Комментарии к дневнику

  1. Аватар для RX6DL
    спасибо!
    можно просить сообщения на ВК хотя бы рассказы дублтровать в дневниках на форуме
    Вашего клуба!
  2. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RX6DL
    потом переброс из лески стал оставлять... точки подвеса отслужили 3 года!
    Виктор, привет! На этой позиции мы так и поступили с Володей UA1AVA, каждый раз на эту башню не налазаешься. Один раз навесили антенну, теперь разворачивание позиции под ключ до выхода в эфир - это минут 10. В таком виде она провисит до тепла, а там уже что-то новое будем делать.

    Эта антенна, откровенно, сделана даже не из одного куска провода, а скручена из того, что было, из кусков общей длиной 21 м.

    Надеюсь услышимся в эфире. Направление, примерно на Юг, скорее всего - это и есть причина того, что я вас не слышу. Следующая клубная встреча 14 марта с 12:00 UTC и до 23:00 UTC, сразу, как закончится КВ Чемпионат РФ.
  3. Аватар для RX6DL
    Привет!
    найдя полянку в лесопарке, раза три закидывал грузик для подъема антенн...
    потом переброс из лески стал оставлять...
    точки подвеса отслужили 3 года!!!
    никто ни разу не оборвал... видимо леска привязаная на высоте роста, не привлекла внимания...
    рекомендую!

    Мне Питер слышно...
    Вас тоже слышал... но радиосвязь не получилась,
    видимо у Вас всё же присутствуют помехи...

    удачи!
  4. Аватар для UA1OMP
    Согласен с коллегами! Считаю и уверен, что радиолюбитель-коротковолновик с морзянкой должен быть знаком! Никто не говорит о том, что вы должны гнать нагрузку со скоростью 25 групп/мин, или рубиться в тестах! Но навык разбирать хотя-бы позывной и рапорт должны иметь, этому не так уж сложно научиться Иначе просто несерьёзно называть себя коротковолновиком, несолидно как-то.... Вы же не пойдёте с шикарной дамой в ресторан в трениках с растянутыми коленками и в жёваном свитере! А почему? Правильно! Потому что вы будете выглядеть несолидно.... Хотя никто не запрещает вам гулять в таком виде, в котором вы считаете нужным (в разумных пределах, естественно!)
    Обновлено 01.06.2020 в 19:53 UA1OMP
  5. Аватар для UA3U
    Пафосно, не пафосно, а когда я начинал, то тот, кто не знает телеграфа, Коротковолновиком не был, он был УКВистом - 28 и выше. Выучить телеграф и стать Коротковолновиком, работать на КВ диапазонах - было мечтой УКВистской молодёжи. Сейчас, по факту покупки трансивера и умению дрочить язык об микрофон, сразу дают вторую категорию и разрешают срать в эфире. Без знаний, без навыков. Уши вянут слушать этих "коротковолновиков", лыка в радиообмене не вяжущих, с жаргоном гопника из подворотни. Раньше, до второй КВ категории был путь в несколько лет, от наблюдателя и работы оператором на коллективке, участия во всевозможных УКВ и КВ соревнования, выполнения дипломов и разрядов по УКВ-КВ до изучения телеграфа. Тогда, за свою радиостанцию уже садился радиолюбитель-оператор-Коротковолновик, а не как сейчас - гопник-шарманщик, не ведущий аппаратный журнал, QSL-карточки называющий "фантиками" и считающий, что это всё ниже его достоинства, что "он сюда не "играться" пришел, а перетереть с "конкретными" патцанами "за жизнь""
    А Вы - пафосно...
    Обновлено 28.05.2020 в 15:49 UA3U
  6. Аватар для RW0LD
    Цитата Сообщение от UA3U
    Неважно, как передавать - ключом или с клавиатуры. Умение работать на ключе, вертикальном или электронном, придет само-собой. Важно, что бы принимать на слух. DCWшник - это недоделанный шарманщик, корчащий из себя коротковолновика.
    Успехов всем, по-настоящему осваивающим телеграф. Только радиотелеграфист может быть истинным коротковолновиком!
    Приветствую всех одноклубников.
    К сожалению редко бываю на сайте, как то нужно это исправить (это для себя).
    Истинный коротковолновик звучит как то пафосно. Все мы коротковолновики, кто работает в эфире. Не знание телеграфа конечно же снижает возможности проведение дальних связей.

    Но я не об этом. Статья понравилась. Господин Случай помогает проводить такие связи, что диву даешься. Сегодня в 3 часа ночи переключился с 40 на 20 м пробежал по диапазону - тишина, они шумы. Кручу ручку в другую сторону и слышу скdозь шумы итальянец дает CQ. Не поверил, прислушался точно Италия. Звать не стал т.к. из антенн только треугольник на 40м. Спайдер на профилактике.
    До встречи в эфире и на форуме.
  7. Аватар для UA3U
    Неважно, как передавать - ключом или с клавиатуры. Умение работать на ключе, вертикальном или электронном, придет само-собой. Важно, что бы принимать на слух. DCWшник - это недоделанный шарманщик, корчащий из себя коротковолновика.
    Успехов всем, по-настоящему осваивающим телеграф. Только радиотелеграфист может быть истинным коротковолновиком!
    Обновлено 30.04.2020 в 19:13 UA3U
  8. Аватар для UA4CGR
    Уникальное место. Для того что бы установить антенну, надо ещё и потрудиться найти эту возможность.
  9. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RW6AIG
    Коллеги, делитесь опытом как CW осваивали!
    Я в процессе. За одно готовлюсь к экзамену, когда карантин отменят.
  10. Аватар для RW6AIG
    Приветствую Друзья!
    Понимаю Григория, сам удивлялся, что меня слышно в Италии и Германии с полутораметрового штыря и на 3W! Пока на CW работаю через модулятор (с клавиатуры) и учу работу на ключе.
    Коллеги, делитесь опытом как CW осваивали!
  11. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от UA6CCW
    ...Зря ты о нас плохо думаешь, практически каждый вечер просматриваю сайт...
    Игорь, я о вас плохо и не думаю, да и вообще плохо не думаю ни о ком , знаю тех несколько одноклубников, кто бывает здесь. Но факт — есть факт, тенденция у нас грустная, ни кто вообще не пишет в дневниках, не общается на форуме, всё загнулось.
  12. Аватар для RX6DL
    Да если идёт ТЕСТ других кореспондентов "Поискать"... и нету их.
    В ТЕСТЕ же реально народ набирает очки и твои им тоже в пользу!
    отчёт потом не очень хлопотно, если сразу с компом и софтом подходящим.
    Удачи!
  13. Аватар для UA6CCW
    Григорий добрый вечер! Зря ты о нас плохо думаешь, практически каждый вечер просматриваю сайт, а вот телеграф с цифрой не воспринимаю.
  14. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Эмоции переполняют, когда удаются "трудные" связи
    Виктор, спасибо, что читаете, похоже Вы остались один из немногих одноклубников, кто еще бывает здесь, на нашем клубном сайте. И да, это действительно волнительно. Получилось буквально на коленке.
  15. Аватар для RX6DL
    Есть сейчас возможность с маленькими трансиверами быть в Эфире почти из любых ситуаций!
    Удачи!
  16. Аватар для RX6DL
    Привет!
    Эмоции переполняют, когда удаются "трудные" связи.
    Спасибо, приятно прочитать такой рассказик!
    УДАЧИ!
  17. Аватар для RX6DL
    Многие годы с 1974 по 2000 учил ребятишек телеграфной морзянке...

    первая связь!!! она Первая.

    Смелее и всё получиться!
    есть участки для QRS...
    в конце телеграфных участков.
    УДАЧИ!
  18. Аватар для UB1AMJ
    Хорошее дело, тоже потихоньку пытаюсь освоить телеграф. Удачи вам в этом начинании.
  19. Аватар для R9WBZ
    Поздравляю! Сам полгода учу азбуку. Вроде уже на финише, вроде нормально "принимаю" на слух учебную программу apak2 на 70 знаков/мин (реальных знаков). И эфир слушаю - не все хорошо принимаю, но более или менее. А как подумаю о предстоящем первом выходе в эфир - впадаю в ступор...
  20. Аватар для RX6DL
    ПРИВЕТ!
    в правилах авиаперевозок есть пункт ВСЕ радиоэлектронные средства.
    В моём случае при включении Р/СТ "бортовой", моя забивалась, и видимо меня тоже экипаж слышали. И я их тоже "забивал"... шумоподавитель открывается - не приятно по ушам...
    Во всяком случае после 3 - 5 вызовов меня НАШЛИ и попросили выключить.
    Не вдаваясь в качество радиосвязи.
    Всё это вежливо!!!
    Удачи!