Комментарии к дневнику

  1. Аватар для RV3DGC
    Спасибо, Григорий! Очень познавательно. И скорость движения с детьми очень даже приличная! Мы с Леночкой с этой стороны Кавказских гор еще не бывали, если не считать Абхазии.
  2. Аватар для RV3DGC
    Что, ты...что, ты... Не ты один такой...
    Григорий, я много раз работал с бортов ВВС.., раньше, но с разрешения командира и на штатных радиосредствах.
    Если командир авиасудна выключил табло "пристегнуть привязные ремни", значить можно делать "что хочешь". Я не большой специалист в области авиаРЭС и навигации, но, я ТАК думаю, что в этом случае помешать можно только переговорам экипажа на УКВ (и то, только при большой мощности твоего передатчика. Вдруг на бортовую антенну УКВ будет "светить" твоя радиостанция. Частоты то близкие, а у авиаторов до сих пор используется модуляция АМ. Да еще, на сколько мне известно, эти самые антенны не видно из иллюминаторов). Есть один отставной товарищ, который говорил, что такой нашей работой можно помешать при взлете и посадке. На авиатрассе, на высоком эшелоне УКВ почти не применяется и опасности нет!
    Опять-таки, я ТАК думаю, если бы что-то пошло не так, тебя бы известили об этом. Видимо, ты просто не мешал работе экипажа и техники. Тем более, что я не знаю где написано: "не пользоваться на борту авиасудна радиопередающими средствами".
    Пусть меня поправят специалисты в этой области.
    Про репитеры... Знаю ребят, которые работали через РЛ репитеры /ам. Говорят интересно, народ в репитерах удивляется.
    Обновлено 27.11.2017 в 18:27 RV3DGC
  3. Аватар для RA1ABH
    Я не агитирую, может это и не правильно, может даже прекращу работать /am. Репитеры открывать не пробовал.
  4. Аватар для RV3DGC
    Принято, спасибо.
    Буду пробовать...
    Репитеры не пробовал "дергать"?
  5. Аватар для RA1ABH
    Олег, стюардессы никакого интереса не проявляли. Все лежало на столе как на фото. Работал недолго, пока было время в середине полета, когда можно по самолету ходить. При работе приходилось корректировать положение трансивера и иногда подносить его к самому иллюминатору, что вносило некоторый дискомфорт в работу.
  6. Аватар для RV3DGC
    Григорий, а как отнеслись стюардессы к твоей работе на борту? Радиостанцию к иллюминатору подносить прошлось? И еще ... на репитерных каналах не пробывал работать?
  7. Аватар для Лев
    Я вот тоже, считаю, что выходить в эфир с борта без разрешения КК-это не только риск нарваться на неприятности от экипажа, но и опасность повлиять на работу бортовой радиоэлектроники... Хотя, очччень заманчиво поработать с борта ВС!
  8. Аватар для RM4HQ
    Постоянно вожу с собой кучу разной электроники. Кабели, зарядки, блоки питания, ноутбук, роутер, радиодетали, разные самодельные платы. Как правило, все это вызывает интерес у службы безопасности еще на входе в аэропорт. Просят показать и на багаж вешают бирку, типа не кантовать
    Проблем чтобы вот не пускали никогда не было. Единственное - у товарища забрали в хранение литиевый аккумулятор. Но он сам виноват, надо знать правила перевозки таких вещей. А они гласят, что li-po АКБ отдельно от устройства можно перевозить только в ручной клади, с заизолированными клеммами и емкостью не более определенной нормы. У каждой авиакомпании это своя норма, но в среднем это не более 10Ач.
  9. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RA1ABH
    Как на сложном участке оказываюсь, страх срыва делает свое дело - это и есть отсутствие опыта. А так, в зале уже год занимаюсь. В трудности 6с, в болдеринге 6с+/7а. Но скалы - это совсем другое дело.
    С нижней срываться конечно неприятно, но с динамикой прикольно
    Мне больше альпинистская составляющая нравится, чем чисто скалолазание.
  10. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    На луну потихоньку посматриваю
    Я тоже себе давно телескопчик взял, но он так и стоит как мебель в уголке. В Петербурге, к сожалению, нормальную астро-погоду поймать очень сложно, плюс засветка от города (выезжать нужно подальше) и только зима в нашем распоряжении (весна-лето-осень короткие или отсутствующие ночи). Но я не теряю надежды на то, что руки дойдут.
    P.S. Как-то давно здесь делал группу, можно там по теме пообщаться http://radio-wave.ru/forum/group.php?groupid=14 ,но там никакой активности пока нет.
  11. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    ...кто страховал бы?
    Ехал на групповое занятие. Один бы в любом случае не оказался. Без страхующего, конечно, не полез бы. На скалах максимум 6b+ залезал в Карелии на граните. Да я на скалы впервые только в этом году весной попал. Всего раз 5-6 выезжал за весну-лето с семьей, так что опыт еще весьма и весьма скромный, если не сказать никакой. Как на сложном участке оказываюсь, страх срыва делает свое дело - это и есть отсутствие опыта. А так, в зале уже год занимаюсь. В трудности 6с, в болдеринге 6с+/7а. Но скалы - это совсем другое дело.
  12. Аватар для UB3ADO
    Классно и красиво. То же в горы хочу! Но не такие высокие, тут я пас
    Так внизу побродить.....
    Я вот тоже себе второе хобби нашёл, привет из детства. Телескоп на день рождения купил! На луну потихоньку посматриваю, а супруга пальцем у виска крутит.
    Вы молодец! Акуратней там!!!
    Удачи!
  13. Аватар для RM4HQ
    Здорово!
    6b, молодец. Я только 6а стабильно лазаю. Хотя, и не тренируюсь совсем
    А вот если попутчиков не встретил кто страховал бы?
  14. Аватар для RD4HH
    Очень нравится природа Кавказа,особенно летом, днем жарко, к вечеру резко холодает,но свежий-при свежий воздух и чистейший эфир.
  15. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Спасибо за рассказик и красивые ФОТО!
    Интересны и важны подробности про пропуса. условия на тропе и другие "технические" уточнения.
    Например стоимость пребывания и запрет на палатки в любом месте.
    может кто то и прайдет этим же маршрутом...
    Спасибо!
  16. Аватар для UB3ADO
    Отлично!
    Жалко - по времени всегда всё ограничено и из КВ аппаратуры ничего нет.
  17. Аватар для RA1ABH
    Да, согласен, некоторое время на упорядочивание мыслей необходимо, но, главное не откладывать в долгий ящик.

    Координаты Бзерпинского карниза такие https://yandex.ru/maps/?ll=40.374151...2B&mode=search
  18. Аватар для RM4HQ
    Красиво, спасибо.
    А вообще, конечно, смело. Пойти туда с меленьким ребенком. Вроде бы и горы "игрушечные", однако и здесь можно серьезно вляпаться. Погода, да, меняется за 15 минут и тропа становится труднопроходимой, и сверху льет, и ветер норовит сбить с ног.

    ЗЫ. А отчет писать мне наоборот легче спустя неделю как минимум. Как-то утрясается все в голове.
    Обновлено 14.04.2017 в 16:39 RM4HQ
  19. Аватар для RX6DL
    Спасибо за красивые фото и рассказик!
    Удачи!
  20. Аватар для RM4HQ
    Ну если нацпарк, то ладно. А то там частенько какое-нибудь популярное туристическое место типа берут в аренду (или еще как оформляют) и давай стричь бабло. Те же 33 водопада, легкодоступные дольмены и пр. Берут по 100 руб, кому охота на отдыхе трепать себе нервы? Легче заплатить. А на сколько это законно, хз.
    А места там красивые. Буйство растительности, речки, ручьи, скалы. И конечно море
    Обновлено 06.04.2017 в 19:39 RM4HQ