Комментарии к дневнику

  1. Аватар для RX6DL
    Спасибо за напоминание про штрафы и ссылку.
    В этом году наколесил тоже по разным районам не мало, для себя.
    Буду посматривать...
  2. Аватар для RM4HQ
    Да уж, интерестные экспонаты у вас с лесах водятся.
    Когда "охотились" в питерских лесах, бывало прибегали на финиш в крови и изорванной беговухе. Колючую проволоку в кустах ничерта не видно, а за 70 лет с ней ничего не сделалось. Местные-то знают и нас предупреждали, но мы с непривычки ломились через кусты, это потом уже стали осторожничать.
    Так же непривычно было видеть половину карты в синей штриховке – заболоченность, а местами и обведенные сплошной черной линией – непроходимые болота. Я раз сунулся туда, ушел в тину почти попояс, еле выез. А в остальных местах бежишь, а под тобой мох проседает и от туда водичка так плюх-плюх.
    Осушительные канавы тоже запомнились. Деревья поваленные через них не часто встречаются, а перепрыгнуть через них не получится, широкие. И так по грудь в воду и плюхаешься, а потом еще вылезти надо по крутому скользкому склону, да еще и приемник не утопить. Эх, романтика
    Зато черники – море. Все руки и рот фиолетовые.
  3. Аватар для RA1ABH
    Хотел открыть ветку на форуме по астронаблюдениям, предется повременить. Хотя... Труба осталась, искатель есть, да и бинокль под рукой.
  4. Аватар для RX6DL
    предлагаю составить список пунктов которые желательны при написании рассказиков и отчётов.

    1. позывные...
    2. ФИО владельцев позывных.
    3. Селфи - "фотомордочки"...
    4. Оборудование:
    4.1. Трансивер, схемотехника, мощность.
    4.2. Антенны, название параметры.
    4.3. доп. оборудование:
    4.3.1 электропитание?
    4.3.2. тюнер ?
    4.3.3. система механики АФУ, (как установлены антенны)
    4.3.3. экраны измерительных приборов при работе. (фото трансивера при приёме, при передаче с читаемыми параметрами, силы сигнала как RX так и TX, фото показаний КСВ и сопротивлений, всё что есть ещё. например сам контролирую напряжение на аккумуляторах)
    4.4. ведение Лога, Наш клубный - фирменный аппаратный журнал+карандаш или софт - какой?
    4.5. комп, КПК. андроид. планшет? параметры.
    5. лог. (файл лога для просмотра)
    6. фото ряд всех перечисленных пунктов и панорама окружающего.
    6.1. фото всех достопримечательностей и просто всего, на что Вы обратили внимание!!!
    7. ГИС - картография!
    7.1. какой приборный парк для ГИС. какой софт, треки, или фото экранов.
    8. описание личных наблюдений мыслей ЭМОЦИИ???
    9. средства доставки?
    9.1. разсход ГСМ?
    9.2. расписание электричек?
    10. бюджет поездки?
    10.1 расходы на доставку.
    10.2. расходы на питание Себя. железа.
    11. файлы для скачивания:
    11.1. Лог.
    11.2. Фото. - рассказик.
    11.3. Описание оборудования. схемы чертежи, измерения.
    11.4. применяемый Вами Софт.
    11.5! Всё вместе одним архивом.

    если у Вас нет желания, какие то пункты можно не освещать!
    но что то останется За Кадром и возникнут вопросы, как мы видим выше.

    Может быть что то упустил, дополните!

    надеюсь достаточчно занудный... просто нет трансивера...
    Обновлено 02.04.2015 в 18:56 RX6DL
  5. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Мне понравилось!
    Старина... имеет свой ДУХ. да и программа есть Крепости!

    Вот бы ещё карту и маршрутом, АПРС или GPS трек, Лог.
    И картина была бы полной!
    а так же показания измерительных приборов и по антенне и по мощности-КСВ.
    Спасибо!
  6. Аватар для RN6LLV
    Что можете сказать о работе антенны? и реально хватает одного противовеса? (мне кажется что два в противоположные стороны было бы лучше: так как в этом случае гасятся в них противофазные токи)...
  7. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    Я бы не удержался, полазил бы там
    Как согласовали LW, противовес использовали?
    Я хотел выйти внутрь территории крепости, тем более что народ туда как-то заходил, но в одном из проходов, единственным из путей была доска шириной сантиметров 15 и длинной метра 4, переброшенная через рухнувший лестничный пролет, упасть в который мне совсем не хотелось. Был еще, правда, вариант протиснутся в дыру в стене одной из башен, эта дыра вела прямо в центральный проход, но и это мне показалось не самой лучшей затеей.

    Противовес, также 21 метр, бросили по земле. Использовали приемный тюнер, который без проблем может справляться до 20 Вт. А работали мы не более чем с 10 Вт.
  8. Аватар для RM4HQ
    Я бы не удержался, полазил бы там

    Как согласовали LW, противовес использовали?
  9. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RN6LLV
    Интересно узнать как пассажиры в самолете реагируют?
    Здесь главное со знакомыми людьми лететь или с родственниками рядом. Сел у иллюминатора, спокойненько работаешь, никому не мешаешь. Свои поймут, а чужие не услышат. Ни разу вопросов не возникало, даже у стюардесс. Главное не расхаживать с портативкой и в гарнитуре по салону
  10. Аватар для RN6LLV
    Интересное путешествие... по доброму завидую... может будет и у меня возможность поработать с борта катера детского речного флота "Дельфин". Ну это пока так мечты, но вполне реальные...
  11. Аватар для RN6LLV
    Я вот как то не решаюсь работать в эфире на публике. Хотя и не летаю, но бывают поездки на междугороднем автобусе... Тут начнешь работать, и будут все на тебя оглядываться и смотреть как на экспонат в музее. Интересно узнать как пассажиры в самолете реагируют?
  12. Аватар для RA1ABH
    По поводу работы с борта существует множество мнений, но лично я придерживаюсь требований, к соблюдению которых призывают каждый раз, когда совершается рейс: на время взлета и посадки не использовать радиоэлектронные устройства. Как только самолет набирает высоту, я достаю и собираю по частям свою портативку, одеваю наушники и начинаю работать. Как только самолет начинает приближаться к аэропорту, уже километров за 100 сворачиваюсь.
  13. Аватар для R0LII
    Честно говоря, вообще не представляю как можно из самолета QSO проводить... Летаю довольно много, пару раз балбесы из службы безопасности аэропорта настаивали на том, что я не имею права проносить на борт самолета свою Yaesu VX-8DR, но так как у меня и регистрационное и свидетельство об образовании позывного со мной, после полу часовых споров, служба безопасности всегда сдавалась Однако нарушать регламент любительской радиосвязи, то есть проводить QSO без согласования с командиром судна я не отважился...
    Представляю удивленных соседей в самолете когда вы говорите свои позывной и даете рапорт своему корреспонденту....
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234