
3-подстроился для совмещения частот приём/передача.
4- пропустил по времени всплеск шумовой помехи.
5-работа моего передатчика…
6-7-помеха стоит несущая!!! Возможно от 10 и 8!!
8-9- ребята работают между собой, частоты не совмещены точно, но сигналы не сильные и мне не очень помешают! Лучше бы фильтр и отрезать, но нету…
10 реально мешающий сигнал… но выиграю на силе, убрал громкость и его нет а мой есть на 3 бала, лучше, чем помеха с частотой 1850 герц, такой звук ВСЁ забьёт!!!

7 20 метров,
1-отработал QSO,
2-нашёл окошко, целый килогерц без станций!!!
3- подошёл в него, перестроил свой трансивер на 600 герц
4- даю вызов ВСЕМ!!!
Тот, с кем отработал ушёл из полосы прозрачности,
5-6-не сильные сигналы, поборю громкостью!

8- 20 метров, позвал отработал отошёл.

9- 20 метро, ПОСЛУШАЛ, настроился и накрыло помеха сигнал потом РАЗМЫТ!!!
Вызывать не стал, слышно с реверберацией, не чётко, да и совсем не громко. Севера!

Отработал и перестроился

Перестроился чтобы отработать!
10- RDXC - 40 метров, подошёл - вызвал
Отчёт отправил, хорошо АА-Тест Лог всё красиво нарисовал в нужных форматах!
По возможности в тестах работать больше НЕ буду.
Или НАДО приличные направленные антенны, подготовленные макросы, софт для выбора корреспондентов, фильтра с полосой до 300 (500) герц. Удалённые приёмники, команду поддержки, Усилитель да И просто желание.
Всё написанное выше исключительно личное мнение впервые участвовавшего в ТЕСТЕ ветерана РАДИО!
Категории
Без категории

Комментарии