Комментарии к дневнику

1. Аватар для RX6DL
    Участник работы с горы ШАХАН.
    оказалось таких названий много...
    Спасибо за интересные рассказик и и Видео!
    Очень интересно посмотреть, как у людей обстоят дела в походах с РАДИО.
    УДАЧИ Вам.
  2. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от R9WBZ
    Спасибо большое. Удачи, здоровья, 73! Сергей, R8WB.
    Спасибо! 73
  3. Аватар для R9WBZ
    Цитата Сообщение от R3TM
    Я вот тут покупала https://lifepo4.ru/yachejki-elementy-lifepo4/ Еще скидывали ссылку на e4bike, там тоже большой выбор аккумуляторов, можно собрать любую конфигурацию.
    Я на алиэкспрессе я просто побоялась покупать
    Спасибо большое. Удачи, здоровья, 73! Сергей, R8WB.
  4. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от R9WBZ
    Превосходно! А можно ссылочку на банки? Я хотел себе купить вот такие. 12 штук. Собрать их в пак 4S3P, получится около 20А/ч, цена около 3000р. (без платы защиты/зарядки), вес около 1,8кг. Я, главным образом, работаю QRP и такой батареи мне хватит надолго. Плата зарядки мне не нужна - я пользуюсь зарядником IMAX B6, он отлично заряжает все типы литиевых аккумуляторов. Но ваш вариант мне тоже интересен, поэтому хотелось бы ссылочку на банки, который вы использовали. Удачи и здоровья! 73!R8WB
    Я вот тут покупала https://lifepo4.ru/yachejki-elementy-lifepo4/ Еще скидывали ссылку на e4bike, там тоже большой выбор аккумуляторов, можно собрать любую конфигурацию.
    Я на алиэкспрессе я просто побоялась покупать
  5. Аватар для R9WBZ
    Превосходно! А можно ссылочку на банки? Я хотел себе купить вот такие. 12 штук. Собрать их в пак 4S3P, получится около 20А/ч, цена около 3000р. (без платы защиты/зарядки), вес около 1,8кг. Я, главным образом, работаю QRP и такой батареи мне хватит надолго. Плата зарядки мне не нужна - я пользуюсь зарядником IMAX B6, он отлично заряжает все типы литиевых аккумуляторов. Но ваш вариант мне тоже интересен, поэтому хотелось бы ссылочку на банки, который вы использовали. Удачи и здоровья! 73!R8WB
  6. Аватар для R9WBZ
    Хорошо придумано! Респект!
  7. Аватар для R3TM
    Ага, посмотрела Свои плюсы у него есть, конечно, под определенные потребности хорош.
  8. Аватар для UA3123SWL

Аналогичная по емкости 21 А*ч батарея AMG
    - При взвешивании вытянула на 7кг!...
    Хотя неоспоримые достоинства есть
    - Не так требовательны к параметрам разряда и заряда ;
    - И цена всего 3500р.

P/s На фотках мой вариант походного аккумулятора

https://vk.com/doc92149832_568033517...d4b153c5aeab20

https://vk.com/doc92149832_568033887...c6af642a110837

https://vk.com/doc92149832_568034018...6616d47a5e2ee4

https://vk.com/doc92149832_568035254...62060005342020
    Обновлено 19.09.2020 в 22:11 UA3123SWL
  9. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    Замечательно! А пограничные напряжения какие получаются?
    И размер и вес какие получились? У кислотников вес, ёмкость и размеры с ценой известны. Для сравнения и выбора!
    Спасибо за комментарий, я самое-то главное и не указала, технические характеристики))))) Отредактировала, добавила их вначале. Габариты зависят от расположения ячеек, 10×11,5×18 см или 13,5×7,5×18 см, это если без корпуса (в сборе их продают в термоусадке)
    Обновлено 19.09.2020 в 04:52 R3TM
  10. Аватар для UB3ADO
    Замечательно! А пограничные напряжения какие получаются?
    И размер и вес какие получились? У кислотников вес, ёмкость и размеры с ценой известны. Для сравнения и выбора!
    Обновлено 18.09.2020 в 19:50 UB3ADO
  11. Аватар для RX6DL
    Решил заказать токарные работы... 15.09.2020
    Метчик и плашки нашел где приобрести.
    С токарем созвонился.
    Через недельку все ,,пазлы,, сложиться, надеюсь.
    Будет понятна цена вопроса и качества изготовления, материалы.
    Для начала сделаю несколько, испытываю.
    В дальнейшем, готов помочь коллегам по себестоимости...
    Надеюсь не дорого.
    Попытки самому получить помощь не удалось...
    Результат опишу после 21.09.2020. Здесь!
  12. Аватар для RX6DL
    Учитывая очень большие возможности перестройки В любой участок частот возникло желание РЕАЛИЗОВАТЬ!
    кто может помочь в изготовлении переходников с полотна на котором катушка на стальку?
    Для точной настройки на ВСЕ участки частот.
    CW, SSB, DIGI, как стандартные, так и дополнительные.
    СПАСИБО!

Может ли кто то вытачивать переходники
    Для полотен MFJ-16XX
    С полотна с катушкой на стальку.
    Хочу расширить возможности своих антенн.
    Спасибо.
    Обновлено 14.09.2020 в 12:04 RX6DL
  13. Аватар для RX6DL
    Приятно, что не обиделись,
    У меня внук снимал один из РАДИО дней...
    Там и болтанка и селфи с рожицами.
    Стал рассказывать про стабилизацию изображения...
    Ответ: ,,а так ведь ЛУЧШЕ!,,
    На том и порешили, кусочки съемки на ОТЛИЧНО,
    Кусочки для деда, как просил ,,отстойные,,...
    Вам интересных выездов...
  14. Аватар для RX6DL
    подпишу, в заголовке строка станет зелёной,
    буде понятнее и надеюсь информативнее...
  15. Аватар для R9WBZ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    ...Можно подсказать?
    Видео лучше будет смотреться при съёмках со штатива.
    Или уделять Особое внимание стабильности камеры.
    Обзор делать по сценарию:...
    Доброго времени суток, Виктор! Спасибо за советы. Да, конечно штатив или твердая рука нужны при съемках, но суть в том, что ездили мы вдвоем - с младшим сыном, а как оператор он молод еще, неопытен, рука нетвердая, в голове ветерок гуляет - не всегда сосредоточен на деле, которым занят. Но он старается и без него этот ролик, вполне возможно, не получился бы вообще. Да и не было особо много времени на реализацию сценария. Ведь подобные выезды - однодневные. Ну какие там сборы , дорога и так далее... Пакет с термосом и несколькими бутербродами, небольшой радиалочный рюкзак - вот и все снаряжение.
    ...Споты, поддержка одноклубников! Запись связей. Нескольких. Аппаратный журнал. фото, файл ади. Статистика, Кого и сколько, дистанции, карта с местами отметки корреспондентов. На вершине во время работы в эфире некогда делать скриншоты со спотами,..
    Все это хорошо, но справедливо когда есть кому этим заниматься, когда едешь в команде. А когда едешь практически один или с ребенком, который, в общем то, не очень разбирается в сценарной и операторской работе, заниматься всем этим самому некогда. Тем более во время работы в эфире на вершине.
    Что касается сценария с подготовкой, дорогой, обсуждением, разворачиванием лагеря, подробностями лагерного быта, работой в эфире, фото и так далее. Абсолбютно с вами согласен, но это все справедливо для выездов на несколько дней - когда заранее долго планируется мероприятие, составляются какие то маршруты, что то закупается, пакуется, а на месте рапаковывается и устанавливается, варятся завтраки и обеды, вечером посиделки у костра и так далее. Наш выезд занял целиком, вместе с подготовокой и дорогой туда-обратно всего 6 часов (из них на дорогу ушло 3 часа). Ну какой тут может быть сценарий? )))
    Тем не менее, вам большое спасибо за комментарий и советы - я обязательно ими воспользуюсь когда запланирую большой "поход". Кстати, несколько походов (пеших) на следующий сезон запланированы. С группой коллег, подъемом на несколько перевалов, плато и вершин и работой с них в эфире. Вот тогда и буду снимать настоящее "кино". :-)
    Удачи вам, до встречи в эфире, 73!R8WB
    Обновлено 08.09.2020 в 02:48 R9WBZ
  16. Аватар для RX6DL
    Спасибо за рассказик и видео.
    Да конечно здоро на природе и с РАДИО.
    Удачи Вам.

Можно подсказать?
    Видео лучше будет смотреться при съёмках со штатива.
    Или уделять Особое внимание стабильности камеры.
    Обзор делать по сценарию:
    [Например]
    составление планов, карты, треки, обсуждение особенностей,
    Сборы, упаковка, состав необходимого. (Ваш список)
    Проезд к месту старта, карта, трек, кусочки с видео-регистратора, дорога, качество покрытия трассы, особо приятные ямы...
    Подготовка к пешей части, разгрузка.
    Установка лагеря, разворачивание шека.
    Подъем антенн, какие.
    Как настроены, показания приборов.
    Споты, поддержка одноклубников!
    Запись связей. Нескольких.
    Аппаратный журнал. фото, файл ади.
    Статистика, Кого и сколько, дистанции,
    карта с местами отметки корреспондентов.
    На каждом этапе личные впечатления!
    Фото, крупные планы. (Фото не болтается, можно всё разглядеть.)
    Сборы и обратный маршрут.
    Треки.
    Благодарности поддерживающим, и помогавшим.
    Спасибо...
    Обновлено 06.09.2020 в 07:53 RX6DL
  17. Аватар для R3TM
    Цитата Сообщение от R6DOA
    Поддержу - отличное решение. Многие еще на 3D принтере из пластика делают(правда только для FT-817 видел) Производителям и самодельщикам на заметку! Изгиб стенок и их толщина смущают. Есть кусочек алюминьки - тоже буду делать, но зимой, сейчас теплые деньки и хочется их провести на природе. Сзади на радиатор еще планируется вентилятор прикрепить.
    А я себе защиту из стеклотекстолита 3 мм сделала Вообще почти бесплатно получилось, краску купить только пришлось. В рюкзаке морда трансивера и разьемы сзади теперь защищены
  18. Аватар для R6DOA
    Поддержу - отличное решение. Многие еще на 3D принтере из пластика делают(правда только для FT-817 видел) Производителям и самодельщикам на заметку! Изгиб стенок и их толщина смущают. Есть кусочек алюминьки - тоже буду делать, но зимой, сейчас теплые деньки и хочется их провести на природе. Сзади на радиатор еще планируется вентилятор прикрепить.
    Обновлено 29.08.2020 в 19:38 R6DOA
  19. Аватар для R6DOA
    Привет, обладателю miniSW 2017! А не греется аппарат в сумке? И ручки понравились защитные...все себе ни как не соберусь сделать.