RA1ABH

Делай как нужно и не делай как не нужно.

Оценить эту запись
Именно так, как я назвал этот небольшой пост и звучит моя главная мысль на сегодня. Не пинайте сильно, просто хотелось поделиться.

В силу своей нетерпеливости в делах, особенно, когда дело касается чего-то новенького, что давно хотел и вот оно у тебя в руках, я никогда не делаю ни чего по инструкции. В первый раз... Да, я беру и начинаю собирать вещь, как буд-то наверняка знаю, что все делаю правильно, здесь все просто и ошибиться не возможно. Но, я уже сто раз наступал на эти грабли. Я говорил себе: сначала изучи, а потом делай...

Так произошло и на сей раз.

Не так давно мне выпала удивительная радость обзавестись телескопом с автоматическим приводом, о котором я уже давно мечтал. Обзавелся, надо сказать, совершенно случайно, искал что-то б/ушное на AVITO. Как взял, были еще белые ночи и толком понаблюдать за дип скаем (deep sky) не представлялось возможным. А тут наступил день и все совпало. Ночь стала уже очень темной, к тому же еще и безлунной. Недавние летние морозы в Петербурге сменились близко к осеннему теплом. Ночью я вышел на крыльцо дачи, где мы проводим с семьей все это лето, поднял голову к небу и увидел россыпи звезд. Стало ясно, час настал и нужно расчехлять аппаратуру, делать пробное открытие астро сезона 2015 года.

Решив для себя, что все нужно делать без спешки, я аккуратно вынес по частям треногу, монтировку, трубу и остальные прибамбасы (общий вес конструкции превышает 25 кг, в собранном состоянии довольно тяжело было бы это дело тащить). Выставив треногу установочным выступом строго на север и отрегулировав ноги +/-1 градус по уровню, я приступил к установке монтировки (для тех, кому интересно, монтировка - поворотная опора приборов для наблюдения за небесными объектами, она позволяет наводить телескоп на нужный объект, а при длительном наблюдении или фотографировании — компенсировать суточное вращение Земли).

Все бы хорошо, ели бы я смотрел в инструкцию, которая, кстати лежала у меня прямо под носом. А в ней то было четко сказано, сначала закрутить крепление монтировки, а потом установить на него полочку для аксессуарав (которая, кстати, в тот момент была вообще не нужна). Я же сделал все наоборот. В итоге из-за неудобства использования крепления с уже установленной полочкой, я умудрился столкнуть монтировку с треноги...

Все произошло мгновенно. Ночь. Полная темнота. Удар шестикилограммовой металлической конструкции о мою голову и открытие астрономического сезона прервалось.

Монтировка, конечно, упала на землю (хорошо на даче нет бетона или асфальта) . Вышел из строя один из приводов, а скорее всего двигатель этого привода.

В Петербурге никто ремонтом подобных вещей не занимается. Придется отправлять в Москву.

Я расстроен, голова побаливает до сих пор, напоминая мне "Делай как нужно и не делай как не нужно".
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA1ABH
    Хотел открыть ветку на форуме по астронаблюдениям, предется повременить. Хотя... Труба осталась, искатель есть, да и бинокль под рукой.