R6MU

Сеанс памяти фронтовых и партизанских радистов. 22 июня 2021 года. R6MU

Оценить эту запись
«А ведь завтра была война» — подумал я в процессе подготовки ко сну. Сон был резко отодвинут в сторону и вспомнились сообщения из мессенджеров, где коллеги напоминали о проведении Сеанса Памяти в 4 утра 22 июня. Забыл (рука-лицо). Но ведь время ещё есть.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	9117

Первое: завтра на работу, но я не в командировке, уже 90 процентов успеха! Второе: жена уже засыпает... Нужно спешить. Получив в ответ что-то мычаще-бурчаще-одобрительное (только меня не буди) стало ясно, что дипломатические переговоры имели успех и пора переходить к третьей, технической части подготовки.

Совершается вылазка в радиошек, где с полки достал рюкзак с упакованным TS-480, из угла вынул MFJ-1620 и 1640, не забыть тройной магнит под них. Вспомнил что ждут своего часа не выгулянный балун и заготовка нарезанных проводов для походного INV-V на 80 м. Какое совпадение!

Готовьтесь, парни, есть повод совместить приятное с не менее приятным! Аккумулятор 1218 поставлен на зарядку. Вроде ничего не забыл. Всё отнёс к выходу. Скорее в люльку, утром рано вставать.

Сон навалился на меня почти моментально и включил посмотреть какую-то короткометражку.

Тягуче-плавная японская мелодия будильника в 03:00 нежно потыкала своими пальчиками в мой мозг и напомнила, что пора выполнять ответственную миссию. В моего коня СУЗУКУ грузится радиобарахло, вода, перекус, репелленты от клещей.

Название: QTH.jpg
Просмотров: 324

Размер: 86.3 Кб

Местом расположения моей позиции (QTH-Loc: KN97VH37) была выбрана южная окраина Щепкинского леса не далеко от места моего проживания, т.к. во-первых скоро на работу, а во-вторых самое важное, недалеко от этого места располагается линия противотанковых рвов, которые были вырыты жителями города в 1942 году при наступлении немцев. Ребята, такое количество земли перекидать лопатами снизу вверх нужно иметь, скажу я вам, стальную волю, стальные руки и стального руководителя. Низкий поклон труженикам тыла. Катался там прошлым летом на велике, чуть не убился, гора высокая получилась.

Выйдя из машины первым делом решил себя обезопасить от мелких диверсантов: заправил штанины и обрызгал ноги репеллентом от клещей с названием "Тайга". Ага, Тайга.... Тайга... Всё хорошо, но (рука-лицо)... Тайга оказалась от комаров. "Шарик, ты балбес!"

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	9116

Магнитная антенна примагничена, Проволочная растянута, батарейка подключена и... Мероприятие идёт уже 40 минут. Оценка по скорости развёртывания "неудовлетворительно". Ладно, спишем на плохую дорогу, что есть правда. Мой конь СУЗУКА дважды плавал в грязных лужах, но выбрался. Молодец.

Кручу валкодер, станции на 80м слышно, инвертед максимум 5 м от земли. Встроенный антенный тюнер начал настраиваться и я понял, что с размерами плеч антенны придётся ещё позаниматься. Но позже, не сейчас. Прибора с собой нет. - Шарик, как ты там? Я всех слышу и даже меня с первого раза услышал Саша R2RDA из Котовска. Тюнер настроил мою антенну и первое QSO состоялось в 4:40 МСК. Работаю SSB.

Через 10 минут начинаю понимать, что не такой уж ты, Шарик, и балбес. Прилетела и стала атаковать вражеская авиация. Комарихи по-нашему. Но у меня то с собой было После применения "боевых отравляющих веществ" стало гораздо легче. В итоге в период времени с 04:40 до 06:00 МСК я провёл связи с R2RDA, RA3RUW, UA3PEZ/P, R6BG, UD6AFQ, US3IPN, RA7KI, US3IPX, RD3ZI, R2RDE, R7NN и RV7L. Всего одна полевая станция. Очень жаль.
Перехожу на 40 м и вертикал MFJ-1640. На 7055 проводится воспитательная работа. Всё стабильно, дядюшка Сэм довольно потирает ладошки. Слушаю дальше и понимаю, что сороковка очень вялая. Докричался до Беларуси, Алексей EV4R из г. Лида даёт мне рапорт 55. Потом натыкаюсь на знакомый позывной EW8OO/p Сергей из манпак-сообщества. Он тоже из поля. Я его слышу на балл громче, он меня настырно пытается услышать и распознать с помощью чуткого слуха, врождённой интуиции, колдовских способностей и агентурных сведений. Серёга, спасибо тебе за терпение! Ты настоящий радист! Рапортами обменялись, QSO состоялось.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	9118

И тут я вижу, что дисплей трансивера мигает в такт моим словам, понимаю, что аккум издох и я вынужден был переключаться на бортовой аккум автомобиля. Потому и белорусские партизаны меня плохо слышали. Тысяча извинений Шарик мультиметр дома забыл.

Пробыл в эфире я до 07:30 и сработал в итоге с EV4R, EW800/p, RN1NHB/p, RU3AWG, RW4CQE, RA4CNW, UT1FM. Не густо, но миссия выполнена.

В ходе мероприятия мимо меня по просёлочной дороге проезжали редкие автомашины, велосипедист, как всегда удивлённо глазели, но вопросов не задавали. Наверное потому, что я был в камуфляже, а может быть потому, что я был без маски. Подходил даже один бывший радиохулиган, которого выгуливали его собаки. Позадавал вопросы, пополучал ответы, пожелал нам удачи и поблагодарил за проведение нашего мероприятия. Передаю вам всем его привет.

В свою очередь также благодарю участников вахты памяти и тех, кто отвечал радиостанциям, работающим из полей. До встреч! 73! R6MU/p.

Обновлено 29.06.2021 в 06:21 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA3123SWL


    ... cигнал принимал и весьма прилично. В логе и аудио есть )

    73!
  2. Аватар для RX6DL
    Очень приятный рассказик.
    А Шарик это Кто?
    спасибо...
  3. Аватар для R6MU
  4. Аватар для R6MU
    Цитата Сообщение от UA3123SWL


    ... cигнал принимал и весьма прилично. В логе и аудио есть )

    73!
    Благодарю. На каком диапазоне дело было?
  5. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от R6MU
    Благодарю. На каком диапазоне дело было?
    Смотрите мой пост )